Alex Diniz vence 7ª etapa no sprint; Magno segura a liderança

HomeCompetições

Alex Diniz vence 7ª etapa no sprint; Magno segura a liderança

Competição termina neste domingo, com etapa de 66 km entre Jundiaí e São Paulo

Fotos Sérgio Shibuya / Divulgação

Trecho da penúltima etapa, entre Pindamonhangaba e Campos do Jordão

Alex Diniz, da equipe Real Cycling Team, de Sorocaba, campeão da Volta de São Paulo em 2006 e aniversariante do dia, venceu neste sábado (20 de outubro) a penúltima etapa da competição, entre Pindamonhangaba e Campos do Jordão, com percurso de 68,3 km.

Alex Diniz disputou a chegada com o líder Magno Nazaret

Diniz disputou a meta com Magno Prado Nazaret, da Funvic/Pindamonhangaba, que lidera a classificação geral e deve confirmar o título neste domingo. Apesar do favoritimso, Magno segura a ansiedade. “Sinto que a vitória está próxima, mas prefiro comemorar no final”, diz.

Na classificação por equipes, Pindamonhangaba está próxima do seu segundo título consecutivo, com mais de cinco minutos sobre a segunda colocada, a Real Cycling Team, de Sorocaba.

A etapa final será neste domingo, com 66 km, entre Jundiaí e São Paulo.

OS DEZ PRIMEIROS DA 7ª ETAPA
1) Alex Diniz (Real Cycling Team – BRA), 1h55min28seg
2) Magno Nazaret (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 1h55min28seg
3) Flávio Santos (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 1h55min28seg
4) Antoelson Bruno (S Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto – BRA) 1h55min30seg
5) Renato Seabra (Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu – BRA), 1h55min33seg
6) Gregolry Panizo (Funivc/Pindamonhangaba – BRA), 1h55min34seg
7) Leandro Carlos Messineo (San Luis Somos Todos – ARG), 1h55min34seg
8) Diego Ares (São José dos Campos/Kuota – BRA), 1h55min37seg
9) Eybar Villarreal (Rali Carretero Sport – PAN), 1h55min55seg
10) Halysson Henrique Ferreira (Velo/SEME Rio Claro – BRA), 1h55min56seg

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1) Magno Prado Nazaret (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 21h09imin53seg
2) Flávio Santos (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 21h10min21seg
3) Antoelson Bruno (São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto – BRA), 21h11min54seg
4) Renato Seabra (Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu – BRA), 21h11min57seg
5) Gregolry Panizo (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 21h12min03seg
6) Leandro Carlos Messineo (San Luis Somos Todos – ARG), 21h12min03seg
7) Thiago Nardin (São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto – BRA), 21h12min10seg
8) Alex Diniz (Real Cycling Team – BRA), 21h12min28seg
9) Edgardo Simon (Real Cycling Team – BRA), 21h12min36seg
10) Diego Ares (São José dos Campos/Kuota – BRA), 21h12min54seg

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES
1) Funvic/Pindamonhangaba (BRA), 63h31min56seg
2) Real Cycling Team (BRA), 63h37min22seg
3) São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto (BRA), 63h39min24seg
4) Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu (BRA), 63h48min56seg
5) São José dos Campos/Kuota (BRA), 63h50min55seg
6) Velo/Seme Rio Claro (BRA), 63h52min57seg
7) Team Specialized Concept Store (ALE), 64h00min09seg
8) San Luis Somos Todos (ARG), 64h01min42seg
9) Rali Carretero Sport (PAN), 64h01min44seh
10) São Caetano/Vzan/DKS Bike/Maxxis/Calypso/Penks (BRA), 64h04min44seh

CLASSIFICAÇÃO DE MONTANHA
1) Cristian Egídio Rosa (São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto – BRA), 21 pontos
2) Geraldo da Silva Souza Júnior (São Lucas Saúde/Giant/Ciclo Ravena/Americana – BRA), 14
3) Renato Aparecido dos Santos (Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu – BRA), 13

CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS
1) Marcos Crespo (São José dos Campos/Kuota – BRA), 34 pontos
2) Edgardo Simon (Real Cycling Team – BRA), 23
3) Luiz Alberto Ortiz Júnior (GRCE Memorial/Prefeitura de Santos – BRA), 23

Veja vídeo