Giro d’Italia: Simon Yates larga como favorito; veja start list final

HomeCompetições

Giro d’Italia: Simon Yates larga como favorito; veja start list final

Casas de apostas apontam o favoritismo do britânico, com Bernal em 2º; para o contrarrelógio de abertura Filippo Gana lidera

Contrarrelógio em Turim abre o Giro d’Italia 2021

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

O Giro d’Italia 2021 começa neste sábado (8 de maio) com um contrarrelógio de 8,6 km em Turim, no Piemonte. O primeiro a largar será o italiano Filippo Tagliani (Androni-Giocatolli-Sidermet), às 14h (hora local, 9h no horário de Brasília. O último será o belga Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), às 17h03 (hora local, 13h03 no horário de Brasília).

Veja ordem de largada aqui

 

O britânico Simon Yates (Bike Exchange) é o grande favorito ao título geral do Giro 2021. Pelo menos é o que apontam as casas de apostas. Yates lidera a preferência dos apostadores e paga 3,75 para um. “Estou muito feliz com a minha condição, mas o Giro é sempre uma corrida diferente”, afirmou o britânico na apresentação das equipes.

Simon Yates é o favorito nas casas de apostas para a classificação geral

Na segunda colocação está o colombiano Egan Bernal (Ineos-Grenadiers) que aparece com 4,5 para um. Em terceiro, muito perto de Bernal está o belga Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep) que paga 4,75 para um.

Para a etapa de abertura, o franco-favorito é o italiano Filippo Ganna – atual campeão mundial de crono e ganhador das três etapas de crono do Giro 2020 – que paga 2,25 para um, seguido por Evenepoel com 3,40 para um, praticamente empatado no favoritismo com campeão francês de crono Rémi Cavagna que paga 3,50 para um.

START LIST – DORSAL

 INEOS GRENADIERS    GBR
1    BERNAL GOMEZ Egan Arley    COL
2    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    ESP
3    GANNA Filippo    ITA
4    MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe    COL
5    MOSCON Gianni    ITA
6    NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel    ECU
7    PUCCIO Salvatore    ITA
8    SIVAKOV Pavel    RUS

AG2R CITROEN TEAM    FRA
11    GALLOPIN Tony    FRA
12    BIDARD François    FRA
13    BOUCHARD Geoffrey    FRA
14    CHAMPOUSSIN Clément    FRA
15    GOUGEARD Alexis    FRA
16    NAESEN Lawrence    BEL
17    VENDRAME Andrea    ITA
18    WARBASSE Lawrence    USA

ALPECIN-FENIX    BEL
21    MERLIER Tim    BEL
22    DE BONDT Dries    BEL
23    JANSSENS Jimmy    BEL
24    KRIEGER Alexander    GER
25    LEYSEN Senne    BEL
26    RIESEBEEK Oscar    NED
27    VERMEERSCH Gianni    BEL
28    VERVAEKE Louis    BEL

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    ITA
31    CEPEDA Jefferson    ECU
32    PELLAUD Simon    SUI
33    PONOMAR Andrii    UKR
34    RAVANELLI Simone    ITA
35    SEPULVEDA Eduardo    ARG
36    TAGLIANI Filippo    ITA
37    TESFAZION Natnael    ERI
38    VENCHIARUTTI Nicola    ITA

ASTANA – PREMIER TECH    KAZ
41    VLASOV Aleksandr    RUS
42    BATTISTELLA Samuele    ITA
43    FELLINE Fabio    ITA
44    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    ESP
45    PRONSKIY Vadim    KAZ
46    SANCHEZ Luis Leon    ESP
47    SOBRERO Matteo    ITA
48    TEJADA CANACUE Harold Alfonso    COL

BAHRAIN VICTORIOUS    BRN
51    LANDA MEANA Mikel    ESP
52    ARASHIRO Yukiya    JPN
53    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    ESP
54    CARUSO Damiano    ITA
55    MÄDER Gino    SUI
56    MOHORIC Matej    SLO
57    TRATNIK Jan    SLO
58    VALLS FERRI Rafael    ESP

