Tchecos vencem e ampliam a liderança na Brasil Ride

HomeCompetições

Tchecos vencem e ampliam a liderança na Brasil Ride

Kristian Hynek e Robert Novatny (Future Cycling-Sweep), que completaram os 95km em 4h24min10s e ampliaram a liderança sobre a dupla ibérica formada por Luis Pinto e Alejandro Lopez para 5min29s.

Fotos de divulgação Brasil Ride

A chegada da dupla da República Tcheca na foto de Ivan Padovani

O sexto dia de competições na ultramaratona Brasil Ride foi decisivo na vida de muitas duplas. Se não foi o mais longo, com “apenas” 95km, foi o mais técnico, com muitos trechos em single tracks em subida e em descida, escaladas com até 13% de inclinação, subida de serra em asfalto e longos trechos de empurra-bike, tudo isso sob um calorão que passou dos 40 graus centígrados.

Lukas Kauffmann enfrenta trecho técnico - Foto de Alexandre Cappi

A vitória ficou novamente com a dupla de tchecos Kristian Hynek e Robert Novatny (Future Cycling-Sweep), que completaram a distância em 4h24min10s e ampliaram a liderança sobre a dupla ibérica formada por Luis Pinto e Alejandro Lopez para 5min29s.

Pinto e Lopez tiveram um pneu furado e mesmo assim ficaram com a terceira colocação nessa sexta-feira, atrás apenas da outra dupla da República Tcheca, Tomas Vokrouhlik e Martin Horak (BMC Specialized), que estão na terceira posição geral,  56min50s distantes da liderança.

A penúltima etapa será nesse sábado e os competidores vão sair de Rio de Contas e cruzarem uma serra em direção a Mucugê, ponto de partida da prova no domingo passado.

Serão 128 quilômetros com 1.716 metros de ascensão e os competidores terão o tempo limite de 11 horas para cumprirem o martírio e a previsão do tempo não perdoa: fará calor. Muito calor.

O calor superou os 40 graus nessa sexta-feira. Foto de Bruno Sena

CLASSIFICAÇÃO GERAL

ELITE MASCULINA
1 Kristian Hynek & Robert Novotny (Futurecycling-Sweep) – 16h41min11s
2 Luis Pinto & Alejandro Lopez (Team Spano – Luso) – a 5:29
3 Tomas Vokrouhlik & Martin Horak (BMC Specialized) – a 56:50
4 Josemberg Pinho & Raphael Mendes (JC Bikes) – a 1:02:03
5 Hugo Neto & Douglas Neto (OCE-Treine/KHS/Infanti) – a 1:04:20

MASTERS
1 Abraão Azevedo & Paulo Freitas (Master Brasil Soul – RC Bikes ) – 19min58s43
2 Barti Bucher & Hansjuerg Gerber (Bixs -Zelleweger Architekten) – a 55:10
3 Heleno Borges & Giovane Rufino (Konskritos Dbike) – a 1:38:31
4 Paul Romero & Eduardo Soares (Team Sole) – a 2:52:55
5 Martin Portman & Denio Franco (FBC)  – a 5:00:23

MISTA
1 Ivonne Kraft & Mateus Ferraz (Brasil Soul / RC Bikes) – 20h43min20s
2 Annabella Stropparo & Piero Pellegrini (Annapiero) – a 1:01:13
3 Agu Apaza & Cesar Lettoli (Team Olmo-Flecha Bus) – a 2:49:41
4 Claudia Tollendal & Marcelo Pedretti (São Paulo) – a 4:24:09
5 Raquel Gontijo & Helder Carvalho (Cachorrinhos) – a 4:37:14

ELITE FEMININA
1 Adriana Nascimento & Sabrina Gobbo (Ladies Brasil Soul – RC Bikes) – 25h06min28s
2 Andrea Marcellini & Melanie Leveau (Hora Do Blush) – a 1:53:33
3 Carla Plens & Susan Zorzetto (CM/SZ) – a 7:38:22