Paris-Roubaix: start list e contagem regressiva da Inferno do Norte

HomeCompetiçõesCiclismo

Paris-Roubaix: start list e contagem regressiva da Inferno do Norte

Para os fãs brasileiros vale a torcida para o catarinense Murilo Fischer; prova terá transmissão ao vivo na TV paga brasileira

O prêmio mais cobiçado da Paris-Roubaix Foto: ASO

O prêmio mais cobiçado da Paris-Roubaix Foto: ASO

Do Bikemagazine
Foto de divulgação

Confira start list da Paris-Roubaix, que será disputada neste domingo (10 de abril). O atual campeão mundial Peter Sagan (Tinkoff) é um dos favoritos, ainda mais depois de sua vitória, há uma semana, no Tour de Flanders. O suíço Fabian Cancellara (vencedor em 2006, 2010 e 2013) e o belga Tom Boonen (vencedor em 2005, 2008, 2009 e 2012) também estão na disputa, ambos em sua derradeira participação.

Para os fãs brasileiros vale a torcida para o catarinense Murilo Fischer, que integra a equipe francesa FDJ.

Vale lembrar que a Paris-Roubaix será transmitida ao vivo no Brasil pelo canal pago ESPN Brasil. A emissora promete 4 horas de transmissão e terá como ciclista convidado Otávio Bulgarelli, da equipe Funvic, a partir das 8h.

LEIA MAIS
Todas as reportagens sobre a Paris-Roubaix no Bikemagazine

VEJA START LIST
Ag2r-La Mondiale (França)

Gediminias Bagdonas (Ltu)
Maxime Daniel (Fra)
Damien Gaudin (Fra)
Alexis Gougeard (Fra)
Quentin Jauregui (Fra)
Sebastien Minard (Fra)
Jesse Sergent (NZl)
Sebastien Turgot (Fra)

Astana (Cazaquistão)
Fabio Aru (Ita)
Maxat Ayazbayev (Kaz)
Lars Boom (Ned)
Laurens De Vreese (Bel)
Dmitriy Gruzdev (Kaz)
Arman Kamyshev (Kaz)
Gatis Smukulis (Lat)
Ruslan Tleubayev (Kaz)

BMC Racing (EUA)
Marcus Burghardt (Ger)
Jean-Pierre Drucker (Lux)
Stefan Kung (Swi)
Daniel Oss (Ita)
Taylor Phinney (USA)
Manuel Quinziato (Ita)
Michael Schar (Swi)
Greg Van Avermaet (Bel)

Bora-Argon18 (Alemanha)
Shane Archbold (NZl)
Jan Barta (Cze)
Sam Bennett (Irl)
Ralf Matzka (Ger)
Lukas Postlberger (Aut)
Andreas Schillinger (Ger)
Rudiger Selig (Ger)
Scott Thwaites (GBr)

Cannondale (EUA)
Patrick Bevin (NZl)
Matti Breschel (Den)
Sebastian Langeveld (Ned)
Alan Marangoni (Ita)
Kristoffer Skjerping (Nor)
Dylan Van Baarle (Ned)
Wouter Wippert (Ned)
Jack Bauer (NZl)

Cofidis (França)
Jonas Ahlstrand (Swe)
Borut Bozic (Slo)
Jerome Cousin (Fra)
Gert Joeaar (Est)
Christophe Laporte (Fra)
Cyril Lemoine (Fra)
Florian Senechal (Fra)
Kenneth Vanbilsen (Bel)

Delko Marseille Provence KTM (França)
Romain Combaud (Fra)
Benjamin Giraud (Fra)
Martin Laas (Est)
Christophe Laborie (Fra)
Yannick Martinez (Fra)
Evaldas Siskevicius (Ltu)
Leonardo Duque (Col)
Julien El Fares (Fra)

Direct Energie (França)
Ryan Anderson (Can)
Romain Cardais (Fra)
Sylvain Chavanel (Fra)
Antoine Duchesne (Can)
Yohann Gene (Fra)
Julien Morice (Fra)
Adrien Petit (Fra)
Alexandre Pichot (Fra)

Etixx-QuickStep (Bélgica)
Tom Boonen (Bel)
Yves Lampaert (Bel)
Nikolas Maes (Bel)
Tony Martin (Ger)
Zdenek Stybar (Cze)
Niki Terpstra (Ned)
Matteo Trentin (Ita)
Stijn Vandenbergh (Bel)

FDJ (França)
Arnaud Demare (Fra)
Mickael Delage (Fra)
Murilo Fischer (Bra)
Ignatas Konovalovas (Ltu)
Matthieu Ladagnous (Fra)
Johan Le Bon (Fra)
Yoann Offredo (Fra)
Marc Sarreau (Fra)

