Pindamonhangaba domina crono; Magno Nazaret vence e lidera

HomeCompetições

Pindamonhangaba domina crono; Magno Nazaret vence e lidera

Segundo melhor tempo foi de Flávio Santos, o Baiano, vencedor no ano passado

Fotos Marcio Kato / Divulgação

Funvic/Pindamonhangaba, atual campeã da Volta de São Paulo, dominou a terceira etapa

A Funvic/Pindamonhangaba, atual campeã da Volta de São Paulo, dominou a terceira etapa da competição nesta terça-feira (16 de outubro). Na disputa do contrarrelógio, no Parque Eco-Esportivo do Damha, em São Carlos, o pódio foi todo da equipe paulista.

Magno Prado Nazaret confirmou favoritismo e foi o mais rápido

Magno Prado Nazaret, que representou o Brasil nos Jogos de Londres 2012, confirmou o favoritismo e marcou 28min41seg para os 23 km do traçado, assumindo a liderança. “A prova de contrarrelógio é a que dá a cara da Volta e hoje ela tem a cara de Pindamonhangaba”, disse.

A segunda colocação foi de Flávio Santos, o Baiano, vencedor no ano passado, com 29min10seg, enquanto Pedro Nicácio foi o terceiro, com 29min47seg.

Com os resultados desta terça, Magno é novo líder na classificação geral, com 7h55min47seg, seguido por Flávio Santos, com 7h56min24seg, e Antoelson Dornelles, da São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SEME Ribeirão Preto, com 7h56min55seg.

Na disputa entre os times, a Funvic/Pindamonhangaba está na ponta, com 23h49min12seg, enquanto a São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/Seme Ribeirão Preto vem em segundo com 23h52min09seg, e a Real Cycling Team, de Sorocaba, está em terceiro, com 23h52min19seg.

Magno ainda lidera por pontos, com 12, e Geraldo da Silva Souza Junior (São Lucas Saúde/Giant/Ciclo Ravena/Americana está na frente no Prêmio de Montanha, com 8 pontos.

Nesta quarta-feira (17 de outubro), a caravana segue para Sorocaba, com percurso de 179 km.

Crono da Volta de São Paulo contou com trecho em meio a natureza

OS DEZ PRIMEIROS DA ETAPA
1) Magno Prado Nazaret (Funvica/Pindamonhangaba – BRA), 28min42seg
2) Flávio Santos (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 29min10seg
3) Pedro Autran Nicácio (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 29min47seg
4) Luís Carlos Amorim (Real Cycling Team – BRA), 29min49seg
5) Leandro Carlos Messineo (San Luis Somos Todos – ARG), 29min53seg
6) Antoelson Bruno (São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto – BRA), 29min53seg
7) Thiago Nardin (São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto – BRA), 30min01seg
8) Tiago Fiorilli (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 30min17seg
9) Edgardo Simon (Real Cycling Team – BRA), 30min22seg
10) Gregolry Panizo (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 30min24seg

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1) Magno Prado Nazaret (Funvica/Pindamonhangaba – BRA), 7h55min47seg –
2) Flávio Santos (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 7h56min24seg
3) Antoelson Bruno (São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto – BRA), 7h56min55seg
4) Leandro Carlos Messineo (San Luis Somos Todos – ARG), 7h56min59seg
5) Pedro Autran Nicácio (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 7h57min01seg
6) Luís Carlos Amorim (Real Cycling Team – BRA), 7h57min03seg
7) Renato Seabra (Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu – BRA), 7h57min04seg
8 Thiago Nardin (São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto – BRA), 7h57min15seg
9) Edgardo Simon (Real Cycling Team – BRA), 7h57min30seg
10) Tiago Fiorilli (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 7h57’31” +00h01’44”

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES
1) Funvic/Pindamonhangaba (BRA), 23h49min12seg
2) São Francisco Saúde/Powerade/Botafogo/SME Ribeirão Preto (BRA), 23h52min09seg
3) Real Cycling Team (BRA), 23h52min19seg
4) San Luis Somos Todos (ARG), 23h54min14seg
5) Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu (BRA), 23h55min19seg
6) São José dos Campos/Kuota (BRA), 23h55min49seg
7) Velo/Seme Rio Claro (BRA), 23h58min18seg
8) São Caetano/Vzan/DKS Bike/Maxxis/Calypso/Penks (BRA), 23h59min21seg
9) Selección Nacional de Ruta Guatemala (GUA), 23h59min21seg
10) São Lucas Saúde/Giant/Ciclo Ravena/Americana (BRA), 23h59min44seg

 CLASSIFICAÇÃO DE MONTANHA
1) Geraldo da Silva Souza Junior (São Lucas Saúde/Giant/Ciclo Ravena/Americana – BRA), 8 pontos
2) João Marcelo Gaspar (Sportix/Assis/Amea – BRA), 5
3) Cristian David Saltos (Islas Galápagos Team – ECU), 5

CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS
1) Magno Prado Nazaret (Funvic/Pindamonhangaba – BRA), 12
2) Francisco Chamorro (Real Cycling Team – BRA), 12
3) Halysson Henrique Ferreira (Velo/Seme Rio Claro – BRA), 10

Mais informações nos sites  www.tourdobrasil.com.br ou www.voltaciclisticadesaopaulo.com.br