Giro 2019: confira lista de inscritos, com Dumoulin, Nibali e mais

HomeCompetiçõesGiro D'Itália

Giro 2019: confira lista de inscritos, com Dumoulin, Nibali e mais

A competição de 2019 vai contar com 52 ciclistas que estarão na disputa pela primeira vez, 32 deles em sua estreia em uma prova Grand Tour

Taça leva o nome de todos os vencedores; quem será o campeão de 2019?

Do Bikemagazine
Foto de divulgação/LaPresse

A 102ª edição do Giro D’Itália começa neste sábado (11 de maio) com a prova de contrarrelógio individual em Bolonha. A lista de participantes foi divulgada e reúne nomes como os campeões Tom Dumoulin (Sunweb), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e muitos estreantes. No total, o Giro 2019 vai contar com 52 ciclistas que estarão na disputa pela primeira vez, 32 deles em sua estreia em uma prova Grand Tour.

LEIA MAIS
Giro D’Itália no Bikemagazine

START LIST

Movistar Team
1 Mikel Landa Meana (Spa)
2 Andrey Amador Bikkazakova (Crc)
3 Richard Carapaz (Ecu)
4 Héctor Carretero (Spa)
5 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa)
6 Antonio Pedrero (Spa)
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
8 Jasha Sütterlin (Ger)

AG2R La Mondiale
11 Tony Gallopin (Fra)
12 Francois Bidard (Fra)
13 Geoffrey Bouchard (Fra)
14 Nico Denz (Ger)
15 Hubert Dupont (Fra)
16 Ben Gastauer (Lux)
17 Nans Peters (Fra)
18 Alexis Vuillermoz (Fra)

Androni Giocattoli-Sidermec
21 Francesco Gavazzi (Ita)
22 Manuel Belletti (Ita)
23 Mattia Cattaneo (Ita)
24 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col)
25 Marco Frapporti (Ita)
26 Fausto Masnada (Ita)
27 Matteo Montaguti (Ita)
28 Andrea Vendrame (Ita)

Astana Pro Team
31 Miguel Angel Lopez (Col)
32 Pello Bilbao (Spa)
33 Manuele Boaro (Ita)
34 Dario Cataldo (Ita)
35 Jan Hirt (Cze)
36 Ion Izagirre Insausti (Spa)
37 Davide Villella (Ita)
38 Andrey Zeits (Kaz)

Bahrain-Merida
41 Vincenzo Nibali (Ita)
42 Damiano Caruso (Ita)
43 Kristijan Koren (Slo)
44 Antonio Nibali (Ita)
45 Domen Novak (Slo)
46 Hermann Pernsteiner (Aut)
47 Luka Pibernik (Slo)
48 Domenico Pozzovivo (Ita)

Bardiani CSF
51 Enrico Barbin (Ita)
52 Giovanni Carboni (Ita)
53 Luca Wackermann (Ita)
54 Mirco Maestri (Ita)
55 Umberto Orsini (Ita)
56 Lorenzo Rota (Ita)
57 Manuel Senni (Ita)
58 Paolo Simion (Ita)

Bora-Hansgrohe
61 Rafał Majka (Pol)
62 Pascal Ackermann (Ger)
63 Cesare Benedetti (Ita)
64 Davide Formolo (Ita)
65 Jay McCarthy (Aus)
66 Pawel Poljanski (Pol)
67 Michael Schwarzmann (Ger)
68 Rudiger Selig (Ger)

CCC Team
71 Amaro Manuel Antunes (Por)
72 Josef Cerny (Cze)
73 Víctor de la Parte (Spa)
74 Kamil Gradek (Pol)
75 Jakub Mareczko (Ita)
76 Lukasz Owsian (Pol)
77 Laurens ten Dam (Ned)
78 Francisco Ventoso (Spa)

Deceuninck-QuickStep
81 Elia Viviani (Ita)
82 Eros Capecchi (Ita)
83 Bob Jungels (Lux)
84 Davide Martinelli (Ita)
85 James Knox (GBr)
86 Fabio Sabatini (Ita)
87 Florian Sénéchal (Fra)
88 Pieter Serry (Bel)

EF Education First
91 Sacha Modolo (Ita)
92 Nathan Brown (USA)
93 Jonathan Caicedo (Ecu)
94 Hugh Carthy (GBr)
95 Joe Dombrowski (USA)
96 Moreno Hofland (Ned)
97 Tanel Kangert (Est)
98 Julius van den Berg (Ned)

Groupama-FDJ
101 Arnaud Demare (Fra)
102 Jacopo Guarnieri (Ita)
103 Ignatas Konovalovas (Ltu)
104 Olivier Le Gac (Fra)
105 Tobias Ludvigsson (Swe)
106 Valentin Madouas (Fra)
107 Miles Scotson (Aus)
109 Ramon Sinkeldam (Ned)

Israel Cycling Academy
111 Davide Cimolai (Ita)
112 Awet Gebremedhin (Eri)
113 Guillaume Boivin (Can)
114 Conor Dunne (Irl)
115 Krists Neilands (Lat)
116 Ruben Plaza Molina (Spa)
117 Guy Sagiv (Isr)
118 Kristian Sbaragli (Ita)

