Paris-Roubaix 2018: confira start list da Inferno do Norte

HomeCompetiçõesCiclismo

Paris-Roubaix 2018: confira start list da Inferno do Norte

Confira a lista atualizada dos ciclistas que vão disputar a clássica Monumento neste domingo e veja vídeo com alguns dos principais favoritos

Paris-Roubaix 2018 terá 257 km e 29 setores de pavés

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

A Paris-Roubaix chega à 116ª edição neste domingo (8 de abril). Conhecida como a “Inferno do Norte”, a corrida de 2018 vai percorrer 257 km, com 29 setores de pavés, que somam 54,5 km para pedalar em paralelepípedos (em 2017 foram 55 km e a média das dez últimas edições é de 52,58 km). 

Além dos 18 times World Tour vão participar da corrida as equipes convidadas Cofidis, Delko Marseille Provence KTM, Direct Energie, Team Fortuneo – Samsic e Vital Concept, todas francesas, além das belgas Veranda’s Willems – Crelan e WB Aqua Protect Veranclassic (BEL).

LEIA MAIS
Reportagens sobre a Paris-Roubaix no Bikemagazine
Site oficial do evento

VEJA START LIST

Ag2r La Mondiale
Oliver Naesen (B)
Gediminas Bagdonas (Ltu)
Nico Denz (G)
Silvan Dillier (Swi)
Julien Duval (F)
Tony Gallopin (F)
Stijn Vandenbergh (B)

Astana
Magnus Cort Nielsen (Den)
Laurens De Vreese (B)
Oscar Gatto (I)
Dmitriy Gruzdev (Kaz)
Hugo Houle (Can)
Truls Korsaeth (N)
Ruslan Tleubayev (Kaz)

Bahrain-Merida
Borut Bozic (Slo)
Ivan Garcia (Sp)
Heinrich Haussler (Aus)
Kristjan Koren (Slo)
David Per (Slo)
Luka Pibernik (Slo)
Meiyin Wang (Chn)

Bora-Hansgrohe
Peter Sagan (Svk)
Maciej Bodnar (P)
Marcus Burghardt (G)
Daniel Oss (I)
Juraj Sagan (Svk)
Andreas Schillinger (G)
Rudi Selig (G)

BMC Racing
Greg Van Avermaet (B)
Jempy Drucker (Lux)
Stefan Küng (Swi)
Jürgen Roelandts (B)
Michael Schär (Swi)
Nathan Van Hooydonck (B)
Francisco Ventoso (Sp)

Cofidis
Hugo Hofstetter (F)
Christophe Laporte (F)
Cyril Lemoine (F)
Geoffrey Soupe (F)
Jimmy Turgis (F)
Kenneth Vanbilsen (B)
Bert Van Lerberghe (B)

Delko Marseille
Iuri Filosi (I)
Brenton Jones (Aus)
Przemyslaw Kasperkiewics (P)
Yannick Martinez (F)
Evaldas Siskevicius (Ltu)
Gatis Smukulis (Lat)
Julien Trarieux (F)

Dimension Data
Edvald Boasson Hagen (N)
Nick Dougall (SA)
Ryan Gibbons (SA)
Jay Thompson (SA)
Jaco Venter (SA)
Julien Vermote (B)
Johann van Zyl (SA)

Direct Energie
Sylvain Chavanel (F)
Romain Cardis (F)
Damien Gaudin (F)
Yohann Gène (F)
Adrien Petit (F)
Alexandre Pichot (F)
Simon Sellier (F)

EF Education First-Drapac
Sep Vanmarcke (B)
Matti Breschel (Den)
Mitch Docker (AUS)
Sebastian Langeveld (Nl)
Taylor Phinney (USA)
Tom Scully (NZL)
Tom Van Asbroeck (B)

Fortuneo-Samsic
Michael Carbel (Den)
Maxime Daniel (F)
Brice Feillu (F)
Benoît Jarrier (F)
Sindre Lunke (N)
Pierre-Luc Périchon (F)
Bram Welten (Nl)

Groupama-FDJ
Arnaud Démare (F)
Antoine Duchesne (Can)
Jacopo Guarnieri (I)
Ignatas Konovalovas (Ltu)
Olivier Le Gac (F)
Marc Sarreau (F)
Ramon Sinkeldam (Nl)

Katusha-Alpecin
Tony Martin (G)
Jenthe Biermans (B)
Marco Haller (A)
Marcel Kittel (G)
Nils Politt (G)
Mads Würtz Schmidt (Den)
Rik Zabel (G)

Lotto-Soudal
Lars Bak (Dk)
Jens Debusschere (B)
Frederick Frison (B)
Jens Keukeleire (B)
Nikolas Maes (B)
Marcel Sieberg (G)
Jelle Wallays (B)

LottoNL-Jumbo
Dylan Groenewegen (Nl)
Pascal Eenkhoorn (Nl)
Armund Grondahl Jansen (N)
Tim Roosen (Nl)
Bram Tankink (Nl)
Jos van Emden (Nl)
Maarten Wynants (B)

Mitchelton-Scott
Matteo Trentin (I)
Jack Bauer (NZ)
Luke Durbridge (Aus)
Alex Edmondson (Aus)
Mathew Hayman (Aus)
Roger Kluge (G)
Luka Mezgec (Slo)

Movistar
Imanol Erviti (Sp)
Carlos Barbero (Sp)
Nuno Bico (Por)
Hector Carretero (Sp)
Nelson Oliveira (Por)
Marc Soler (Sp)
Jasha Sütterlin (G)

Quick-Step Floors
Philippe Gilbert (B)
Tim Declercq (B)
Iljo Keisse (B)
Yves Lampaert (B)
Florian Sénéchal (F)
Zdenek Stybar (Cz)
Niki Terpstra (Nl)

Team Sky
Gianni Moscon (I)
Owain Doull (GB)
Christian Knees (G)
Luke Rowe (GB)
Ian Stannard (GB)
Geraint Thomas (GB)
Dylan van Baarle (Nl)

Trek-Segafredo
John Degenkolb (G)
Koen De Kort (Nl)
Ryan Mullen (Irl)
Mads Pedersen (Dk)
Gregory Rast (Swi)
Jasper Stuyven (B)
Boy van Poppel (Nl)

Vital Concept
Bert De Backer (B)
Kris Boeckmans (B)
Corentin Ermenault (F)
Jérémy Lecroq (F)
Julien Morice (F)
Tanguy Turgis (F)
Jonas Van Genechten (B)

Sunweb
Soren Kragh Andersen (Den)
Nikias Arndt (G)
Lennard Hofstede (Nl)
Tom Stamsnijder (Nl)
Mike Teunissen (Nl)
Edward Theuns (B)
Max Walscheid (G)

UAE Team Emirates
Alexander Kristoff (N)
Sven Erik Bystroem (N)
Simone Consonni (I)
Roberto Ferrari (I)
Filippo Ganna (I)
Marco Marcato (I)
Oliviero Troia (I)

Veranda’s Willems-Crelan
Wout van Aert (B)
Dries De Bondt (B)
Stijn Devolder (B)
Michael Goolaerts (B)
Aidis Kruopis (Lit)
Senne Leysen (B)
Stijn Steels (B)

WB Aqua Protect
Kenny Dehaes (B)
Jimmy Duquennoy (B)
Alex Kirsch (LUX)
Ludovic Robeet (B)
Lukas Spengler (Swi)
Julien Staessen (B)
Ludwig De Winter (B)

VÍDEO – FAVORITOS
[youtube url=”https://www.youtube.com/watch?v=ee-L0vYKpxM” width=”560″ height=”315″]