Bulgarelli é o campeão da Volta Ciclística Internacional 2021

HomeCompetições

Bulgarelli é o campeão da Volta Ciclística Internacional 2021

Após três etapas, ciclista da equipe de Pindamonhangaba vence na Elite e João Paulo Vieira, da JP Ciclismo Training, é o campeão da Master

O camisa amarela Bulgarelli na 3ª etapa

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação/Fábio Monjardim

Otavio Bulgarelli, da Team Cycling Unifunvic/Gelog/Pindamonhangaba, venceu a Volta Ciclística Internacional 2021 na Elite. Após três dias de competição e quase 200 km de percurso, com etapas em Atibaia e Mairiporã, o campeão encerrou com 5h16min32s, seguido por Euller Magno, seu companheiro de equipe, com 5h17min01s. O atual campeão brasileiro Kleber Ramos, da Memorial/Santos/Fupes, foi o 3º, com 5h18min27s.

 

Bulgarelli ainda ficou com o título de Montanha, enquanto Francisco Chamorro, da Memorial/Santos/Fupes levou o título por pontos. O destaque entre os mais jovens foi Vicente Costa Zippinotti, da Memorial/Santos/Fupes, com o tempo de 5h23min07s (5º na geral).

Já na Master, João Paulo Vieira chegou ao título após as três etapas com o tempo de 5h28min33s, com mais de um minuto para o 2º colocado, Carlos Jeferson Oliveira, da Indaiatuba Cycling Team), 5h29min36s. William Veríssimo de Queiroz, da PRO ADF Facex, terminou em 3º, com 5h33min12s. Os dois ainda ficaram com os títulos de Montanha e por Pontos, respectivamente.

Em três dias, o evento movimentou 12 equipes, com ciclistas das categorias Elite e Master. Na primeira etapa, um circuito noturno em Atibaia, o vencedor foi Francisco Chamorro, ficando em 2º Armando Camargo, da Indaiatuba Cycling Team, e Wender Florindo, da ABEC Rio Claro. William Queiroz foi o primeiro na Master.

Pelotão na 3ª etapa

No sábado, foi a vez do desafio de montanha, com os atletas enfrentando o Pico Olho D’Água, em Mairiporã, na etapa rainha da competição. Sob um calor muito forte, a etapa foi vencida por Otávio Bulgarelli, que fez o tempo de 2h00min58s, com Euller Magno e Kleber Ramos em 2º e 3º. João Paulo levou na Master, com Carlos Oliveira, da Indaiatuba Cycling Team, e William Queiroz em 2º e 3º.

Na etapa final, realizada no domingo, a previsão era de 121 km, mas acabou tendo cerca de 90 km em razão de um atraso na largada. Os atletas ficaram um novo circuito e a chegada foi em frente a Igreja Matriz de Atibaia. Alysson Ferreira de Souza, da League Pro Cycling, foi o 1º colocado após 1h45min32s de prova, seguido por Kleber Ramos e Otávio Bulgarelli. William Queiroz garantiu o primeiro lugar na Master.

“Gostaria de agradecer a todos os participantes, equipes, público e também o apoio das equipes das prefeituras de Atibaia e Mairiporã. Agora é pensar em um evento ainda melhor no próximo ano e que possamos reunir mais equipes de todo o país”, destaca José Cláudio do Santos, o Facex, presidente da Federação Paulista de Ciclismo.

 

Resultados da Volta Ciclística Internacional 2021

Classificação Geral Individual Final – Categoria Elite – Camisa amarela

1 (47) – Otávio Bulgarelli (Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba) 05:16:32 – 00:00:00 – 14″

2 (49) – Euller Magno Rabelo (Team Cycling Unifunvic/Gelog/Pindamonhangaba), 05:17:01 – 00:00:29 – 6″

3 (35) – Kléber Ramos da Silva (Memorial/Santos/Fupes), 05:18:27 – 00:01:55 – 10″

4 (23) – Armando Reis da Costa Camargo Filho (Indaiatuba Cycling Team), 05:22:48 – 00:06:16 – 6″

5 (38) – Vicente Costa Zippinotti* (Memorial/Santos/Fupes), 05:23:07 – 00:06:35 – 1″

6 (15) – Ewerton Eduardo de Santana Vieira* (ABEC Rio Claro), 05:24:54 – 00:08:22

7 (26) – Luciano Pereira (Indaiatuba Cycling Team), 05:25:36 – 00:09:04

8 (56) – Bruno Savieto Calimani (Time Jundiaí de Ciclismo/First Bikes), 05:25:47 – 00:09:15

