Paulista de Resistência terá 3ª e última etapa em São Carlos

HomeCompetições

Paulista de Resistência terá 3ª e última etapa em São Carlos

Competição reúne 17 categorias na disputa no Parque Damha; inscrições estão abertas

Os campeões de 2017 na modalidade ciclismo de resistência serão conhecidos no dia 20 de agosto

Decisão da modalidade ciclismo de resistência será dia 20 de agosto

Do Bikemagazine
Foto de divulgação

Os campeões de 2017 na modalidade ciclismo de resistência serão conhecidos no dia 20 de agosto na 3ª e última etapa da temporada, desta vez no Parque Eco-Esportivo Damha, em São Carlos – depois de São José dos Campos e Santa Barbara D’Oeste. As principais equipes do estado participarão da disputa, divididos em 17 categorias.

As inscrições, somente para atletas filiados, seguem abertas e poderão ser feitas pelo site oficial, www.fpciclismo.org.br. A taxa é de R$ 40,00, mas caso o atleta também dispute o Paulista de Contrarrelógio Individual, no dia 19, o valor é de R$ 50,00 para ambos eventos.

As categorias em disputa são as seguintes: Elite – Masculino e Feminino: 23 a 29 anos ou critério técnico; Sub 23 – Masculino e Feminino: 19 a 22 anos; Sub 30: 23 a 29 anos; Junior – Masculino e Feminino: 17 a 18 anos; Juvenil – Masculino e Feminino: 15 a 16 anos; Infanto–juvenil – Masculino e Feminino: 12,13 e 14 anos; Infantil – Masculino e Feminino: 10 a 11 anos Mirim – Masculino e Feminino: 8 a 9 anos; Sênior A: 30 a 39 anos; Sênior B: 40 a 49 anos; Máster 30 + Feminino: 30 anos acima; Máster A: 50 a 59 anos; Máster B: 60 a 69 anos; e Máster C: 70 anos acima.

Uma das mais importantes provas do calendário, o Paulista de Resistência é marcado pelo alto nível técnico, fruto da presença das maiores equipes do estado. Essa e a expectativa para a terceira e decisiva etapa. Em São José dos Campos, o domínio foi da equipe Funvic Brasil Soul Cycling Team, enquanto na segunda, em Santa Bárbara, a ADI – Indaiatuba, no masculino, e Team São Bernardo Audax Caixa Cycling / SBC, no feminino, levaram a melhor.

PROGRAMAÇÃO

Cronograma das Baterias

Concentração: 7h

Largada: 8h

Circuito: 8,5km

1ª Bateria: aproximadamente 8h

Máster B e Máster C (largam juntas, classificação separada): 5 voltas – 42,5km

Juvenil masculino: 5 voltas – 42,5km

Máster 30+ (feminina): 3 voltas – 25,5km

2ª Bateria: aproximadamente 9h

Máster A: 6 voltas – 51km

Sênior B: 6 voltas – 51km

Juvenil e Júnior feminino (largam juntas, classificação separada): 3 voltas – 25,5km

3ª Bateria: aproximadamente 10h30

Sênior A: 7 voltas – 59,5km

Sub 30: 7 voltas – 59,5km

Junior masculino: 7 voltas – 59,5km

4ª Bateria: aproximadamente 12h

Elite masc.: (elite/sub23) (largam juntas, classificação separada): 10 voltas – 85km

Elite fem. (elite/sub23) (largam juntas, classificação separada): 6 voltas – 51km

5ª Bateria: aproximadamente 14h

Infanto-Juvenil masculino: 2 voltas – 17km

Infanto-Juvenil feminino: 1 volta – 8,5km

6ª Bateria: aproximadamente 14h30 – Circuito especial – 2km

Infantil feminino: 2 voltas – 4km

Infantil masculino: 2 voltas – 4km

Mirim masculino: 1 volta – 2km

Mirim feminino: 1 volta – 2km