Atleta de Rio Claro é a campeã do GP Barra Bonita de Ciclismo

HomeCompetiçõesCiclismo

Atleta de Rio Claro é a campeã do GP Barra Bonita de Ciclismo

Evento foi realizado em paralelo com o último dia de disputa do Giro do Interior

Maira Nogueira Murakami, da Velo Seme Rio Claro, venceu a disputa

Maira Nogueira Murakami, da Velo Seme Rio Claro, venceu a disputa

Fotos de Ivan Storti

Rio Claro ficou com o título da Elite feminina no GP Barra Bonita de Ciclismo, competição que marcou as comemorações dos 89 anos da Federação Paulista de Ciclismo e dos 131 anos de emancipação da cidade paulista. A atleta Maira Nogueira Murakami, da Velo Seme Rio Claro, venceu a prova ao completar os 25,2 km com o tempo de 50 min, média horária de 3,24 km/h. A segunda colocação ficou com Lilian Pedroso, da Route Bike, enquanto Jaqueline Mendonça ficou com o terceiro lugar. O evento aconteceu em paralelo com o último dia de disputa do Giro do Interior de São Paulo.

Destaque também para as provas de Open Speed e Open, ambas masculinas. Na Speed, com percurso de 42 km, a vitória foi de Tiago Alberto dos Santos, da Fundes Esportes Araraquara, com o tempo de 59min48seg33 e média de 42,71 km/h, enquanto na Open, com 29,4 km e media de 35,28 km/h, o primeiro lugar ficou com Marcos Gerson, da ACL Dimensional.

Participantes da competição em Barra Bonita

Participantes da competição em Barra Bonita

Resultados do GP Barra Bonita de Ciclismo

Elite Feminina – 25,2 km – 50 min de prova, média de 30,24 km/h

1) Maira Nogueira Murakami (Velo Seme Rio Claro)
2) Lilian Pedroso (Route Bike)
3) Jaqueline Mendonça
4) Giovana Cruz Corci (Velo Seme Rio Claro)
5) Schivia Augusta da Silva
6) Andrea Passos Marques (Selan Piracicaba)

Open Masculino – 29,4 km – 50min de prova – media de 35,28 km/h
1) Marcos Gerson (ACL Dimensional)
2) Vanderlei Veloso Braga (Avulso)
3) Ayres Corona (Associação de Ciclismo de Araras)
4) Valmir Aparecido de Jesus (ECT – Taubaté)
5) Cristian Neves (Vike Speranta)
6) João Batista Mantovani (Duck Bike – Construtora)
7) Ovission Edson dos Santos (Secel – Monte Alto)
8) Jurandir Raimundo da Costa (Furlan Magazine)
9) João Batista Maglio (Avulso)

Open Speed Masculino – 42 km – 59min48seg33 de prova – media de 42,71 km/h
1) Tiago Alberto dos Santos (Fundes Esportes Araraquara)
2) Wagner José da Silva Jr. (Rio Preto)
3) Ademir Luis Pereira (Ass. Radical Esporte Boituva)
4) Fernando Barrasca (Club Maringá)
5) Felipe Pacanaro (Voice Bicicletas Penápolis)
6) Emerson Tomaz Hernandes (Pardal Promax)
7) Denis Graces (Academia Ciclismo Boa Forma)
8) Michel F da Silva (Club Maringá)
9) Jones Brandino Santos (SET Mogi Guaçu)
10) Danilo Cesar Tostes (Academia Ciclismo Boa Forma)

Open Kids Feminino – 4,2 km – 7min46seg de prova 

1) Mayra Alexandra Candido France (Centro Exc. São José do Rio Preto)
2) Gabriela Martins (Ribeirão Preto)

Open Kids Masculino – 21 km – 32min10seg812 de prova  

1) Wender Moraes (Centro Excelência Iracemápolis)
2) José Nathan (Centro Excelência Iracemápolis)
3) Flavio Papali Filho (Centro Excelência Iracemápolis)
4) Matheus A S Braz (Centro Excelência Iracemápolis)
5) Kelvin Batista (Centro Excelência Iracemápolis)
6) Lucas de Melo (Centro Excelência Iracemápolis)
7) Marco Antonio Otávio de Azevedo (São Francisco Saúde)
8) Vinicius Moraes Oyra (Velo Rio Claro)
9) Edilson Cipriano de Jesus (Centro Excelência Iracemápolis)
10) Victor Fernandes Bornachioni (Velo Rio Claro)

Mais informações no site www.fpciclismo.org.br