9 (22) – Rafael Rizzo Pellegrini Freitas* (Bike Hub/Santini), 05:27:04 – 00:10:32

10 (39) – Francisco Ramon Chamorro Paiva (Memorial/Santos/Fupes), 05:28:41 – 00:12:09 – 21″

11 (16) – José Carlos Cavalcante da Silva Abreu*(ABEC Rio Claro), 05:30:05 – 00:13:33

12 (51) – Rodrigo Araújo de Melo (Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba), – 05:30:32 – 00:14:00 – 4″

13 (17) – Victor Jorge Sims*(ABEC Rio Claro), 05:31:38 – 00:15:06

14 (40) – Thomas Galindez (Memorial/Santos/Fupes), 05:32:40 – 00:16:08

15 (37) – Pedro Henrique Lisboa Ferreira Bastos*(Memorial/Santos/Fupes), 05:33:07 – 00:16:35

16 (31) – Gabriel Canova Silva (League PRO Cycling), 05:33:31 – 00:16:59

17 (18) – Wender Michael de Morais Florindo (ABEC Rio Claro), 05:34:55 – 00:18:23 – 4″

18 (50) – Juan Gabriel Tome Amarilla* (Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba), 05:35:57 – 00:19:25

19 (34) – Alison Ferreira da Silva (League PRO Cycling), 05:39:21 – 00:22:49 – 18″

20 (33) – Guilherme Henrique Barcellos Soares (League PRO Cycling), 05:42:02 – 00:25:30

21 (36) – Iago Toni Martineli (Memorial/Santos/Fupes), 05:50:01 – 00:33:29 – 12″

22 (59) – Lucas de Camargo Arakaki (Time Jundiaí de Ciclismo/First Bikes), 06:04:55 0 – 0:48:23

23 (55) – Fábio Xavier dos Santos (Time Jundiaí de Ciclismo/First Bikes), 06:05:50 – 00:49:18

24 (24) – Caio Leonardo Adriano Júnior* (Indaiatuba Cycling Team), 06:33:13 – 01:16:41

 

Classificação Geral Individual Final – Ciclista Mais Jovem – Camisa branca

5 (38) – Vicente Costa Zippinotti* (Memorial/Santos/Fupes), 05:23:07 – 00:00:00 – 1″

6 (15) – Ewerton Eduardo de Santana Vieira* (ABEC Rio Claro), 05:24:54 – 00:01:47

9 (22) – Rafael Rizzo Pellegrini Freitas* (Bike Hub/Santini), 05:27:04 – 00:03:57

11(16) – José Carlos Cavalcante da Silva Abreu*(ABEC Rio Claro), 05:30:05 – 00:06:58

13(17) – Victor Jorge Sims*(ABEC Rio Claro), 05:31:38 – 00:08:31

15(37) – Pedro Henrique Lisboa Ferreira Bastos* (Memorial/Santos/Fupes), 05:33:07 – 00:10:00

18(50) – Juan Gabriel Tome Amarilla* (Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba), 05:35:57 – 00:12:50

24 (24) – Caio Leonardo Adriano Júnior* (Indaiatuba Cycling Team), 06:33:13 – 01:10:06

 

Classificação Geral Individual Final – Categoria Master – Camisa vermelha

1 (27) – João Paulo de Oliveira Vidal Vieira (JP Ciclismo Training), 05:28:33 – 00:00:00 – 4″

2 (25) – Carlos Jeferson Rodrigues Oliveira (Indaiatuba Cycling Team), 05:29:36 – 00:01:03 – 13″

3 (43) – William Veríssimo de Queiroz (PRO ADF Facex), 05:33:12 – 00:04:39 – 20″

4 (2) – Eduardo Teixeira Grandinetti (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter), 05:33:56 – 00:05:23 – 1″

5 (3) – Gabriel Alves Menin (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter), 05:34:56 – 00:06:23

6 (11) – Kauã de Lima Trugilio (Mairiporã) 05:35:21 – 00:06:48

7 (57) – Lucas Savieto Calimani (Time Jundiaí de Ciclismo/First Bikes), 05:42:58 – 00:14:25 – 4″

8 (5) – Edgar Akira Tokko (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter), 05:46:52 – 00:18:19 – 9″

9 (1) – Anderson Leandro Bagini de Souza (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter), 05:48:38 – 00:20:05

