Após Volta do Futuro, 14 atletas são selecionados pela CBC

HomeCiclismo nacional

Após Volta do Futuro, 14 atletas são selecionados pela CBC

Técnico Eduardo Gohr aproveitou o evento para convocar a equipe brasileira para a Volta da Juventude, em fevereiro, no Uruguai

Pelotão na Volta do Futuro

Pelotão na Volta do Futuro

Foto de divulgação / Ivan Storti

Após a 9ª edição da Volta do Futuro, destinada a revelar novos talentos do ciclismo, que terminou neste domingo (1 de fevereiro), no  Parque Eco-Esportivo do Damha, em São Carlos, foram selecionados 14 atletas, sendo que seis irão para Volta da Juventude, em fevereiro, no Uruguai, e os demais serão aproveitados em outros projetos.

O técnico da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC), Eduardo Gohr, divulgou a seguinte lista de selecionados:  Alison Ferreira de Souza – UCI Iracemápolis / Centro de Excelência, Breno Moraes – Avulso, Eduardo Franco – Brucicle/Latina Textil/FME Brusque, Luis Fernando Trevisan – UCI Iracemápolis/Centro de Excelência, Renan Cesar da Silva – UCI Iracemápolis/Centro de Excelência, Vinicius Correa Woitke – Hidrorepell Tintas/Bike Point /FME Criciúma, Vitor Gonçalves da Silva – Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma, Rafael Augusto de Paula Braga, ACE / Itabirito/ Ibfactoring/ Neobox/ Tripp/ 1009/Apis/ Vzan, Raphael Henrique Pires – Smel/VellaFoz Supermercados/Foz do Iguaçu/PR, Lucas Heigiro A. Shimazu – ECY – Equipe de Ciclismo de Taubaté, Roger de Melo Canejo – Clube Maringaense de Ciclismo – Prefeitura de Maringá, Fábio Pereira DalaMaria – Ciclo Romeo, Rafael Pattero Rosa – Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma, e Paulo Sérgio Cavalheiro Júnior – Clube Maringaense de Ciclismo – Prefeitura de Maringá.

Na Volta do Futuro, na categoria Júnior, no masculino a vitória ficou com Vinícius Woitke (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), que totalizou 5h52min16seg; seguido por Rafael Rosa (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma),5h52min54seg, e Renan Cesar da Silva (U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência), 5h53min06seg.

No feminino, ganhou Letícia Goede (Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque), 4h07min15seg, seguida por Renata Lopes (Associação Ciclística Rolandense/For Bikes), 4h07min49seg, e Thayná de Lima (Centro de Excelência de Santos), 4h08min18seg.

Resultado 4ª etapa – Circuito

Volta da Futuro

Infanto-Juvenil 
Masculino – 34 km

1) Henrique Rabuske (Faccin Bicicletas/Santa Ciclismo), 1h06min55seg
2) Artur Guarda Simeoni (Centro de Excelência de Santos), 1h06min55seg
3) Leonardo Back de Farias (Associação Ciclística Rolandense/For Bikes), 1h06min55seg

Feminino – 25 km
1)Isabela de C. da Silva (Acilha/Centro de Excelência Ilha Solteira), 1h05min15seg
2) Brenda de Lima (Acilha/Centro de Excelência Ilha Solteira), 1h05min14seg
3) Jaqueline Pereira (Bastos/Centro de Excelência Araçatuba), 1h05min16seg

Juvenil
Masculino – 51 km
1) Leonardo Finkler (Hidrorepell Tintas/Bike Pointe/FME Criciúma), 1h32min00seg
2) Igor Molina (Clube de Ciclismo de São José dos Campos) 1h32min00seg
3) Marcos Vinicius Ferreira (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 1h32min00seg

Feminino – 34 km
1) Ana Clara Vieira (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 1h09min24seg
2) Vitória Xavier Claudino (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), 1h12min06seg
3) Hellen Mariana Martins (Ciclismo São Carlos/São Carlos), 1h12min06seg

Júnior
Masculino – 85 km
1) Renan Cesar da Silva (U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência), 2h22min32seg
2) Bruno Galvão (Clube Maringaense de Ciclismo/PM de Maringá), 2h22min50seg
3) Eduardo Franco Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque), 2h22min50seg

Feminino – 42,5 km
1) Renata da silva Lopes (Associação Ciclística Rolandense/For Bikes), 1h35min26seg
2) Letícia Alana Goede (Brucicle/Latina Têxtil / FME Brusque), 1h35min27seg
3) Bianca Ramão Gonçalves (U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência), 1h35min30seg

Classificação final após 4 etapas

Infanto – Juvenil
Masculino
1) Henrique Rabuske (Faccin Bicicletas/Santa Ciclismo), 2h56min03seg
2) Artur Simeoni (Centro de Excelência Santos), 2h56min17seg
3) Gabriel Santos (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 2h56min21seg

Feminino
1) Isabela da Silva (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 2h45min40seg
2) Brenda de Lima (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 3h02min08seg
3) Jaqueline Pereira (Bastos/Centro de Excelência Araçatuba), 3h05min13seg

Juvenil
Masculino
1) Leonardo Finkler (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma) 3h41min58seg
2) Igor Teodoro Molina (Clube de Ciclismo de São José dos Campos) 3h42min15seg
3) Willian Julio de Oliveira Rosa (Aciva Vacaria), 3h42min35seg

Feminino
1) Ana Clara Vieira (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 3h37min08seg
2) Vitoria Claudino (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), 3h40min31seg
3) Catarina Cardoso (Centro de Excelência de Santos), 3h40min39seg

Junior
Masculino
1) Vinícius Woitke (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), 5h52min16seg
2) Rafael Rosa (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma),5h52min54seg
3) Renan Cesar da Silva (U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência), 5h53min06seg

Feminino
1) Letícia Goede (Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque), 4h07min15seg
2) Renata Lopes (Associação Ciclística Rolandense/For Bikes), 4h07min49seg
3) Thayná de Lima (Centro de Excelência de Santos), 4h08min18seg

Mais informações em www.fpciclismo.org.br