Tour da Polônia: veja start list, com Nibali, Sagan e Majka

HomeCompetiçõesCiclismo

Tour da Polônia: veja start list, com Nibali, Sagan e Majka

Confira quem estará na disputa da mais importante prova por etapas entre o Tour de France e a Volta a Espanha

Tour da Polônia é a principal prova por etapas entre o Tour de France e a Vuelta

Tour da Polônia é a principal prova por etapas entre o Tour de France e a Vuelta

Do Bikemagazine
Foto de divulgação

A 74ª edição do Tour da Polônia começa neste sábado (29 de julho) em Cracóvia. A competição é a principal prova por etapas entre o Tour de France e a Volta a Espanha, que começa dia 19 de agosto. Com 23 subidas categorizadas e três finais ao alto, o Tour da Polônia tem atraído um pelotão seleto.

Nesta edição, além de Peter Sagan e Rafal Majka, ambos campeões da prova, Sagan em 2011 e Majka em 2014, ambos da Bora-Hangrohe, estão confirmados Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Rui Costa (UAE-Emirates), Rohan Dennis (BMC) e Caleb Ewan (Oica-Scott), entre outros. Veja start list abaixo

As etapas
Etapa 1 – 29 de julho: Cracóvia-Cracóvia – 137 km
Etapa 2 – 30 de julho: Tarnowskie Gory – Katowice 146 km
Etapa 3 – 31 de julho: Jaworzno – Szczyrk 161 km
Etapa 4 – 1 de agosto: Zawiercie – Zabrze 238 km
Etapa 5 – 2 de agosto: Olimp Nagawczyna – Rzeszow 130 km
Etapa 6 – 3 de agosto: Kopalnia Soli – Zakopane 199 km
Etapa 7 – 4 de agosto: Bukovina Resort – Bukowina Tatrzanska 132.5 km

Start list

Lotto-Soudal
1 ARMÉE Sander (Bel)
2 DEBUSSCHERE Jens (Bel)
3 DE CLERCQ Bart (Bel)
4 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
5 MONFORT Maxime (Bel)
6 VALLS Rafael (Esp)
7 WALLAYS Jelle (Bel)

Quick-Step Floors
11 CAPECCHI Eros (Ita)
12 CAVAGNA Rémi (Fra)
13 DE PLUS Laurens (Bel)
14 JUNGELS Bob (Lux)
15 SCHACHMANN Maximilian (Ger)
16 TERPSTRA Niki (Ned)
17 VAKOC Petr (Cze)

BMC Racing Team
21 DENNIS Rohan (Aus)
22 GERTS Floris (Ned)
23 HERMANS Ben (Bel)
24 OSS Daniel (Ita)
25 SÁNCHEZ Samuel (Esp)
26 TEUNS Dylan (Bel)
27 VAN GARDEREN Tejay (USA)

ORICA-Scott
31 BEWLEY Sam (Nzl)
32 EWAN Caleb (Aus)
33 HAIG Jack (Aus)
34 MEZGEC Luka (Svn)
35 PLAZA Rubén (Esp)
36 POWER Robert (Aus)
37 YATES Adam (GBr)

Movistar Team
41 ANACONA Winner (Col)
42 CARAPAZ Richard (Ecu)
43 DE LA PARTE Víctor (Esp)
44 OLIVEIRA Nelson (Por)
45 DOWSETT Alex (GBr)
46 IZAGIRRE Gorka (Esp)
47 ROJAS José Joaquín (Esp)

Team Sky
51 GOLAS Michal (Pol)
52 HENAO Sebastian (Col)
53 PUCCIO Salavtore (Ita)
54 POELS Wout (Ned)
55 ROSA Diego (Esp)
56 VAN POPPEL Danny (Ned)
57 WIŚNIOWSKI Łukasz (Pol)

Trek – Segafredo
61 BEPPU Fumiyuki (Jap)
62 BERNARD Julien (Fra)
63 COLEDAN Marco (Ita)
64 DANIEL Gregory (USA)
65 GUERREIRO Ruben (Por)
66 HERNÁNDEZ Jesús (Esp)
67 VAN POPPEL Boy (Ned)

BORA – Hansgrohe
71 BAŠKA Erik (Svk)
72 BENEDETTI Cesare (Ita)
73 MAJKA Rafał (Pol)
74 KONRAD Patrick (Aut)
75 MÜHLBERGER Gregor (Aut)
76 SARAMOTINS Aleksejs (Aut)
77 SAGAN Peter (Svk)

