Tóquio: start list do ciclismo de estrada e contrarrelógio

HomeCompetições

Tóquio: start list do ciclismo de estrada e contrarrelógio

Pogacar, Roglic, Wout van Aert e Richard Carapaz estão confirmados na prova olímpica no próximo sábado, dia 24 de julho

Disputa do evento-teste do ciclismo de estrada em 2019 em Tóquio

Do Bikemagazine
Foto de divulgação

A start list da prova olímpica do ciclismo de estrada e do contrarrelógio dos Jogos de Tóquio, que será disputada no dia 24 de julho e 28 de julho, conta com estrelas do pelotão que acabaram que disputar o Tour de France, como o bicampeão esloveno Tadej Pogacar, o belga Wout van Aert, que encerrou o Tour 2021 com três vitórias em etapas, o equatoriano Richard Carapaz, que terminou em 3º lugar na classificação geral, além dos colombianos Rigoberto Uran e Nairo Quintana e o francês David Gaudu, entre outros.

O Tour de France mudou de data em 2021 para permitir que os ciclistas tivessem tempo de viajar para Tóquio. Pode ser que alguns que enfrentaram as três semanas do Tour estejam cansados, pode ser que estejam ainda mais preparados e que o pico seja justamente nos Jogos Olímpicos. A conferir.

No Brasil os direitos de transmissão são da Globo, SporTV e Bandsports. 

A prova de ciclismo de estrada foi confirmada para transmissão ao vivo a partir das 23h desta sexta-feira (23 de julho) no canal SporTV 17 (913 da NET/Claro). Na TV e app. 

AGENDA
Fuji International Speedway
Ciclismo de estrada (horário local – 12 horas a mais em relação ao horário de Brasília)
24 de julho – Masculino – 11 h
25 de julho – Feminino – 13h
28 de julho – Contrarrelógio feminino e masculino – 11h30

