Strade Bianche 2021: confira start list da prova deste sábado

HomeCompetições

Strade Bianche 2021: confira start list da prova deste sábado

Os vencedores de 2019 e 2020, Alaphilippe e Wout Van Aert, estão confirmados; Mathieu van der Poel vai disputar a prova pela primeira vez

Strade Bianche será neste sábado

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

Neste sábado (6 de março) é hora da Strade Bianche, a corrida na Toscana que percorre estradas de cascalho na região de Siena, que recebe a largada e a chegada. Na prova da Elite masculina, além dos vencedores das duas últimas edições, Wout van Aert (Jumbo-Visma) e Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick-Step), estará Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), que participa da disputa pela primeira vez.

Outras estrelas estarão presentes, como Davide Ballerini (Deceuninck – QuickStep), que venceu o Omloop Het Nieuwsblad no sábado passado, Tadej Pogacar (UAE Emirates), Jakob Fuglsang (Astana – Premier Tech), João Almeida (Deceuninck – QuickStep), Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Simon Yates (Team BikeExchange), Bauke Mollema (Trek – Segafredo), Egan Bernal (INEOS Granadeiros), Alberto Bettiol (EF Education – Nippo), Alejandro Valverde (Movistar Team) e Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers).

Uma ausência importante é Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), que ainda se recupera da Covid-19.

Com duas vitórias na prova, Annemiek Van Vleuten e Michal Kwiatkowski tentarão igualar o recorde de Fabian Cancellara de três vitórias (2008, 2012 e 2016). Se tiverem sucesso, um segmento da Strade Bianche será nomeado em sua homenagem, como foi o caso com o nome do campeão suíço da edição de 2017.

Percurso da Strade Bianche dos homens

Percurso da Strade Bianche das mulheres

A prova do masculino terá 184 km de percurso, com 11 setores e 63 km de estradas de cascalho. A largada será às 11h40 (hora local) e a chegada está prevista para as 16h30. A corrida das mulheres larga antes, às 9h10, com chegada prevista para as 13h15.

A prova das mulheres, com 136 km de percurso e 8 trechos de cascalho, terá a bicampeã Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), a campeã mundial de estrada Anna Van Der Breggen (SD Worx) e a italiana Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Feminina).

Leia mais aqui

Start list

Elite masculino
Team Jumbo–Visma
1 Wout Van Aert
2 Tobias Foss
3 Robert Gesink
4 Chris Harper
5 Paul Martens
6 Timo Roosen
7 Nathan Van Hooydonck

AG2R Citroën Team
11 Greg Van Avermaet
12 Lilian Calmejane
13 Nans Peters
14 Michael Schär
15 Gijs Van Hoecke
16 Andrea Vendrame
17 Clément Venturini

Alpecin-Fenix
21 Mathieu van der Poel
22 Xandro Meurisse
23 Jonas Rickaert
24 Petr Vakoc
25 Otto Vergaerde
26 Gianni Vermeersch
27 Philipp Walsleben

Androni Giocattoli-Sidermec
31 Mattia Bais
32 Janos Zsombor Pelikan
33 Simon Pellaud
34 Josip Rumac
35 Filippo Tagliani
36 Nicola Venchiarutti
37 Mattia Viel

Astana-Premier Tech
41 Jakob Fuglsang
42 Alex Aranburu
43 Manuele Boaro
44 Fabio Felline
45 Jonas Gregaard Wilsly
46 Hugo Houle
47 Gorka Izagirre Insausti

Bahrain Victorious
51 Pello Bilbao
52 Eros Capecchi
53 Matej Mohoric
54 Domen Novak
55 Mark Padun
56 Hermann Pernsteiner
57 Jan Tratnik

Bardiani-CSF-Faizane
61 Enrico Battaglin
62 Davide Gabburo
63 Fabio Mazzucco
64 Alessandro Tonelli
65 Giovanni Visconti
66 Filippo Zana
67 Samuele Zoccarato

Bora-Hansgrohe
71 Giovanni Aleotti
72 Emanuel Buchmann
73 Marcus Burghardt
74 Patrick Gamper
75 Patrick Konrad
76 Daniel Oss
77 Ben Zwiehoff

Cofidis
81 Nicolas Edet
82 Natnael Berhane
83 Tom Bohli
84 André Carvalho
85 Thomas Champion
86 Nathan Haas
87 Fabio Sabatini

Deceuninck-QuickStep
91 Julian Alaphilippe
92 João Almeida
93 Kasper Asgreen
94 Davide Ballerini
95 Dries Devenyns
96 Pieter Serry
97 Zdenek Stybar