Team Sunweb
81 DE BACKER Bert (Bel)
82 FRÖHLINGER Johannes (Ger)
83 HAGA Chad (USA)
84 KÄMNA Lennard (Ger)
85 KELDERMAN Wilco (Ned)
86 OOMEN Sam (Ned)
87 WALSCHEID Max (Ger)

Team Katusha – Alpecin
91 GONÇALVES José (Por)
92 KOCHETKOV Pavel (Rus)
93 LOSADA Alberto (Esp)
94 MAMYKIN Matvey (Rus)
95 BELKOV Maxim (Rus)
96 ŠPILAK Simon (Svn)
97 ZAKARIN Ilnur (Rus)

Team LottoNL-Jumbo
101 BATTAGLIN Enrico (Ita)
102 BOUWMAN Koen (Ned)
103 DE TIER Floris (Bel)
104 KEIZER Martijn (Ned)
105 LINDEMAN Bert-Jan (Ned)
106 OLIVIER Daan (Ned)
107 TOLHOEK Antwan (Ned)

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
111 DOMBROWSKI Joe (USA)
112 FORMOLO Davide (Ita)
113 KOREN Kristijan (Svn)
114 SKUJIŅŠ Toms (Aut)
115 VAN ASBROECK Tom (Bel)
116 SLAGTER Tom-Jelte (Ned)
117 WIPPERT Wouter (Ned)

Bahrain Merida Pro Cycling Team
121 BOARO Manuele (Ita)
122 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
123 NIBALI Antonio (Ita)
124 NIBALI Vincenzo (Ita)
125 NOVAK Domen (Svn)
126 PELLIZOTTI Franco (Ita)
127 VISCONTI Giovanni (Ita)

AG2R La Mondiale
131 BIDARD François (Fra)
132 DUPONT Hubert (Fra)
133 DENZ Nico (Ger)
134 ENGER Sondre Holst (Nor)
135 MONTAGUTI Matteo (Ita)
136 POZZOVIVO Domenico (Ita)
137 RIBLON Christophe (Fra)

UAE Team Emirates
141 AIT EL ABDIA Anass (Mor)
142 CONTI Valerio (Ita)
143 COSTA Rui (Por)
144 FERRARI Roberto (Ita)
145 MODOLO Sacha (Ita)
146 MOHORIC Matej (Svn)
147 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)

FDJ
151 FOURNIER Marc (Fra)
152 HOELGAARD Daniel (Nor)
153 LE BON Johan (Fra)
154 MAISON Jérémy (Fra)
155 MANZIN Lorrenzo (Fra)
156 MORABITO Steve (Sui)
157 REICHENBACH Sebastien (Sui)

Astana Pro Team
161 BRESCHEL Matti (Den)
162 GATTO Oscar (Ita)
163 GRIVKO Andrei (Ukr)
164 KORSAETH Truls (Nor)
165 MINALI Riccardo (Ita)
166 MOSER Moreno (Ita)
167 TLEUBAYEV Ruslan (Kaz)

Dimension Data
171 BERHANE Natnael (Eri)
172 FARRAR Tyler (USA)
173 HAAS Nathan (Aus)
174 KING Benjamin (USA)
175 REGUIGUI Youcef (Alg)
176 SBARAGLI Kristian (Ita)
177 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eri)

Team Novo Nordisk
181 GIOUX Romain (Fra)
182 HENTTALA Joonas (Fin)
183 LOZANO David (Esp)
184 MEGIAS Javier (Esp)
185 PERON Andrea (Ita)
186 PLANET Charles (Fra)
187 VERSCHOOR Martijn (Ned)

Gazprom-RusVelo
191 BRUTT Pavel (Rus)
192 LAGUTIN Sergey (Rus)
193 PORSEV Alexander (Rus)
194 ROVNY Ivan (Rus)
195 SAVITSKIY Ivan (Rus)
196 SHALUNOV Evgeny (Rus)
197 TRUSOV Nikolay (Rus)

CCC Sprandi Polkowice
201 BANASZEK Alan (Pol)
202 SCHLEGEL Michal (Cze)
203 HIRT Jan (Cze)
204 KUREK Adrian (Pol)
205 SISR Frantisek (Cze)
206 PATERSKI Maciej (Pol)
207 TRATNIK Jan (Svn)

Seleção da Polônia
211 BERNAS Pawel (Pol)
212 CIEŚLIK Paweł (Pol)
213 FRANCZAK Paweł (Pol)
214 GRADEK Kamil (Pol)
215 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
216 STACHOWIAK Adam (Pol)
217 ZIELIŃSKI Kamil (Pol)

 

[youtube url=”https://www.youtube.com/watch?v=xMH1XLYLsQI” width=”560″ height=”315″]

 

Veja mais no site do evento