Tirreno-Adriático começa nesta segunda-feira com contrarrelógio

HomeCompetiçõesCiclismo

Tirreno-Adriático começa nesta segunda-feira com contrarrelógio

Prova em sete etapas conta com a estreia de Roglic na temporada, além de Van der Poel, Adam Yates e Tom Pidcock, confira start list e etapas

Pelotão na Tirreno-Adriático de 2020

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

A Tirreno-Adriático 2023 começa nesta segunda-feira (6 de março) com um contrarrelógio individual de 11,5km no habitual Lido di Camaiore, como na edição anterior. Até domingo, o pelotão vai atravessar a Itália, passando pelas regiões da Toscana, Umbria, Lazio, Marche e Abruzzo, incluindo sprints, subidas acentuadas e uma chegada ao alto em Sarnano-Sassotetto na 5ª etapa. A etapa final é em San Benedetto del Tronto.

A corrida é considerada uma tradicional preparação final para a clássica monumento Milão-San Remo e outras clássicas da primavera, com um percurso difícil nas colinas centrais da Itália há muito considerado o melhor caminho para atingir o pico da forma no mês seguinte.

Com a ausência de Tadej Pogacar (UAE Emirates), que preferiu a Paris-Nice nesta temporada, após vencer as duas edições anteriores da Tirreno-Adriático, o pelotão desta temporada tem entre os pretendentes ao Tridente di Nettuno nomes como Primoz Roglic (vencedor de 2019), Jai Hindley (vencedor do Giro d’Italia 2022), Adam Yates (vencedor do UAE Tour 2020), Enric Mas (vice-campeão da Vuelta a España em 2022) e Mikel Landa (3º em 2022), além do vencedor da Strade Bianche 2023 Tom Pidcock (Ineos Grenadiers), Mathieu van der Poel (Alpecin Deceuninck) e Wout van Aert (Jumbo – Visma).

Nesta segunda, o primeiro a largar será Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla) às 12h50 (hora local). O último será Valerio Conti (Team Corratec) às 15h48.

No Brasil a prova pode ser acompanhada ao vivo no Dsports (Sky/DirecTV GO) com narração em português de Sidney White e comentários de Leandro Bittar e na RAI internacional.

AS ETAPAS
Etapa 1 – 6 de março – Lido di Camaiore – Lido di Camaiore (ITT) – 11,5km
Etapa 2 – 7 de março – Camaiore – Follonica – 209km
Etapa 3 – 8 de março – Follonica – Foligno – 216km
Etapa 4 – 9 de março – Greccio – Tortoreto – 219km
Etapa 5 – 10 de março – Morro d’Oro – Sarnano-Sassotetto – 168km
Etapa 6 – 11 de março – Osimo Stazione – Osimo – 194km
Etapa 7 – 12 de março – San Benedetto del Tronto – 154km

START LIST

ADC ALPECIN-DECEUNINCK BEL
1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 GOGL Michael AUT
3 PHILIPSEN Jasper BEL
4 RIESEBEEK Oscar NED
5 SINKELDAM Ramon NED
6 STANNARD Robert AUS
7 VERMEERSCH Gianni BEL

ACT AG2R CITROEN TEAM FRA
11 O’CONNOR Ben AUS
12 COSNEFROY Benoit FRA
13 GALL Felix AUT
14 PETERS Nans FRA
15 SCHÄR Michael SUI
16 VAN AVERMAET Greg BEL
17 PARET PEINTRE Valentin FRA

AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ
21 LUTSENKO Alexey KAZ
22 BATTISTELLA Samuele ITA
23 CAVENDISH Mark GBR
24 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EUA
25 FEDOROV Yevgeniy KAZ
26 SYRITSA Gleb
27 BASSO Leonardo ITA

TBV BAHRAIN VICTORIOUS BRN
31 LANDA MEANA Mikel ESP
32 ARNDT Nikias GER
33 BAUHAUS Phil GER
34 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL 1
35 CARUSO Damiano ITA
36 MIHOLJEVIC Fran CRO
37 PASQUALON Andrea ITA

BOH BORA – HANSGROHE GER
41 HINDLEY Jai AUS
42 BENEDETTI Cesare POL
43 DENZ Nico GER
44 GAMPER Patrick AUT
45 KÄMNA Lennard GER
46 MEEUS Jordi BEL
47 VLASOV Aleksandr

COF COFIDIS FRA
51 MARTIN GUYONNET Guillaume FRA
52 CIMOLAI Davide ITA
53 CONSONNI Simone ITA
54 LAFAY Victor FRA
55 PEREZ Anthony FRA
56 ROCHAS Rémy FRA
57 ZINGLE Axel FRA

EFE EF EDUCATION – EASYPOST USA
61 CAICEDO Jonathan ECU
62 AMADOR Andrey CRC
63 CARTHY Hugh John GBR
64 HONORÉ Frølich Mikkel DEN
65 KEUKELEIRE Jens BEL
66 QUINN Sean USA
67 VAN DEN BERG Julius NED

MOV MOVISTAR TEAM ESP
141 MAS NICOLAU Enric ESP
142 ARANBURU DEBA Alex ESP
143 ARCAS Jorge ESP
144 GAVIRIA RENDON Fernando COL
145 OLIVEIRA Nelson POR
146 TORRES Albert ESP
147 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP

Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM SUI
151 BRAMBILLA Gianluca ITA
152 ABREHA Negasi Haylu ETH
153 BAUER Jack NZL
154 CONCA Filippo ITA
155 DONOVAN Mark GBR
156 HOWSON Damien AUS
157 MOSCHETTI Matteo ITA

SOQ SOUDAL QUICK-STEP BEL
161 ALAPHILIPPE Julian FRA
162 BAGIOLI Andrea ITA
163 BALLERINI Davide ITA
164 DEVENYNS Dries BEL
165 JAKOBSEN Fabio NED
166 PEDERSEN Phillip Casper DEN
167 VAN LERBERGHE Bert BEL

ARK TEAM ARKEA – SAMSIC FRA
171 BARGUIL Warren FRA
172 BOUHANNI Nacer FRA
173 GRONDIN Donavan FRA
174 GUGLIELMI Simon FRA
175 PICHON Laurent FRA
176 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP
177 RUSSO Clément FRA

COR TEAM CORRATEC ITA
181 CONTI Valerio ITA
182 GANDIN Stefano ITA
183 IACCHI Alessandro ITA
184 KONYCHEV Alexander ITA
185 STÖCKLI Jan SUI
186 TIVANI PEREZ Alemão Nicolas ARG
187 VIVIANI Attilio ITA

DSM TEAM DSM NED
191 LEKNESSUND Andreas NOR
192 DAINESE Alberto ITA
193 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR
194 MAYRHOFER Marius GER
195 STORK Florian GER
196 VANDENABEELE Henri BEL
197 VANHOUCKE Harm BEL

EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
71 FORTUNATO Lorenzo ITA
72 BAIS Davide ITA
73 BAIS Mattia ITA
74 FETTER Erik HUN
75 GAVAZZI Francesco ITA
76 MAESTRI Mirco ITA
77 RIVI Samuele ITA

GBF GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE’ ITA
81 TONELLI Alessandro ITA
82 COLNAGHI Luca ITA
83 LUCCA Riccardo ITA
84 MAGLI Filippo ITA 85
SANTAROMITA VILLA Alessandro ITA
86 TAROZZI Manuele ITA
87 ZOCCARATO Samuele ITA

GFC GROUPAMA – FDJ FRA
91 PINOT Thibaut FRA
92 ARMIRAIL Bruno FRA
93 LE GAC Olivier FRA
94 LIENHARD Fabian SUI
95 MADOUAS Valentin FRA
96 PACHER Quentin FRA
97 STEWART Jake GBR

IGD INEOS GRENADIERS GBR
101 ARENSMAN Thymen NED
102 DE PLUS Lauren BEL
103 GANNA Filippo ITA
04 GEOGHEGAN HART Tao GBR
105 KWIATKOWSKI Michal POL
106 PIDCOCK Thomas GBR
107 SHEFFIELD Magnus USA

ICW INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY BEL
111 GIRMAY Biniam ERI
112 BYSTRØM Sven Erik NOR
113 BONIFAZIO Niccolo ITA
114 ROTA Lorenzo ITA
115 TEUNISSEN Mike NED
116 VLIEGEN Loïc BEL
117 ZIMMERMANN Georg GER

IPT ISRAEL – PREMIER TECH ISR
121 WOODS Michael CAN
122
123 GEE Derek CAN
124 GOLDSTEIN Omer ISR
125 NEILANDS Krists LAT
126 NIZZOLO Giacomo ITA
127 SCHMIDT Mads Würtz DEN

TJV JUMBO-VISMA NED
131 ROGLIC Primoz SLO
132 BENOOT Tiesj BEL
133 BOUWMAN Koen NED
134 KELDERMAN Wilco NED
135 VALTER Attila HUN
136 VAN AERT Wout BEL
137 VAN BAARLE Dylan NED

JAY TEAM JAYCO ALULA AUS
201 GROENEWEGEN Dylan NED
202 DE MARCHI Alessandro ITA
203 HEPBURN Michael AUS
204 MAAS Jan NED
205 MEZGEC Luka SLO
206 REINDERS Elmar NED
207 ŠTYBAR Zdenek CZE

TEN TOTALENERGIES FRA
211 SAGAN Peter SVK
212 BODNAR Maciej POL
213 BURGAUDEAU Mathieu FRA
214 CRAS Steff BEL
215 FERRON Valentin FRA
216 OSS Daniel ITA
217 SIMON Julien FRA

TFS TREK – SEGAFREDO USA
221 CICCONE Giulio ITA
222 CATALDO Dario ITA
223 GEHBREIGZABHIER Amanuel ERI
224 HOELGAARD ​​​​Markus NOR
225 SIMMONS Quinn USA
226 SKUJINS Toms LAT
227 THEUNS Edward BEL

TUD TUDOR PRO CYCLING TEAM SUI
231 REICHENBACH Sébastien SUI
232 BOHLI Tom SUI
233 ERIKSSON Lucas SWE
234 KLUCKERS Arthur LUX
235 PELLAUD Simon SUI
236 THALMANN Roland SUI
237 VOISARD Yannis SUI

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
241 YATES Adam Richard GBR
242 BENNETT George NZL
243 COVI Alessandro ITA
244 FORMOLO Davide ITA
245 GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro POR
246 MCNULTY Brandon USA
247 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL

VEJA VÍDEO

LEIA MAIS
Tirreno-Adriático no Bikemagazine

Site oficial do evento