BARDIANI CSF FAIZANE’    ITA
61    VISCONTI Giovanni    ITA
62    BATTAGLIN Enrico    ITA
63    CARBONI Giovanni    ITA
64    FIORELLI Filippo    ITA
65    GABBURO Davide    ITA
66    MARENGO Umberto    ITA
67    ZANA Filippo    ITA
68    ZOCCARATO Samuele    ITA

BORA – HANSGROHE    ALE
71    SAGAN Peter    SVK
72    ALEOTTI Giovanni    ITA
73    BENEDETTI Cesare    ITA
74    BODNAR Maciej    POL
75    BUCHMANN Emanuel    GER
76    FABBRO Matteo    ITA
77    GROSSSCHARTNER Felix    AUT
78    OSS Daniel    ITA

COFIDIS    FRA
81    VIVIANI Elia    ITA
82    BERHANE Natnael    ERI
83    CONSONNI Simone    ITA
84    EDET Nicolas    FRA
85    LAFAY Victor    FRA
86    ROCHAS Rémy    FRA
87    SABATINI Fabio    ITA
88    VIVIANI Attilio    ITA

DECEUNINCK – QUICK-STEP    BEL
91    EVENEPOEL Remco    BEL
92    ALMEIDA João    POR
93    CAVAGNA Rémi    FRA
94    HONORÉ Mikkel    DEN
95    KEISSE Iljo    BEL
96    KNOX James    GBR
97    MASNADA Fausto    ITA
98    SERRY Pieter    BEL

EF EDUCATION – NIPPO    USA
101    CARTHY Hugh John    GBR
102    CAICEDO Jonathan    ECU
103    CARR Simon    GBR
104    GUERREIRO Ruben    POR
105    KEUKELEIRE Jens    BEL
106    VAN DEN BERG Julius    NED
107    BETTIOL Alberto    ITA
109    VAN GARDEREN Tejay    USA

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    ITA
111    BELLETTI Manuel    ITA
112    ALBANESE Vincenzo    ITA
113    CHRISTIAN Mark    GBR
114    DINA Márton    HUN
115    FORTUNATO Lorenzo    ITA
116    GAVAZZI Francesco    ITA
117    RAVASI Edward    ITA
118    RIVI Samuele    ITA

GROUPAMA – FDJ    FRA
121    MOLARD Rudy    FRA
122    BADILATTI Matteo    SUI
123    DUCHESNE Antoine    CAN
124    GUGLIELMI Simon    FRA
125    REICHENBACH Sébastien    SUI
126    SEIGLE Romain    FRA
127    VALTER Attila    HUN
128    VAN DEN BERG Lars    NED

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX    BEL
131    HIRT Jan    CZE
132    HERMANS Quinten    BEL
133    KREDER Wesley    NED
134    MINALI Riccardo    ITA
135    PASQUALON Andrea    ITA
136    PETILLI Simone    ITA
137    TAARAMÄE Rein    EST
138    VAN DER HOORN Taco    NED

ISRAEL START-UP NATION    ISR
141    MARTIN Daniel    IRL
142    BEVIN Patrick    NZL
143    BRÄNDLE Matthias    AUT
144    CIMOLAI Davide    ITA
145    DE MARCHI Alessandro    ITA
146    DOWSETT Alex    GBR
147    NEILANDS Krists    LAT
148    NIV Guy    ISR

JUMBO-VISMA    NED
151    BENNETT George    NZL
152    AFFINI Edoardo    ITA
153    BOUWMAN Koen    NED
154    DEKKER David    NED
155    FOSS Tobias    NOR
156    GROENEWEGEN Dylan    NED
157    MARTENS Paul    GER
158    VAN EMDEN Jos    NED

LOTTO SOUDAL    BEL
161    EWAN Caleb    AUS
162    DE BUYST Jasper    BEL
163    DE GENDT Thomas    BEL
164    GOOSSENS Kobe    BEL
165    KLUGE Roger    GER
166    MARCZYNSKI Tomasz    POL
167    OLDANI Stefano    ITA
168    VANHOUCKE Harm    BEL