CICLISMO DE ESTRADA
Masculino

Azzedine Lagab (Argélia)
Youcef Reguigui (Argélia)
Eduardo Sepulveda (Argentina)
Rohan Dennis (Austrália)
Luke Durbridge (Austrália)
Lucas Hamilton (Austrália)
Richie Porte (Austrália)
Patrick Konrad (Áustria)
Gregor Muehlberger (Áustria)
Hermann Pernsteiner (Áustria)
Elchin Asadov (Azerbaijão)
Tiesj Benoot (Bélgica)
Remco Evenepoel (Bélgica)
Wout van Aert (Bélgica)
Greg van Avermaet (Bélgica)
Mauri Vansevenant (Bélgica)
Aleksandr Riabushenko (Belarus)
Paul Daumont (Burkina Faso)
Guillaume Boivin (Canadá)
Hugo Houle (Canadá)
Michael Woods (Canadá)
Ruidong Wang (China)
Jhoan Esteban Chaves Rubio (Colômbia)
Sergio Andres Higuita Garcia (Colômbia)
Daniel Felipe Martinez Poveda (Colômbia)
Nairo Quintana (Colômbia)
Rigoberto Uran (Colômbia)
Andrey Amador (Costa Rica)
Josip Rumac (Croácia)
Michael Kukrle (República Tcheca)
Michal Schlegel (República Tcheca)
Zdenek Stybar (República Tcheca)
Kasper Asgreen (Dinamarca)
Jakob Fuglsang (Dinamarca)
Michael Valgren Hundahl (Dinamarca)
Christopher Jensen (Dinamarca)
Richard Carapaz (Equador)
Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Equador)
Ahmad Badreddin Wais (Seleção dos Refugiados)
Amanuel Ghebreigzabhier (Eritreia)
Merhawi Kudus (Eritreia)
Omar Fraile Matarranz (Espanha)
Jesus Herrada (Espanha)
Gorka Izagirre Insausti (Espanha)
Jon Izagirre Insausti (Espanha)
Alejandro Valverde (Espanha)
Tanel Kangert (Estônia)
Peeter Pruus (Estônia)
Remi Cavagna (França)
Benoit Cosnefroy (França)
Kenny Elissonde (França)
David Gaudu (França)
Guillaume Martin (França)
Tao Geoghegan Hart (Grã-Bretanha)
Geraint Thomas (Grã-Bretanha)
Adam Yates (Grã-Bretanha)
Simon Philip Yates (Grã-Bretanha)
Nikias Arndt (Alemanha)
Emanuel Buchmann (Alemanha)
Simon Geschke (Alemanha)
Maximilian Schachmann (Alemanha)
Polychronis Tzortzakis (Grécia)
Manuel Oseas Rodas Ochoa (Guatemala)
Hiu Fung Choy (Hong Kong, China)
Attila Valter (Hungria)
Saeid Safarzadeh (Irã)
Edward Dunbar (Irlanda)
Daniel Martin (Irlanda)
Nicolas Roche (Irlanda)
Alberto Bettiol (Itália)
Damiano Caruso (Itália)
Giulio Ciccone (Itália)
Filippo Ganna (Itália)
Gianni Moscon (Itália)
Vincenzo Nibali (Itália)
Yukiya Arashiro (Japão)
Nariyuki Masuda (Japão)
Dmitriy Gruzdev (Cazaquistão)
Alexey Lutsenko (Cazaquistão)
Vadim Pronskiy (Cazaquistão)
Krists Neilands (Letônia)
Toms Skujins (Letônia)
Evaldas Siskevicius (Lituaânia)
Kevin Geniets (Luxemburgo)
Michel Ries (Luxemburgo)
Mohcine el Kouraji (Marroscos)
Eder Frayre Moctezuma (México)
Dan Craven (Namíbia)
Tom Dumoulin (Holanda)
Yoeri Havik (Holanda)
Wilco Kelderman (Holanda)
Bauke Mollema (Holanda)
Dylan van Baarle (Holanda)
Tobias s. Foss (Noruega)
Markus Hoelgaard (Noruega)
Tobias Halland Johannessen (Noruega)
Andreas Leknessund (Noruega)
George Bennett (Nova Zelândia)
Patrick Bevin (Nova Zelândia)
Christofer Jurado Lopez (Panamá)
Royner Navarro Calle (Peru)
Maciej Bodnar (Polônia)
Michal Kwiatkowski (Polônia)
Rafal Majka (Polônia)
João Almeida (Portugal)
Nelson Oliveira (Portugal)
Pavel Sivakov (Rússia)
Aleksandr Vlasov (Rússia)
Ilnur Zakarin (Rússia)
Eduard-michael Grosu (Romênia)
Stefan de Bod (África do Sul)
Nicholas Dlamini (África do Sul)
Ryan Gibbons (África do Sul)
Moise Mugisha (Ruanda)
Tadej Pogacar (Eslovênia)
Jan Polanc (Eslovênia)
Primoz Roglic (Eslovênia)
Jan Tratnik (Eslovênia)
Marc Hirschi (Suíça)
Stefan Kueng (Suíça)
Gino Maeder (Suíça)
Michael Schaer (Suíça)
Juraj Sagan (Eslováquia)
Lukáš Kubiš (Slovakia)
Chun kai Feng (Taipei)
Onur Balkan (Turquia)
Ahmet Orken (Turquia)
Anatolii Budiak (Ucrânia)
Lawson Craddock (EUA)
Brandon McNulty (EUA)
Muradjan Khalmuratov (Usquequistão)
Orluis Alberto Aular Sanabria (Venezuela)

Contrarrelógio
Azzedine Lagab (Argélia)
Rohan Dennis (Austrália)
Richie Porte (Austrália)
Patrick Konrad (Áustria)
Remco Evenepoel (Bélgica)
Wout van Aert (Bélgica)
Hugo Houle (Canadá)
Daniel Felipe Martinez Poveda (Colômbia)
Michael Kukrle (República Tcheca)
Kasper Asgreen (Dinamarca)
Amanuel Ghebreigzabhier (Eritreia)
Jon Izagirre Insausti (Espanha)
Tanel Kangert (Estônia)
Remi Cavagna (França)
Tao Geoghegan Hart (Grã-Bretanha)
Geraint Thomas (Grã-Bretanha)
Nikias Arndt (Alemanha)
Maximilian Schachmann (Alemanha)
Saeid Safarzadeh (Irã)
Nicolas Roche (Irlanda)
Alberto Bettiol (Itália)
Alexey Lutsenko (Cazaquistão)
Toms Skujins (Latvia)
Tom Dumoulin (Holanda)
Tobias s. Foss (Noruega)
George Bennett (Nova Zelândia)
Patrick Bevin (Nova Zelândia)
Michal Kwiatkowski (Polônia)
João Almeida (Portugal)
Nelson Oliveira (Portugal)
Aleksandr Vlasov (Rússia)
Stefan de Bod (África do Sul)
Primoz Roglic (Eslovênia)
Stefan Kueng (Suíça)
Gino Maeder (Suíça)
Juraj Sagan (Eslováquia)
Lawson Craddock (EUA)
Brandon McNulty (EUA)

