Flanders 2021: start list da Elite, que terá 268,3 km neste domingo; veja ao vivo

HomeCompetições

Flanders 2021: start list da Elite, que terá 268,3 km neste domingo; veja ao vivo

Prova de Antuérpia a Leuven com 195 ciclistas terá largada às 5h25 (horário de Brasília), com transmissão no canal da UCI no Youtube

Altimetria da prova final do Mundial em Flanders

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação/UCI

O Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2021 termina neste domingo com a prova da Elite masculino. Serão 268,3 km de Antuérpia a Leuven, com largada às 10h25 (hora local), 5h25 (horário de Brasília). A previsão de chegada é às 17h (hora local), meio-dia (horário de Brasília).

A prova será transmitida ao vivo no  canal da UCI (União Ciclística Internacional) no Youtube

 

No pelotão de 195 ciclistas na batalha pela camisa arco-íris estarão grandes nomes como o belga Wout van Aert, que chega como grande favorito da anfitriã Bélgica em excelente forma, e o “sensação” Remco Evenepoel. O atual campeão, o francês Julian Alaphilippe, vai lutar para manter a camisa e outros campeões anteriores, como o esloveno Peter Sagan, que já venceu o Mundial três vezes, e o britânico Mark Cavendish podem surpreender.

Há ainda outra “sensação”, o holandês Mathieu van der Poel, que parece recuperado de suas dores nas costas. Na lista de favoritos também aparecem os eslovenos Tadej Pogacar e Primoz Roglic, campeões do Tour de France e da Volta a Espanha nesta temporada, e o italiano Sonny Colbrelli, em alta após vencer o título europeu. Entre as esperanças da Grã-Bretanha está ainda Tom Pidcock.

Vale lembrar que o Brasil ficou de fora do ranking qualificatório de nações e não terá representante na prova da Elite.

