Paris-Roubaix: Boonen, Sagan e Avermaet confirmados; Gilbert fora

HomeCompetiçõesCiclismo

Paris-Roubaix: Boonen, Sagan e Avermaet confirmados; Gilbert fora

Confira start list atualizado da clássica que será disputada neste domingo (9 de abril); neste ano serão 55 quilômetros de pavés, contra os 52,8 quilômetros percorridos em 2016

Boonen na disputa da paris-Roubaix de 2016 Foto:ASO

Boonen na disputa da Paris-Roubaix de 2016 Foto:ASO

Do Bikemagazine
Foto de divulgação

Após a vitória histórica no Tour de Flanders, domingo (2 de abril), o belga Philippe Gilbert (QuickStep-Floors) não estará na Paris-Roubaix, neste domingo (9 de abril), confirmou sua equipe, nesta terça-feira. Gilbert, que só disputou a prova uma vez, em 2007, disse que sua torcida está com seu colega de equipe, o ídolo Tom Boonen, e que vai descansar para se preparar para as Ardennes (17 de abril).

Aos 36 anos, Boonen, vencedor da Paris-Roubaix em 2005, 2008, 2009 e 2012, fará sua última corrida como ciclista profissional. No ano passado foi o segundo colocado, atrás do australiano Mathew Hayman (Orica-Scott).

O campeão mundial Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), apesar da queda que tirou suas chances de pódio no Tour de Flanders, está confirmado na prova, que terá ainda o campeão olímpico dos Jogos Rio 2016 Greg Van Avermaet (BMC) e o britânico Ian Stannard (Sky), 3º lugar do ano passado. Os sprintistas Mark Cavendish (Dimension Data), Andre Greipel (Lotto-Soudal) e Alexander Kristoff (Katusha) também estarão no pelotão.

A Paris-Roubaix 2017 terá percurso de 257 quilômetros, com largada mais uma vez em Compiègne. A chegada, já tradicional, será no velódromo de Roubaix. No meio do caminho há a Floresta de Arenberg, Mons-en-Pévèle e o Carrefour de l’Arbre, também tradicionais. Novos trechos, Briastre (km112.5) e Solesmes (km 116), que não eram incluídos na disputa desde 1987, estão de volta. Nesta edição, a clássica vai contar com 55 quilômetros de pavés, contra os 52,8 quilômetros percorridos em 2016.

CONFIRA START LIST ATUALIZADO

AG2R La Mondiale
Gediminas Bagdonas (Ltu)
Rudy Barbier (Fra)
Nico Denz (Ger)
Julien Duval (Fra)
Alexis Gougeard (Fra)
Hugo Houle (Can)
Oliver Naesen (Bel)
Stijn Vandenbergh (Bel)

Astana Pro Team
Matti Breschel (Den)
Laurens De Vreese (Bel)
Oscar Gatto (Ita)
Dmitriy Gruzdev (Kaz)
Arman Kamyshev (Kaz)
Truls Korsaeth (Nor)
Riccardo Minali (Ita)
Ruslan Tleubayev (Kaz)

Bahrain-Merida
Niccolo Bonifazio (Ita)
Borut Bozic (Slo)
Chun Kai Feng (Tpe)
Ivan Garcia (Spa)
Insausti Jon Ander (Spa)
David Per (Slo)
Luka Pibernik (Slo)
Meiyin Wang (Chn)

BMC Racing
Jean-Pierre Drucker (Lux)
Martin Elmiger (Swi)
Stefan Kyng (Swi)
Daniel Oss (Ita)
Manuel Quinziato (Ita)
Miles Scotson (Aus)
Greg Van Avermaet (Bel)
Francisco Ventoso (Spa)

Bora-Hansgrohe
Maciej Bodnar (Pol)
Marcus Burghardt (Ger)
Michal Kolor (Svk)
Juraj Sagan (Svk)
Peter Sagan (Svk)
Aleksejs Saramotins (Lat)
Andreas Schillinger (Ger)
Rydiger Selig (Ger)

Cannondale-Drapac
Patrick Bevin (NZl)
Sebastian Langeveld (Ned)
Ryan Mullen (Irl)
Taylor Phinney (USA)
Thomas Scully (NZl)
Tom Van Asbroeck (Bel)
Dylan Van Baarle (Ned)
Sep Vanmarcke (Bel)

Cofidis, Solutions Credits
Loic Chetout (Fra)
Dimitri Claeys (Bel)
Hugo Hofstetter (Fra)
Christophe Laporte (Fra)
Cyril Lemoine (Fra)
Florian Senechal (Fra)
Kenneth Vanbilsen (Bel)
Jonas Van Genechten (Bel)

Delko Marseille Provence KTM
Asbjorn Kragh Andersen (Den)
Mikel Aristi (Spa)
Benjamin Giraud (Fra)
Martin Laas (Est)
Romain Lemarchand (Fra)
Yannick Martinez (Fra)
Evaldas Siskevicius (Ltu)
Gatis Smukulis (Lat)

Direct Energie
Ryan Anderson (Can)
Romain Cardis (Fra)
Antoine Duchesne (Can)
Yohann Gene (Fra)
Tony Hurel (Fra)
Julien Morice (Fra)
Adrien Petit (Fra)
Alexandre Pichot (Fra)