MOVISTAR TEAM    ESP
171    SOLER Marc    ESP
172    CATALDO Dario    ITA
173    JORGENSON Matteo    USA
174    OLIVEIRA Nelson    POR
175    PEDRERO Antonio    ESP
176    RUBIO REYES Einer Augusto    COL
177    TORRES BARCELO Albert    ESP
178    VILLELLA Davide    ITA

TEAM BIKEEXCHANGE    AUS
181    YATES Simon Philip    GBR
182    HEPBURN Michael    AUS
183    JUUL JENSEN Christopher    DEN
184    KANGERT Tanel    EST
185    MEYER Cameron    AUS
186    NIEVE ITURRALDE Mikel    ESP
187    SCHULTZ Nicholas    AUS
188    SCOTSON Callum    AUS

TEAM DSM    ALE
191    HINDLEY Jai    AUS
192    ARNDT Nikias    GER
193    BARDET Romain    FRA
194    DENZ Nico    GER
195    HAMILTON Christopher    AUS
196    KANTER Max    GER
197    ROCHE Nicolas    IRL
198    STORER Michael    AUS

TEAM QHUBEKA ASSOS    RSA
201    NIZZOLO Giacomo    ITA
202    CAMPENAERTS Victor    BEL
203    FRANKINY Kilian    SUI
204    LINDEMAN Bert-Jan    NED
205    POZZOVIVO Domenico    ITA
206    SCHMID Mauro    SUI
207    WALSCHEID Maximilian Richard    GER
208    WISNIOWSKI Lukasz    POL

TREK – SEGAFREDO    USA
211    NIBALI Vincenzo    ITA
212    BRAMBILLA Gianluca    ITA
213    CICCONE Giulio    ITA
214    DE KORT Koen    NED
215    GHEBREIGZABHIER Amanuel    ERI
216    MOLLEMA Bauke    NED
217    MOSCA Jacopo    ITA
218    MOSCHETTI Matteo    ITA

UAE TEAM EMIRATES    UAE
221    FORMOLO Davide    ITA
222    CONTI Valerio    ITA
223    COVI Alessandro    ITA
224    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    USA
225    GAVIRIA RENDON Fernando    COL
226    MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    COL
227    RICHEZE Maximiliano Ariel    ARG
228    ULISSI Diego    ITA

AS ETAPAS
Etapa 1 – 8 de maio – Turim – Turim (ITT) – 8,6 km
Etapa 2 – 9 de maio – Stupinigi – Novara – 173 km
Etapa 3 – 10 de maio – Biella – Canale – 187 km
Etapa 4 – 11 de maio – Piacenza – Sestola – 186 km
Etapa 5 – 12 de maio – Modena – Cattolica – 171 km
Etapa 6 – 13 de maio – Grotte di Frasassi – Ascoli Piceno – 150 km
Etapa 7 – 14 de maio – Notaresco – Termoli – 178 km
Etapa 8 – 15 de maio – Foggia – Guardia Sanframondi – 173 km
Etapa 9 – 16 de maio – Castel di Sangro – Campo Felice – 160 km
Etapa 10 – 17 de maio – L’Aquila – Foligno – 140 km

18 de maio – Dia de descanso 1

Etapa 11 – 19 de maio – Perugia – Montalcino – 163 km
Etapa 12 – 20 de maio – Siena – Bagno di Romagna – 209 km
Etapa 13 – 21 de maio – Ravenna – Verona – 197 km
Etapa 14 – 22 de maio – Cittadella – Monte Zoncolan – 205 km
Etapa 15 – 23 de maio – Grado – Gorizia – 145 km
Etapa 16 – 24 de maio – Sacile – Cortina d’Ampezzo – 212 km

25 de maio – Dia de descanso 2

Etapa 17 – 26 de maio – Canazei – Sega di Ala – 193 km
Etapa 18 – 27 de maio – Rovereto – Stradella – 228 km
Etapa 19 – 28 de maio – Abbiategrasso – Alpe di Mera – 178 km
Etapa 20 – 29 de maio – Verbania – Valle Spluga-Alpe Motta – 164 km
Etapa 21 – 30 de maio – Senago – Milão – 29,4 km (ITT)

LEIA MAIS
Giro d’Italia 2021 terá 6 chegadas ao alto; confira o percurso

Giro d’Italia no Bikemagazine

Site oficial do evento