START LIST

1 Julian Alaphilippe (França)
2 Remi Cavagna (França)
3 Benoit Cosnefroy (França)
4 Arnaud Demare (França)
5 Christophe Laporte (França)
6 Valentin Madouas (França)
7 Clement Russo (França)
8 Florian Senechal (França)
9 Anthony Turgis (França)
10 Tiesj Benoot (Bélgica)
11 Victor Campenaerts (Bélgica)
12 Tim Declercq (Bélgica)
13 Remco Evenepoel (Bélgica)
14 Yves Lampaert (Bélgica)
15 Jasper Stuyven (Bélgica)
16 Dylan Teuns (Bélgica)
17 Wout van Aert (Bélgica)
18 Luka Mezgec (Eslovênia)
19 Matej Mohoric (Eslovênia)
20 Domen Novak (Eslovênia)
21 David Per (Eslovênia)
22 Tadej Pogacar (Eslovênia)
23 Jan Polanc (Eslovênia)
24 Primoz Roglic (Eslovênia)
25 Jan Tratnik (Eslovênia)
26 Andrea Bagioli (Itália)
27 Davide Ballerini (Itália)
28 Sonny Colbrelli (Itália)
29 Alessandro de Marchi (Itália)
30 Gianni Moscon (Itália)
31 Giacomo Nizzolo (Itália)
32 Matteo Trentin (Itália)
33 Diego Ulissi (Itália)
34 Mark Cavendish (Grã-Bretanha)
35 Ethan Hayter (Grã-Bretanha)
36 Thomas Pidcock (Grã-Bretanha)
37 Luke Rowe (Grã-Bretanha)
38 Jake Stewart (Grã-Bretanha)
39 Ben Swift (Grã-Bretanha)
40 Connor Swift (Grã-Bretanha)
41 Fred Wright (Grã-Bretanha)
42 Pascal Eenkhoorn (Holanda)
43 Sebastian Langeveld (Holanda)
44 Bauke Mollema (Holanda)
45 Oscar Riesebeek (Holanda)
46 Mike Teunissen (Holanda)
47 Dylan van Baarle (Holanda)
48 Mathieu van der Poel (Holanda)
49 Danny van Poppel (Holanda)
50 Kasper Asgreen (Dinamarca)
51 Mikkel Bjerg (Dinamarca)
52 Mikkel Honore (Dinamarca)
53 Michael Valgren Hundahl (Dinamarca)
54 Andreas Kron (Dinamarca)
55 Magnus Cort Nielsen (Dinamarca)
56 Mads Pedersen (Dinamarca)
57 Mads Wuertz Schmidt (Dinamarca)
58 Roger Adria Oliveras (Espanhn)
59 Alex Aranburu Deba (Espanha)
60 Imanol Erviti (Espanha)
61 Ivan Garcia Cortina (Espanha)
62 Gorka Izagirre Insausti (Espanha)
63 Carlos Rodriguez Cano (Espanha)
64 Gonzalo Serrano Rodriguez (Espanha)
65 Antonio Jesus Soto Guirao (Espanha)
66 Luke Durbridge (Austrália)
67 Caleb Ewan (Austrália)
68 Nathan Haas (Austrália)
69 Michael Matthews (Austrália)
70 Nicholas Schultz (Austrália)
71 Miles Scotson (Austrália)
72 Robert Stannard (Austrália)
73 Harrison Sweeny (Austrália)
74 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Colômbia)
75 Fernando Gaviria Rendon (Colômbia)
76 Jose Tito Hernandez Jaramillo (Colômbia)
77 Sergio Andres Higuita Garcia (Colômbia)
78 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Colômbia)
79 Juan Sebastian Molano Benavides (Colômbia)
80 Nelson Soto Martinez (Colômbia)
81 Rigoberto Uran (Colômbia)
82 Pascal Ackermann (Alemanha)
83 Nikias Arndt (Alemanha)
84 John Degenkolb (Alemanha)
85 Nils Politt (Alemanha)
86 Maximilian Schachmann (Alemanha)
87 Georg Zimmermann (Alemanha)
88 Stefan Bissegger (Suíça)
89 Silvan Dillier (Suíça)
90 Marc Hirschi (Suíça)
91 Stefan Küng (Suíça)
92 Fabian Lienhard (Suíça)
93 Michael Schaer (Suíça)
94 Joao Almeida (Portugal)
95 Nelson Oliveira (Portugal)
96 Rui Oliveira (Portugal)
97 Rafael Reis (Portugal)
98 Andre Rodrigues de Carvalho (Portugal)
99 Sven Erik Bystroem (Noruega)
100 Odd Christian Eiking (Noruega)
101 Markus Hoelgaard (Noruega)
102 Alexander Kristoff (Noruega)
103 Vegard Stake Laengen (Noruega)
104 Rasmus Tiller (Noruega)
105 Joel Burbano Coral (Equador)
106 Bayron Guama (Equador)
107 Wilson Haro (Equador)
108 Sebastian Novoa (Equador)
109 Cristian Pita (Equador)
