Ana Paula Polegatch é campeã da Volta Feminina; veja resultados da Volta do Futuro

HomeCompetiçõesCiclismo nacional

Ana Paula Polegatch é campeã da Volta Feminina; veja resultados da Volta do Futuro

Na Volta do Futuro de Ciclismo os títulos foram de Gustavo Xavier de Oliveira Pereira e Amanda Kunkel na categoria Junior; veja principais resultados da disputa em São Carlos

Ana Paula Polegatch com a camisa de líder Foto: Thiago Lemos/FPCiclismo

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

Ana Paula Polegatch, da equipe Memorial/Santos, conquistou nesta terça-feira (13 de fevereiro) o título da 7ª Volta Ciclística Feminina do Brasil após mais um desempenho incrível, que incluiu uma vitória, um segundo lugar e dois quintos, totalizando 6h48min44seg.

A 2ª colocada foi Cristiane Pereira da Silva, da Funvic/São José dos Campos, com 6h48mine58seg, enquanto Victória Martins Remaili (avulso) ficou em terceiro, com 6h49min30seg.

Wellyda Rodrigues na vitória da 4ª e última etapa Foto: Thiago Lemos/FPCiclismo

Na quarta e última etapa do evento, realizada na manhã desta terça, a melhor foi Wellyda Rodrigues, da Funvic / São José dos Campos), que completou os 84 km dentro do Parque Eco-Esportivo Damha com o tempo de 2h38min21seg, seguida por Danilas Ferreira da Silva, da Abec – Setur Rio Claro, com 2h38min21seg, e Cristiane Pereira da Silva, 2h38min2seg. Com o quinto lugar no dia, a apenas seis segundos da vencedora, Ana Paula assegurou mais um importante título em sua carreira vencedora.

Disputa em São CarlosFoto: Thiago Lemos/FPCiclismo

Pela 12ª Volta do Futuro de Ciclismo, na categoria Júnior, os títulos foram de Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Avulso), 6h05min4seg, e Amanda Kunkel (Clube Maringuense de Ciclismo), 4h12’22”. Gustavo fechou a competição com mais uma vitória, enquanto Amanda precisou de apenas um segundo lugar na etapa para levar a conquista para sua casa.

“Foram duas competições de alto nível, reunindo as melhores ciclistas do país e inúmeros destaques da base. Parabéns a todos os ciclistas e obrigado a São Carlos e ao Damha pelo suporte”, destacou José George Breve, o Passarinho, presidente da Federação Paulista de Ciclismo.

Resultados completos no site www.fpciclismo.org.br

7ª Volta Feminina Do Brasil

Elite
4º Etapa – 84 km

1) Wellyda Regisleyne dos Santos Rodrigues (Funvic / São José dos Campos), 2h38’21”
2) Danilas Ferreira da Silva (Abec – Setur Rio Claro), 2h38’21”
3) Cristiane Pereira da Silva (Funvic / São José dos Campos), 2h38’21”
4) Victória Martins Remaili (Avulso), 2h38’23”
5) Ana Paula Polegatch (Memorial / Santos), 2h38’27”

Geral
1) Ana Paula Polegatch (Memorial / Santos), 6h48’44”
2) Cristiane Pereira da Silva (Funvic / São José dos Campos), 6h48’58”
3) Victória Martins Remaili (Avulso), 6h49’30”
4) Wellyda Regisleyne dos Santos Rodrigues (Funvic / São José dos Campos), 6h49’42”
5) Thayná Araujo De Lima* (Memorial / Santos), 6h53’05”

Equipes
1) Memorial / Santos, 20h35’18”
2) Funvic / São José dos Campos, 20h38’58”
3) Lulu Five Team 21h33’57”9

12ª Volta Ciclística do Futuro

Junior Masculino
4ª Etapa – 84 km
1) Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Avulso), 2h20’14”
2) Vinicius Rangel Costa (Rio de Janeiro Cycling Team), 2h23’33”
3) Felipe Aparecido Brito Ronzani (Fundesport Araraquara), 2h23’33”
4) Marcos Levy Nascimento da Matta São Francisco Saúde / RP 2h23’35”
5) Pedro Guilherme Volpato Rossi (Clube Maringuense de Ciclismo), 2h25’24”

Geral
1) Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Avulso), 6h05’44”
2) Vinicius Rangel Costa (Rio de Janeiro Cycling Team), 6h09’24”
3) Felipe Aparecido Brito Ronzani (Fundesport Araraquara), 6h10’10”
4) Marcos Levy Nascimento da Matta (São Francisco Saúde / RP ), 6h10’27”
5) Danilo Antonio Carvalho Filho (Bike Point FMCE Içara), 6h12’24”

Equipes
1) Clube Maringuense de Ciclismo, 19h16’13”
2) Memorial / Santos, 20h28’03”
3) Rio de Janeiro Cycling Team, 20h43’38”

Junior Feminino
3ª Etapa – 48 km

1) Juliana da Silva (Abec – Setur Rio Claro), 1h42’33”
2) Amanda Kunkel (Clube Maringuense de Ciclismo), 1h42’49”
3) Marcella Silva Pereira Sodré (Memorial / Santos), 1h44’27”
4) Giovanna Montanino (Clube de Ciclismo Só Pedal), 1h53’51”
5) Ana Beatriz Verci (São Francisco Saúde / RP), 2h33’51”

Geral
1) Amanda Kunkel (Clube Maringuense de Ciclismo), 4h12’22”
2) Juliana da Silva (Abec – Setur Rio Claro), 4h12’23”
3) Marcella Silva Pereira Sodré (Memorial / Santos), 4h14’44”
4) Giovanna Montanino (Clube de Ciclismo Só Pedal), 4h24’10”
5) Ana Beatriz Verci (São Francisco Saúde / RP), 5h16’47”