CICLISMO DE ESTRADA
Feminino

Grace Brown (Austrália)
Tiffany Cromwell (Austrália)
Sarah Gigante (Austrália)
Amanda Spratt (Austrália)
Anna Kiesenhofer (Áustria)
Valerie Demey (Bélgica)
Lotte Kopecky (Bélgica)
Julie Van De Velde (Bélgica)
Alena Amialiusik (Belarus)
Karol-ann Canuel (Canadá)
Leah Kirchmann (Canadá)
Catalina Anais Soto Campos (Chile)
Jiajun Sun (China)
Paula Andrea Patino Bedoya (Colômbia)
Maria Jose Vargas Barrientos (Costa Rica)
Arlenis Sierra Canadilla (Cuba)
Antri Christoforou (Chipre)
Tereza Neumanova (República Tcheca)
Emma Cecilie Joergensen (Dinamarca)
Cecilie Uttrup Ludwig (Dinamarca)
Masomah ali Zada (Seleção dos Refugiados)
Mosana Debesay (Eritreia)
Margarita Victo Garcia Canellas (Espanha)
Ane Santesteban Gonzalez (Espanha)
Selam Amha (Etiopiaa)
Juliette Labous (França)
Elizabeth Deignan (Grã-Bretanha)
Anna Shackley (Grã-Bretanha)
Lisa Brennauer (Alemanha)
Lisa Klein (Alemanha)
Liane Lippert (Alemanha)
Hannah Ludwig (Alemanha)
Trixi Worrack (Alemanha)
Omer Shapira (Israel)
Marta Bastianelli (Itália)
Marta Cavalli (Itália)
Elisa Longo Borghini (Itália)
Soraya Paladin (Itália)
Hiromi Kaneko (Japão)
Eri Yonamine (Japão)
Ahreum Na (Coreia)
Rasa Leleivyte (Lituânia)
Christine Majerus (Luxemburgo)
Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (México)
Vera Looser (Namíbia)
Anna Van Der Breggen (Holanda)
Annemiek van Vleuten (Holanda)
Demi Vollering (Holanda)
Marianne Vos (Holanda)
Katrine Aalerud (Noruega)
Stine Borgli (Noruega)
Agua Marina Espinola Salinas (Paraguai)
Katarzyna Niewiadoma (Polônia)
Anna Plichta (Polônia)
Tamara Dronova (Rússian)
Ashleigh Moolman-pasio (África do Sul)
Carla Oberholzer (África do Sul)
Eugenia Bujak (Eslovênia)
Marlen Reusser (Suíça)
Emilia Fahlin (Suécia)
Jutatip Maneephan (Tailândia)
Teniel Campbell (Trinidad & Tabago)
Valeriya Kononenko (Ucrânia)
Chloe Dygert (EUA)
Amber Neben (EUA)
Coryn Rivera (EUA)
Leah Thomas (EUA)
Ruth Winder (EUA)
Olga Zabelinskaya (Uzbequistão)

Contrarrelógio
Grace Brown (Austrália)
Sarah Gigante (Austrália)
Julie Van De Velde (Bélgica)
Alena Amialiusik (Belarus)
Karol-ann Canuel (Canadá)
Leah Kirchmann (Canadá)
Emma Cecilie Joergensen (Dinamarca)
Margarita Victo Garcia Canellas (Espanha)
Juliette Labous (França)
Anna Shackley (Grã-Bretanha)
Lisa Brennauer (Alemanha)
Omer Shapira (Israel)
Elisa Longo Borghini (Itália)
Eri Yonamine (Japão)
Christine Majerus (Luxemburgo)
Anna Van Der Breggen (Holanda)
Annemiek van Vleuten (Holanda)
Katrine Aalerud (Noruega)
Anna Plichta (Polônia)
Ashleigh Moolman-pasio (África do Sul)
Marlen Reusser (Suíça)
Chloe Dygert (EUA)

LEIA MAIS
Jogos de Tóquio no Bikemagazine