EF Education-Nippo
101 Alberto Bettiol
102 Simon Carr
103 Lawson Craddock
104 Mitchell Docker
105 Alex Howes
106 Sebastian Langeveld
107 Julius van den Berg

Eolo-Kometa Cycling Team
111 Davide Bais
112 Erik Fetter
113 Sergio Garcia Gonzalez
114 Arturo Grávalos
115 Samuele Rivi
116 Diego Pablo Sevilla Lopez
117 Daniel Viegas

Groupama-FDJ
121 Kevin Geniets
122 Simon Guglielmi
123 Stefan Kung
124 Tobias Ludvigsson
125 Valentin Madouas
126 Rudy Molard
127 Romain Seigle

Ineos Grenadiers
131 Leonardo Basso
132 Egan Arley Bernal Gomez
133 Owain Doull
134 Michał Kwiatkowski
135 Tom Pidcock
136 Salvatore Puccio
137 Pavel Sivakov

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
141 Theo Delacroix
142 Tom Devriendt
143 Andrea Pasqualon
144 Simone Petilli
145 Lorenzo Rota
146 Loic Vliegen
147 Georg Zimmermann

Israel Start–Up Nation
151 Patrick Bevin
152 Jenthe Biermans
153 Guillaume Boivin
154 Alessandro De Marchi
155 Alexis Renard
156 Tom Van Asbroeck
157 Mads Würtz Schmidt

Lotto Soudal
161 Tim Wellens
162 Filippo Conca
163 Frederik Frison
164 Andreas Lorentz Kron
165 Tomasz Marczynski
166 Brent Van Moer
167 Tosh Van der Sande

Movistar Team
171 Alejandro Valverde Belmonte
172 Héctor Carretero
173 Ivan Garcia Cortina
174 Abner González
175 Lluís Guillermo Mas Bonet
176 Sergio Samitier
177 Gonzalo Serrano

Team Arkea-Samsic
181 Diego Rosa
182 Romain Hardy
183 Kevin Ledanois
184 Matis Louvel
185 Lukasz Owsian
186 Laurent Pichon
187 Alan Riou

Team BikeExchange
191 Simon Yates
192 Jack Bauer
193 Brent Bookwalter
194 Christopher Juul Jensen
195 Barnabas Peak
196 Nick Schultz
197 Robert Stannard

Team DSM
201 Romain Bardet
202 Thymen Arensman
203 Romain Combaud
204 Chris Hamilton
205 Joris Nieuwenhuis
206 Martijn Tusveld
207 Kevin Vermaerke

Qhubeka Assos
211 Simon Clarke
212 Michael Gogl
213 Bert-Jan Lindeman
214 Robert Power
215 Mauro Schmid
216 Karel Vacek
217 Emil Nygaard Vinjebo

Trek–Segafredo
221 Giorgio Brambilla
222 Nicola Conci
223 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilu
224 Bauke Mollema
225 Vincenzo Nibali
226 Quinn Simmons
227 Toms Skujins

UAE Team Emirates
231 Tadej Pogacar
232 Valerio Conti
233 Davide Formolo
234 Vegard Stake Laengen
235 Marco Marcato
236 Jan Polanc
237 Alexandr Riabushenko

Vini Zabù
241 Liam Bertazzo
242 Mattia Bevilacqua
243 Andrea Di Renzo
244 Marco Frapporti
245 Kamil Gradek
246 Davide Orrico
247 Jan Petelin

Strade Bianche feminina
Equipes
Movistar Team Women (Esp)
Trek – Segafredo (EUA)
Alè BTC Ljubljana Cipollini (Ita)
Canyon-Sram Racing (Ale)
FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope (Fra)
Liv Racing (Hol)
Team BikeExchange (Aus)
Team DSM (Ale)
Team SD Worx (Hol)
A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team (Ita)
Aromitalia Basso Bikes Vaiano (Ita)
Bepink (Ita)
Born To Win G20 Ambedo (Ita)
Ceratizit – WNT Pro Cycling Team (Ale)
Isolmant – Premac – Vittoria (Ita)
Jumbo-Visma Women Team (Hol)
Lotto Soudal Ladies (Bel)
Massi Tactic Women Team (Esp)
Parkhotel Valkenburg (Hol)
Servetto – Makhymo – Beltrami tsa (Ita)
Team TIBCO – Silicon Valley Bank (EUA)
Top Girls Fassa Bortolo (Ita)
Valcar – Travel & Service (Ita)

LEIA MAIS
Strade Bianche no Bikemagazine
Site oficial da Strade Bianche