110 Alexis Quinteros (Equador)
111 Igor Boev (Rússia)
112 Sergei Chernetskii (Rússia)
113 Pavel Kochetkov (Rússia)
114 Artem Nych (Rússia)
115 Petr Rikunov (Rússia)
116 Dmitrii Strakhov (Rússia)
117 Stanislaw Aniolkowski (Polônia)
118 Cesare Benedetti (Polônia)
119 Maciej Bodnar (Polônia)
120 Michal Golas (Polônia)
121 Michal Kwiatkowski (Polônia)
122 Lukasz Owsian (Polônia)
123 Robin Carpenter (EUA)
124 Lawson Craddock (EUA)
125 Matteo Jorgenson (EUA)
126 Brandon McNulty (EUA)
127 Neilson Powless (EUA)
128 Quinn Simmons (EUA)
129 Guillaume Boivin (Canadá)
130 Pier Andre Cote (Canadá)
131 Antoine Duchesne (Canadá)
132 Hugo Houle (Canadá)
133 Benjamin Perry (Canadá)
134 Nickolas Zukowsky (Canadá)
135 Patrick Gamper (Áustria)
136 Michael Gogl (Áustria)
137 Marco Haller (Áustria)
138 Sebastian Schoenberger (Áustria)
139 Shane Archbold (Nova Zelândia)
140 Jack Bauer (Nova Zelândia)
141 Connor Brown (Nova Zelândia)
142 Tom Scully (Nova Zelândia)
144 Edward Dunbar (Irlanda)
145 Ryan Mullen (Irlanda)
146 Rory Townsend (Irlanda)
147 Gustav Basson (África do Sul)
148 Ryan Gibbons (África do Sul)
149 Reinardt Janse van Rensburg (África do Sul)
150 Jayde Julius (África do Sul)
151 Martin Laas (Estônia)
152 Karl Patrick Lauk (Estônia)
153 Oskar Nisu (Estônia)
154 Norman Vahtra (Estônia)
155 Daniil Fominykh (Cazaquistão)
156 Yevgeniy Gidich (Cazaquistão)
157 Dmitriy Gruzdev (Cazaquistão)
158 Yuriy Natarov (Cazaquistão)
159 Erik Baska (Eslováquia)
160 Juraj Sagan (Eslováquia)
161 Peter Sagan (Eslováquia)
162 Patrik Tybor (Eslováquia)
163 Natnael Berhane (Eritreia)
164 Metkel Eyob (Eritreia)
165 Merhawi Kudus (Eritreia)
166 Dawit Yemane (Eritreia)
167 Josef Cerny (República Tcheca)
168 Michael Kukrle (República Tcheca)
169 Zdenek Stybar (República Tcheca)
170 Petr Vakoc (República Tcheca)
171 Anatolii Budiak (Ucrânia)
172 Mykhaylo Kononenko (Ucrânia)
173 Andrii Kulyk (Ucrânia)
174 Oleksandr Prevar (Ucrânia)
175 Emils Liepins (Letônia)
176 Krists Neilands (Letônia)
177 Martin Pluto (Letônia)
178 Toms Skujins (Letônia)
179 Lucas Eriksson (Suécia)
180 Kim Magnusson (Suécia)
181 Franklin Archibold Castillo (Panamá)
182 Kevin Geniets (Luxemburgo)
183 Alex Kirsch (Luxemburgo)
Pico Barnabas 184 (Hungria)
185 Aleksandr Riabushenko (Bielo-Rússia)
186 Eduard-Michael Grosu (Romênia)
187 Evaldas Siskevicius (Lituânia)
188 Polychronis Tzortzakis (Grécia)
189 Eder Frayre Moctezuma (México)
190 Sarawut Sirironnachai (Tailândia)
191 Jambaljamts Sainbayar (Mongólia)
192 Antonio Eric Fagundez Lima (Uruguai)
193 Orluis Alberto Aular Sanabria (Venezuela)
194 Ylber Sefa (Albânia)
195 Yukiya Arashiro (Japão)

LEIA MAIS

Mundial de Ciclismo de Estrada 2021 – de 19 a 26 de setembro

Contrarrelógio – Knokke-Heist – Bruges
Contrarrelógio elite masculino – 43,3 km – Felippo Ganna é bicampeão
Contrarrelógio sub-23 masculino – 30,3 km – Vitória do dinamarquês Price-Pejtersen
Contrarrelógio elite feminino – 30,3 km – Ellen van Dijk é a campeã
Contrarrelógio junior – Dinamarquês Gustav Wang e russa Alena Ivanchenko vencem na Junior 
Contrarrelógio de revezamento misto – Alemanha é ouro na despedida de Tony Martin

Estrada
Vinicius Rangel é 9º na Sub 23; Victor Cesar estreia na Junior em 56º 
Italiana Elisa Balsamo, de 23 anos, bate Marianne Vos é a campeã da Elite

Mundial de Ciclismo no Bikemagazine
Site oficial do evento

O PERCURSO