10 (8) – Durval Fernandes da Silva Junior (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter), 05:48:52 – 00:20:19

11 (44) – Isaac Paes da Silva (PRO ADF Facex), 05:52:10 – 00:23:37 – 2″

12 (42) – João Sales da Silva (PRO ADF Facex), 06:13:19 – 00:44:46 – 4″

13 (45) – Evaldo Antunes da Silva (PRO ADF Facex), 06:21:12 – 00:52:39 1″

14 (41) – Alceu Flochat (PRO ADF Facex), 06:27:46 – 00:59:13

15 (64) – Joel Duarte Brito (THOR Bike Trail), 07:40:35 – 02:12:02

 

Classificação Geral Final de Montanha – Categoria Elite – Camisa branca com bolas vermelhas

1 (47) – Otávio Bulgarelli (Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba), 10/0/4 14

2 (35) – Kléber Ramos da Silva (Memorial/Santos/Fupes), 5/0/6 11

3 (49) – Euller Magno Rabelo (Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba), 8/0/0 8

4 (34) – Alison Ferreira da Silva (League PRO Cycling), 0/0/8 8

 

Classificação Geral Final de Montanha – Categoria Master – Camisa azul

1 (27) – João Paulo de Oliveira Vidal Vieira(JP Ciclismo Training) – 10/0/ 4 14

2 (25) – Carlos Jeferson Rodrigues Oliveira (Indaiatuba Cycling Team), 8/0/6 14

3 (43) – William Veríssimo de Queiroz (PRO ADF Facex), 5/0/8 13

 

Classificação Geral Final de Pontos – Categoria Master – Camisa rosa

1 (43) – William Veríssimo de Queiroz (PRO ADF Facex), 10/5/10 25

2 (25) – Carlos Jeferson Rodrigues Oliveira (Indaiatuba Cycling Team), 10/7/7 24

3 (5) – Edgar Akira Tokko (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter), 12/0/7 19

4 (44) – Isaac Paes da Silva (PRO ADF Facex), 6/0/10 16

5 (27) – João Paulo de Oliveira Vidal Vieira (JP Ciclismo Training), 0/10/5 15

6 (2) – Eduardo Teixeira Grandinetti (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter), 4/3/6 13

7 (42) – João Sales da Silva (PRO ADF Facex), 7/0/0 7

8 (57) – Lucas Savieto Calimani (Time Jundiaí de Ciclismo/First Bikes), 6/0/0 6

9 (1) – Anderson L Bagini de Souza (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter),0/0/5 5

10 (30) – Alexandre Cabral Zanutin(JP Ciclismo Training), 2/0/0 2

11 (64) – Joel Duarte Brito (THOR Bike Trail), 0/0/2 2

12 (45) – Evaldo Antunes da Silva (PRO ADF Facex), 2/0/0 2

13 (3) – Gabriel Alves Menin (BREAKAWAY Cycling Team/Atibaia.Roter), 0/2/0 2

 

Classificação Geral Final de Pontos – Categoria Elite – Camisa verde

1 (39) – Francisco Ramon Chamorro Paiva (Memorial/Santos/Fupes), 15/0/13 28

2 (34) – Alison Ferreira da Silva (League PRO Cycling), 5/0/19 24

3 (36) – Iago Toni Martinelli (Memorial/Santos/Fupes), 11/0/8 19

4 (47) – Otávio Bulgarelli (Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba), 0/10/5 15

5 (35) – Kléber Ramos da Silva (Memorial/Santos/Fupes), 0/5/7 12

6 (23) – Armando Reis da Costa Camargo Filho (Indaiatuba Cycling Team), 7/3/0 10

7 (18) – Wender Michael de Morais Florindo (ABEC Rio Claro), 5/0/3 8

8 (49) – Euller Magno Rabelo(Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba), 0/7/0 7

9 (51) – Rodrigo Araújo de Melo (Team Cycling Unifunvic/Gelog/ Pindamonhangaba), 7/0/0 7

10 (38) – Vicente Costa Zippinotti* (Memorial/Santos/Fupes), 2/2/0 4

11 (56) – Bruno Savieto Calimani (Time Jundiaí de Ciclismo/First Bikes), 2/0/2 4

12 (22) – Rafael Rizzo Pellegrini Freitas* (Bike Hub/Santini), 3/0/ 0 3

 

 

 

38 ME – Vicente Costa Zippinotti* (Memorial/Santos/Fupes), BRANCA

 

Mais informações no site www.fpciclismo.org.br