Lotto Soudal
121 Caleb Ewan (Aus)
122 Victor Campenaerts (Bel)
123 Jasper De Buyst (Bel)
124 Thomas De Gendt (Bel)
125 Adam Hansen (Aus)
126 Tomasz Marczynski (Pol)
127 Jelle Vanendert (Bel)
128 Tosh Van der Sande (Bel)

Mitchelton-Scott
131 Simon Yates (GBr)
132 Sam Bewley (NZl)
133 Brent Bookwalter (USA)
134 Johan Esteban Chaves Rubio (Col)
135 Jack Haig (Aus)
136 Lucas Hamilton (Aus)
137 Christopher Juul Jensen (Den)
138 Mikel Nieve Ituralde (Spa)

Nippo-Vini Fantini-Faizane
141 Marco Canola (Ita)
142 Nicola Bagioli (Ita)
143 Damiano Cima (Ita)
144 Juan José Lobato (Spa)
145 Hiroki Nishimura (Jpn)
146 Giovanni Lonardi (Ita)
147 Alejandro Osorio Carvajal (Col)
148 Ivan Santaromita (Ita)

Dimension Data
151 Giacomo Nizzolo (Ita)
152 Scott Davies (GBr)
153 Enrico Gasparotto (Ita)
154 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilu (Eri)
155 Ryan Gibbons (RSA)
156 Ben O’Connor (Aus)
157 Mark Renshaw (Aus)
158 Danilo Wyss (Swi)

Team Ineos
161 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col)
162 Tao Geoghegan Hart (GBr)
163 Sebastian Henao Gomez (Col)
164 Christian Knees (Ger)
165 Eddie Dunbar (Irl)
166 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu)
167 Salvatore Puccio (Ita)
168 Pavel Sivakov (Rus)

Team Jumbo-Visma
171 Primoz Roglic (Slo)
172 Koen Bouwman (Ned)
173 Laurens De Plus (Bel)
174 Sepp Kuss (USA)
175 Tom Leezer (Ned)
176 Paul Martens (Ger)
177 Antwan Tolhoek (Ned)
178 Jos van Emden (Ned)

Katusha-Alpecin
181 Ilnur Zakarin (Rus)
182 Enrico Battaglin (Ita)
183 Jens Debusschere (Bel)
184 Pavel Kochetkov (Rus)
185 Vyacheslav Kuznetsov (Rus)
186 Daniel Navarro Garcia (Spa)
187 Mads Würtz Schmidt (Den)
188 Dmitry Strakhov (Rus)

Team Sunweb
191 Tom Dumoulin (Ned)
192 Jan Bakelants (Bel)
193 Chad Haga (USA)
194 Chris Hamilton (Aus)
195 Jai Hindley (Aus)
196 Sam Oomen (Ned)
197 Robert Power (Aus)
198 Louis Vervaeke (Bel)

Trek-Segafredo
201 Bauke Mollema (Ned)
202 Gianluca Brambilla (Ita)
203 Giulio Ciccone (Ita)
204 Nicola Conci (Ita)
205 Fabio Felline (Ita)
206 Michael Gogl (Aut)
207 Markel Irizar Aranburu (Spa)
208 Matteo Moschetti (Ita)

UAE Team Emirates
211 Fernando Gaviria (Col)
212 Tom Bohli (Swi)
213 Simone Consonni (Ita)
214 Valerio Conti (Ita)
215 Marco Marcato (Ita)
216 Juan Sebastian Molano Benavides (Col)
217 Jan Polanc (Slo)
218 Diego Ulissi (Ita)

AS ETAPAS
Etapa 1 – 11 de maio – Bologna – San Luca 8.2km (contrarrelógio)
Etapa 2 – 12 de maio – Bologna – Fucecchio 200km
Etapa 3 – 13 de maio – Vinci – Orbetello 219km
Etapa 4 – 14 de maio – Orbetello – Frascati 228km
Etapa 5 – 15 de maio – Frascati – Terracina 140km
Etapa 6 – 16 de maio – Cassino – San Giovanni Rotondo 233km
Etapa 7 – 17 de maio – Vasto- L’Aquila 180km
Etapa 8 – 18 de maio – Tortoreto Lido – Pesaro 235km
Etapa 9 – 19 de maio – Riccione – San Marino 34.7km (contrarrelógio)
Descanso
Etapa 10 – 21 de maio – Ravenna – Modena 147km
Etapa 11 – 22 de maio – Carpi – Novi Ligure 206km
Etapa 12 – 23 de maio – Cuneo – Pinerolo 146km
Etapa 13 – 24 de maio – Pinerolo – Ceresole Real (Lago Serrù) 188km
Etapa 14 – 25 de maio – Saint-Vincent – Courmayeur (Skyway Monte Bianco) 131km
Etapa 15 – 26 de maio – Ivrea – Como 237km
Descanso
Etapa 16 – 28 de maio – Lovere – Ponte di Legno 226km
Etapa 17 – 29 de maio – Commezzadura (Val di Sole) – Anterserlva / Antholz 180km
Etapa 18 – 30 de maio – Valdaora / Olang – Santa Maria di Sala 220km
Etapa 19 – 31 de maio – Treviso – San Martino di Castrozza 151km
Etapa 20 – 1 de junho – Feltre – Croce d’Aune-Monte Avena 193km
Etapa 21 – 2 de junho – Verona – Verona 15.6km (contrarrelógio)