Ana Paula Polegatch vence crono da Volta Feminina

HomeCiclismo nacional

Ana Paula Polegatch vence crono da Volta Feminina

Atual bicampeã, ciclista da equipe Memorial vence fácil o contrarrelógio, com vantagem de 29 segundos para a 2ª colocada

Ana Paula Polegatch na prova de contrarrelógio em São Carlos

Ana Paula Polegatch na prova de contrarrelógio em São Carlos

Foto de divulgação / Ivan Storti

Atual bicampeã, a ciclista Ana Paula Polegatch começou bem sua participação na 4ª Volta Ciclística Feminina do Brasil.

Na manhã desta sexta-feira (30 de janeiro), a atleta da equipe Memorial/Santos/Fupes repetiu o feito nos dois últimos anos e venceu bem a prova de contrarrelógio individual, dando um importante passo rumo ao tricampeonato.

Ana completou o percurso de 8 km no Parque Eco-Esportivo do Damha, em São Carlos, com o tempo de 11min10seg538, com mais de 29 segundos de vantagem para a segunda colocada, Camila Ferreira, da mesma equipe, que marcou 11min39seg739. A terceira colocação foi de Daniela Lionço, da Osasco/Penks/ Ridley/Maxxis/Calypso, com 11min52seg047

Pela 9ª Volta do Futuro, competição destinada a revelar novo valores para o esporte, Vinícius Woitke, da Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma, foi o mais rápido na categoria Júnior, com o tempo de 10min27seg009, seguido por Luis Fernando Gomes Trevisan, da UCI Iracemápolis/Centro de Excelência de Iracemápolis, com 10min38seg294, e Rafael Pattero Rosa, da Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma, 10min41seg843.

Neste sábado, dia 31, será disputada a etapa de estrada, no Distrito de Água Vermelha, em São Carlos. O trecho entre Água Vermelha/Santa Eudóxia/Água Vermelha terá 41,2 km (uma volta) e as baterias, a partir das 8h, estão assim divididas: 1ª Bateria, 8h – Infanto-Juvenil masculino e feminino, 32 km (circuito menor); 2ª Bateria, 9h15 – Juvenil masculino/feminino e Júnior feminino, 41,2 km; 3ª Bateria, 10h30 – Junior masculino e Elite feminino, 82,4 km, com Metas Volantes nos quilômetros 41,2 e 58,8, e Prêmios de Montanha nos quilômetros 24,1 e 66,3.

No domingo, dia 1, uma nova prova de circuito fechará as duas competições, a partir das 8h. Será no Damha, em circuito, com percurso de 8,5 km. Estão previstas de três a quatro voltas para o Infanto-Juvenil, de quatro a seis para Juvenil, cinco para o Junior feminino, e dez para Elite Feminino e Junior Masculino, esta totalizando 85 km.

Resultado – Contrarrelógio Individual – 8 km
Volta Feminina
1) Ana Paula Polegatch (Memorial/Santos/Fupes), 10min10seg538
2) Camila Ferreira (Memorial/Santos/Fupes), 11min39seg739
3) Daniela Cristiane Lionço (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso), 11min52seg047
4) Fernanda da Silva Souza (Funvic/São José dos Campos), 11min54seg188
5) Giovana Cruz Corsi (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso), 11min59seg917

Volta da Futuro
Infanto-Juvenil
Masculino
1) Elias Coelho (Planeta Pedal/Yeah Energy Drink), 12min31seg660
2) Henrique Rabuske (Faccin Bicicletas/Santa Ciclismo), 12min40seg758
3) Artur Simeoni (Centro de Excelência de Santos), 12min40seg892

Feminino
1)Isabela de C. da Silva (Acilha/Centro de Excelência Ilha Solteira), 14min11seg431
2) Jaqueline Pereira (Bastos/Centro de Excelência Araçatuba), 15min00seg910
3) Brenda de Lima (Acilha/Centro de Excelência Ilha Solteira), 15min46seg680

Juvenil
Masculino
1) Leonardo Finkler (Hidrorepell Tintas/Bike Pointe/FME Criciúma), 11min05seg372
2) Igor Molina (Clube de Ciclismo de São José dos Campos) 11min08seg873
3) Willian Rosa (Aciva Vacaria), 11min20seg012

Feminino
1) Ana Clara Vieira (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 13min34seg421
2) Catarina Cardoso (Centro de Excelência de Santos), 13min57seg566
3) Hellen Martins (Ciclismo São Carlos/São Carlos), 13min59seg675

Junior
Masculino
1) Vinicius C. Woitke (Hidrorepell Tintas/Bike Pointe/FME Criciúma), 10min27seg009
2) Luis Fernando Trevisan (UCI Iracemápolis/Centro de Excelência), 10min38seg294
3) Rafael Rosa (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), 10min41seg843

Feminino
1) Letícia Goede (Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque), 12min31seg455
2) Nicolle Borges (Avulso), 13min12seg250
3) Renata da Silva Lopes (Ass. Ciclística Rolandense/For Bikes), 13min27seg685

Resultados completos no site oficial www.fpciclismo.org.br