Lucas Motta é o campeão da Volta Ciclística Internacional

HomeCiclismo

Lucas Motta é o campeão da Volta Ciclística Internacional

Competição em quatro etapas terminou neste domingo com um total de 215,3km percorridos entre Bragança Paulista, Mairiporã e Atibaia

Pódio da Elite Foto: Marcelo Martins/Fotop

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

Lucas Motta (Dantas Bike) é o campeão da Volta Ciclística Internacional 2022 na categoria Elite e Ederson Malheiro (Breakway Atibaia) venceu na categoria Master. A competição, em quatro etapas, terminou neste domingo (5 de dezembro) com um total de 215,3km percorridos entre Bragança Paulista, Mairiporã e Atibaia.

Lucas, terceiro colocado na primeira etapa, um circuito noturno em Bragança Paulista, acabou garantindo o título geral ao vencer a etapa final, a mais longa, com 105 km, depois de disputar a chegada com Euller Magno (Unifunvic Pindamonhangaba) e João Pedro Rossi (Swift Carbon Pro Cycling), segundo e terceiro colocados, respectivamente. Ainda na Elite, Allan Maniezzo (Black Cyclo Team) venceu na Meta Volante e Euller Magno na Meta de Montanha.

Na disputa da Master, Ederson, que havia vencido a cronoescalada na tarde de sábado, em Mairiporã, debaixo de muita chuva, confirmou o título na etapa de domingo vencendo em casa e com o apoio da torcida. Em segundo ficou Douglas Santiago (Escalera CC), enquanto o terceiro lugar foi de Flávio Ferreira (Atento São Caetano do Sul).

Pódio da Master Foto: Marcelo Martins/Fotop

Resultados
Geral após quatro etapas
Elite
1. Lucas Motta (Dantas Bikes)
2. Euller Magno (Unifunvic Pindamonhangaba)
3. João Pedro Rossi (Swift Carbon Pro Cycling)

Master
1. Ederson Malheiro (Breakway Atibaia)
2. Douglas Santiago (Escalera CC)
3. Flávio Ferreira (Atento São Caetano)

Meta Volante
1. Allan Maniezzo (Black Cyclo Team)

Montanha
1. Euller Magno (Unifunvic Pindamonhangaba)

Etapas

1ª Etapa – 2/12 – Circuito Bragança Paulista – 60 km
Elite
1. Antonio Nascimento (Unifunvic Pindamonhangaba)
2. Hallysson Ferreira (Dantas Bikes)
3. Allan Maniezzo (Black Cyclo Team)

Master
1. Simon de Groot (Bike Hub)
2. Flávio Ferreira (Atento São Caetano)
3. Eduardo Grandinetti (Breakway Atibaia)
2ª Etapa – Dia 3/12 – Bragança Paulista /Mairiporã – 47 km

Elite
1. Mário Veríssimo (Dantas Bikes)
2. João Pedro Rossi (Swift Carbon Pro Cycling)
3. Lucas Motta (Dantas Bikes)

Master
1. Flávio Ferreira (Atento São Caetano)
2. Douglas Santiago (Escalera CC)
3. Simon de Groot (Bike Hub)

3ª Etapa – 03/12 – Cronoescalada Individual no Pico Olho D’Água – 3,3 km – Mairiporã

Elite
1. Euller Magno (Unifunvic Pindamonhangaba)
2. João Pedro Rossi (Swift Carbon Pro Cycling)
3. Alan Maniezzo (Black Cyclo Team)

Master
1. Ederson Malheiro (Breakway Atibaia)
2. Alexandre Costa (Mairiporã)
3. Flávio Ferreira (Atento São Caetano)

4ª Etapa – 4/12 – Atibaia/Extrema/Atibaia – 105 km
Elite
1. Lucas Motta (Dantas Bikes)
2.Euler Magno (Unifunvic Pindamonhangaba)
3. João Pedro Rossi (Swift Carbon Pro Cycling)

Master
1. Ederson Malheiro (Breakway Atibaia)
2. João Paulo Vidal (JP Ciclismo)
3. Flávio Ferreira(Atento São Caetano)

Mais informações no site www.fpciclismo.org.br