Pan-Americano: Brasil convoca 16 para disciplinas do ciclismo

HomeCompetiçõesCiclismo nacional

Pan-Americano: Brasil convoca 16 para disciplinas do ciclismo

Avancini e Jaqueline Mourão no MTB, Magno Prado e Rodrigo do Nascimento no ciclismo; confira a lista dos brasileiros para as provas no Peru, de 28 de julho a 11 de agosto

Avancini estará na disputa do MTB em Lima no dia 28 de julho

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

O Brasil vai contar com 16 atletas para as cinco disciplinas dos Jogos Pan-Americanos 2019, que será realizado em Lima, no Peru, de 28 de julho a 11 de agosto. A lista dos convocados foi divulgada pela CBC (Confederação Brasileira de Ciclismo) e reúne Henrique Avancini, atual 3º colocado no ranking mundial de MTB, a campeã brasileira Jaqueline Mourão, que já participou de dois Jogos Olímpicos e atualmente é a melhor posicionada no ranking classificatório do MTB para Tóquio 2020, além de nomes da nova geração, como Anderson Ezequiel, 3º colocado no Mundial de BMX Racing.

No ciclismo de estrada estarão na disputa Magno Nazaret e Rodrigo do Nascimento; no feminino não houve convocação. No ciclismo de pista estão confirmadas Daniela Lionço e Wellyda dos Santos Rodrigues, além de Flávio Wagner Cipriano, João Vitor da Silva e Kácio Fonseca da Silva Freitas. 

Magno Nazaret foi selecionado no ciclismo de estrada

Na programação, as disputas do ciclismo começam com a prova de MTB no dia 28 de julho, as disputas do ciclismo de pista, de 1º a 4 de agosto; as provas de ciclismo de estrada, de 7 a 10 de agosto e as disputas do BMX Racing, dias 8 e 9 de agosto e a de BMX Freestyle Park, no dia 11 de agosto.

OS CONVOCADOS
Chefe de Equipe: Fernando Fermino

Equipe de BMX Park
Derlayne Flávia Dias Roque – Feminino
Cauan Madona Pontes do Nascimento – Masculino
Diogo Canina – Coordenador/Eduardo Souza Oliveira – Mecânico

Equipe de BMX Racing
Priscilla Stevaux – Feminino
Paola Reis Santos – Feminino
Anderson Ezequiel Filho – Masculino
Renato Rezende – Masculino
Domingos Alexandre Lammoglia e Thomas Allier – Coordenado/Eduardo Souza Oliveira – Mecânico

Equipe de Ciclismo de Estrada
Magno Prado – Masculino
Rodrigo do Nascimento – Masculino
Marcelo Donnabella – Coordenador/Eduardo Souza Oliveira – Mecânico

Equipe de Mountain Bike
Jaqueline Mourão – Feminino
Henrique Avancini – Masculino
Guilherme Gotardelo Muller – Masculino
Carlos Eduardo Polazzo – Coordenador/Caroline Avancini – Fisioterapeuta/Carlos Renato – Mecânico

Equipe de Ciclismo de Pista
Daniela Cristine Lionço – Feminino
Wellyda dos Santos Rodrigues – Feminino
Flávio Wagner Cipriano – Masculino
João Vitor da Silva – Masculino
Kácio Fonseca da Silva Freitas – Masculino
Emerson Francisco da Silva – Coordenador/Eduardo Oliveira – Mecânico

Calendário
28/07 – Mountain Bike
01 a 04/08 – Ciclismo de Pista
07 e 10/08 – Ciclismo de Estrada
11/08 – BMX Freestyle Park
08 a 09/08 – BMX Racing