Fortuneo-Vital Concept (França)
Franck Bonnamour (Fra)
Vegard Breen (Nor)
Yauheni Hutarovich (Blr)
Benoit Jarrier (Fra)
Daniel McLay (GBr)
Francis Mourey (Fra)
Steven Tronet (Fra)
Boris Vallee (Bel)

IAM Cycling (Suíça)
Martin Elmiger (Swi)
Heinrich Haussler (Aus)
Reto Hollensten (Swi)
Roger Kluge (Ger)
Oliver Naesen (Bel)
Vicente Reynes (Spa)
Aleksejs Saramotins (Lat)
Jonas Van Genechten (Bel)

Lampre-Merida (Itália)
Mattia Cattaneo (Ita)
Chun Kai Feng (Tpe)
Roberto Ferrari (Ita)
Marko Kump (Slo)
Luka Pibernik (Slo)
Gang Xu (Chn)
Federico Zurlo (Ita)
Matteo Bono (Ita)

Lotto-Soudal (Bélgica)
Lars Ytting Bak (Den)
Tiesj Benoot (Bel)
Jens Debusschere (Bel)
Frederik Frison (Bel)
Andre Greipel (Ger)
Jurgen Roelandts (Bel)
Marcel Sieberg (Ger)
Jelle Wallays (Bel)

Movistar (Espanha)
Jorge Arcas (Spa)
Imanol Erviti (Spa)
Juan Jose Lobato (Spa)
Nelson Oliveira (Por)
Dayer Quintana (Col)
Marc Soler (Spa)
Jasha Sutterlin (Ger)
Francisco Ventoso (Spa)

Orica-GreenEdge (Austrália)
Sam Bewley (NZl)
Mitchell Docker (Aus)
Luke Durbridge (Aus)
Mathew Hayman (Aus)
Christopher Juul-Jensen (Den)
Jens Keukeleire (Bel)
Magnus Cort Nielsen (Den)
Svein Tuft (Can)

Dimension Data (África do Sul)
Edvald Boasson Hagen (Nor)
Mark Cavendish (GBr)
Nicolas Dougall (RSA)
Bernhard Eisel (Aut)
Tyler Farrar (USA)
Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
Mekseb Debesay (Eri)
Youcef Reguigui (Alg)

Giant-Alpecin (Alemanha)
Soren Kragh Andersen (Den)
Nikias Arndt (Ger)
Roy Curvers (Ned)
Bert De Backer (Bel)
Koen De Kort (Ned)
Ramon Sinkeldam (Ned)
Tom Stamsnijder (Ned)
Zico Waeytens (Bel)

Katusha (Rússia)
Jacopo Guarnieri (Ita)
Marco Haller (Aut)
Vladimir Isaychev (Rus)
Alexander Kristoff (Nor)
Viacheslav Kuznetsov (Rus)
Michael Morkov (Den)
Alexander Porsev (Rus)
Sven Erik Bystrom (Nor)

LottoNL-Jumbo (Holanda)
Twan Castelijns (Ned)
Thomas Leezer (Ned)
Timo Roosen (Ned)
Bram Tankink (Ned)
Maarten Tjallingii (Ned)
Tom Van Asbroeck (Bel)
Sep Vanmarcke (Bel)
Mike Teunissen (Ned)

Team Sky (Grã-Bretanha)
Andy Fenn (GBr)
Christian Knees (Ger)
Gianni Moscon (Ita)
Salvatore Puccio (Ita)
Luke Rowe (GBr)
Ian Stannard (GBr)
Danny Van Poppel (Ned)
Elia Viviani (Ita)

Tinkoff (Rússia)
Erik Baska (Svk)
Adam Blythe (GBr)
Maciej Bodnar (Pol)
Oscar Gatto (Ita)
Michael Gogl (Aut)
Michael Kolar (Svk)
Peter Sagan (Svk)
Nikolay Trusov (Rus)

Topsport Vlaanderen-Baloise (Bélgica)
Amaury Capiot (Bel)
Tim Declercq (Bel)
Sander Helven (Bel)
Jonas Rickaert (Bel)
Stijn Steels (Bel)
Gijs Van Hoecke (Bel)
Bert Van Lerberghe (Bel)
Pieter Vanspeybrouck (Bel)

Trek-Segafredo (EUA)
Fabian Cancellara (Swi)
Stijn Devolder (Bel)
Yaroslav Popovych (Ukr)
Gregory Rast (Swi)
Jasper Stuyven (Bel)
Edward Theuns (Bel)
Boy Van Poppel (Ned)
Fumiyuki Beppu (Jpn)

Wanty-Groupe Gobert (Bélgica)
Simone Antonini (Ita)
Frederik Backaert (Bel)
Dimitri Claeys (Bel)
Kenny De Haes (Bel)
Tom Devriendt (Bel)
Marco Marcato (Ita)
Bjorn Thurau (Ger)
Kevin Van Melsen (Bel)