Campeonato Paulista define os campeões de estrada da temporada

HomeCompetiçõesCiclismo nacional

Campeonato Paulista define os campeões de estrada da temporada

Etapa única do campeonato foi disputada no Parque Damha, em São Carlos

Pelotão feminino na disputa da prova de estrada – Foto de Ivan Storti

Do Bikemagazine
Fotos de Ivan Storti – FPC

O ciclismo paulista conheceu neste fim de semana (22, 23 e 24 de junho) os campeões estaduais de estrada na categoria Elite. Jeovane Júnior de Oliveira (São Francisco Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto) e Wellyda Rodrigues, atleta avulsa, venceram a etapa única realizada no período da manhã no Parque Eco-Esportivo Damha, em São Carlos.

A equipe de Ribeirão Preto emplacou seis ciclistas entre os 10 primeiros na prova de estrada

O evento reuniu ciclistas em três modalidades, contrarrelógio individual, estrada e mountain bike cross country, sendo um dos maiores eventos da temporada. Além de atletas federados, ainda teve a disputa do Paulista Amador, proporcionando um evento nos moldes profissionais aos novatos e amadores.

Jeovane completou as 18 voltas no circuito de 8.580 metros (154,4km) com o tempo de 3h55min42seg667, seguido por seus companheiros de equipe Alan Maniezzo, 3h55min42seg758, e Rafael Andriatto, 3h55min42seg808.

Wellyda venceu no feminino

No feminino, Wellyda confirmou o bom momento e venceu em São Carlos, completando os 85,8km (10 voltas) no tempo de 2h33min55seg246. A segunda colocação ficou com Cristiane Pereira da Silva, da Funvic São José dos Campos, com 2h33min56seg380, enquanto a terceira colocação foi de Victória Remaili (avulsa), com 2h35min31seg732.

Wellyda fez mais uma bela competição e garantiu o topo do pódio e o titulo de campeã paulista de 2018 de estrada. Destaque também para os desempenhos de Cristiane da Silva, de São José dos Campos, vice-campeã, e Victória Remaili, também avulsa, que também foi muito bem na prova de contrarrelógio Individual, realizada na sexta-feira.

ELITE MASCULINO – 18 voltas – 154,4km
1) Jeovane Júnior de Oliveira (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min42seg667
2) Alan Valencio Maniezzo (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min42seg758
3) Rafael de Mattos Andriatto (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min42seg808
4) Rodrigo Araujo de Melo (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min42seg912
5) Rodrigo do Nascimento (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 3h55min43seg245

ELITE FEMININO – 10 voltas – 85,8km
1) Wellyda Regisleyne dos Santos Rodrigues(Avulso), 2h33min55seg246
2) Cristiane Pereira da Silva (Funvic São José dos Campos), 2h33min56seg380
3) Victória Remaili (Avulso), 2h35min31seg732
4) Marcela Toldi (Cylance Pro Cycling), 2h35min32seg858
5) Giovana Cruz Corsi (ABEC Rio Claro), 2h33min35seg261

Lauro Chaman foi o grande campeão na crono individual

Na sexta-feira, o campeonato definiu também os campeões estaduais de contra-relógio individual. Lauro Chaman (Funvic São José dos Campos) e Daniela Lionço (ABEC Rio Claro), foram os mais rápidos.

Chaman completou a prova com o tempo de 34min12seg578, pouco mais de oito segundos mais rápido que o vice-campeão, Cristian Egídio da Rosa (São Francisco Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), com 34min21seg292. A terceira colocação foi de Rodrigo do Nascimento, companheiro de equipe de Cristian Egídio, com a marca de 34min26seg163.

No feminino, Daniela ficou com o título com mais facilidade ainda ao marcar o tempo de 27min14seg909, com uma vantagem de mais de 45 segundos de diferença para a segunda colocada, Marcela Toldi (Cylance Pro Cycling), com 28min00seg347. No terceiro lugar da disputa ficou Karina Grande (avulsa), com o tempo de 28min04seg75.

RESULTADOS DA CRONO INDIVIDUAL

Elite masculino
1) Lauro Chaman (Funvic São José dos Campos), 34min12seg578
2) Cristian Egídio da Rosa (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 34min21seg292
3) Rodrigo do Nascimento (SF Saúde/Klabin/SME Ribeirão Preto), 34min26seg163
4) Endrigo da Rosa Pereira (Secretaria de Esportes de Indaiatuba), 34min41seg074
5) Marcos Novello (Green Piracicaba/Selam), 35min20seg867

Elite feminino
1) Daniela Lionço (ABEC Rio Claro), 27min14seg909
2) Marcela Toldi (Cylance Pro Cycling), 28min00seg347
3) Karina Grande IAvulso), 28min04seg759
4) Victória Remaili (Avulso), 28min12seg876
5) Jêssica Braz (Associação Radical Sports Club/Boituva), 28min18seg197

Mais informações no site oficial www.fpciclismo.org.br