FDJ
Mickael Delage (Fra)
Arnaud Demare (Fra)
Jacopo Guarnieri (Ita)
Daniel Hoelgaard (Nor)
Ignatas Konovalovas (Ltu)
Matthieu Ladagnous (Fra)
Olivier Le Gac (Fra)
Marc Sarreau (Fra)

Fortuneo-Vital Concept
Franck Bonnamour (Fra)
Maxime Daniel (Fra)
Benoit Jarrier (Fra)
Daniel Mclay (GBr)
Francis Mourey (Fra)
Pierre Luc Perichon (Fra)
Florian Vachon (Fra)
Boris Vallee (Bel)

Lotto Soudal
Lars Ytting Bak (Den)
Jens Debusschere (Bel)
Tony Gallopin (Fra)
Andre Greipel (Ger)
Nikolas Maes (Bel)
Jurgen Roelandts (Bel)
Marcel Sieberg (Ger)
Jelle Wallays (Bel)

Movistar Team
Jorge Arcas (Spa)
Daniele Bennati (Ita)
Nuno Bico (Por)
Hector Carretero (Spa)
Alex Dowsett (GBr)
Imanol Erviti (Spa)
Nelson Oliveira (Por)
Jasha Stterlin (Ger)

Orica-Scott
Sam Bewley (NZl)
Luke Durbridge (Aus)
Mathew Hayman (Aus)
Michael Hepburn (Aus)
Jens Keukeleire (Bel)
Roger Kluge (Ger)
Luka Mezgec (Slo)
Magnus Cort Nielsen (Den)

Quick-Step Floors
Tom Boonen (Bel)
Iljo Keisse (Bel)
Yves Lampaert (Bel)
Davide Martinelli (Ita)
Zdenek Stybar (Cze)
Niki Terpstra (Ned)
Matteo Trentin (Ita)

Roompot Nederlandse Loterij
Jesper Asselman (Ned)
Pim Ligthart (Ned)
Jens Mouris (Ned)
Elmar Reinders (Ned)
Taco Van Der Hoorn (Ned)
Sjoerd Van Ginneken (Ned)
Brian Van Goethem (Ned)
Coen Vermeltfoort (Ned)

Sport Vlaanderen-Baloise
Amaury Capiot (Bel)
Maxime Farazijn (Bel)
Edward Planckaert (Bel)
Jonas Rickaert (Bel)
Jarl Salomein (Bel)
Stijn Steels (Bel)
Preben Van Hecke (Bel)
Bert Van Lerberghe (Bel)

Dimension Data
Edvald Boasson Hagen (Nor)
Mark Cavendish (GBr)
Nicolas Dougall (RSA)
Bernhard Eisel (Aut)
Tyler Farrar (USA)
Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
Jay Robert Thomson (RSA)
Scott Thwaites (GBr)

Katusha
Jenthe Biermans (Bel)
Marco Haller (Aut)
Reto Hollenstein (Swi)
Alexander Kristoff (Nor)
Tony Martin (Ger)
Michael Morkov (Den)
Nils Politt (Ger)
Mads WŸrtz Schmidt (Den)

LottoNL-Jumbo
Lars Boom (Ned)
Amund Grondahl Jansen (Nor)
Thomas Leezer (Ned)
Timo Roosen (Ned)
Jos Van Emden (Ned)
Gijs Van Hoecke (Bel)
Robert Wagner (Ger)
Maarten Wynants (Bel)

Team Sky
Jonathan Dibben (GBr)
Owain Doull (GBr)
Christian Knees (Ger)
Gianni Moscon (Ita)
Luke Rowe (GBr)
Ian Stannard (GBr)
Danny Van Poppel (Ned)
Lukasz Wisniowski (Pol)

Team Sunweb
Søren Kragh Andersen (Den)
Nikias Arndt (Ger)
Bert De Backer (Bel)
Ramon Sinkeldam (Ned)
Tom Stamsnijder (Ned)
Mike Teunissen (Ned)
Zico Waeytens (Bel)
Max Walscheid (Ger)

Trek-Segafredo
Matthias Brandle (Aut)
Marco Coledan (Ita)
Koen De Kort (Ned)
John Degenkolb (Ger)
Mads Pedersen (Den)
Gregory Rast (Swi)
Jasper Stuyven (Bel)
Edward Theuns (Bel)

UAE Team Emirates
Matteo Bono (Ita)
Roberto Ferrari (Ita)
Andrea Guardini (Ita)
Marko Kump (Slo)
Vegard Stake Laengen (Nor)
Marco Marcato (Ita)
Oliviero Troia (Ita)
Federico Zurlo (Ita)

Wanty-Groupe Gobert
Simone Antonini (Ita)
Frederik Backaert (Bel)
Wesley Kreder (Ned)
Mark Mcnally (GBr)
Yoann Offredo (Fra)
Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
Kevin Van Melsen (Bel)
Pieter Vanspeybrouck (Bel)

LEIA MAIS
Reportagens sobre a Paris-Roubaix no Bikemagazine