Paris-Roubaix: Van der Poel e Van Aert confirmados; veja start list

HomeCompetiçõesCiclismo

Paris-Roubaix: Van der Poel e Van Aert confirmados; veja start list

Terceira clássica Monumento da temporada será neste domingo; confira os ciclistas confirmados - Tadej Pogacar não vai disputar

Van der Poel na Paris-Roubaix 2022

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação/ASO

A Paris-Roubaix, a terceira das cinco clássicas Monumento (que são a Milão San-Remo, Tour de Flanders, Paris-Roubaix, Liege-Bastogne-Liege e Il Lombardia) será disputada neste domingo (9 de abril). Sem Tadej Pogacar (UAE Emirates) na lista de inscritos, as atenções estão concentradas em mais um duelo entre Mathieu Van der Poel (Alpecin-Deceuninck) e Wout van Aert (Jumbo-Visma), vice no ano passado.

Van Aert foi vice na Paris-Roubaix de 2022

No pelotão estão confirmados ainda Mads Pedersen (Trek-Segafredo), que mostrou boa forma e ficou com o terceiro lugar no Tour de Flanders há uma semana, Dylan van Baarle (Jumbo-Visma), vencedor da corrida no ano passado, Stefan Kung (Groupama-FDJ) e Filippo Ganna (Ineos Grenadiers).

A corrida, que chega em sua 120ª edição, tem 256,6 km de percurso, com 54,5 km de paralelepípedos distribuídos em 29 setores, sendo o primeiro a 160 km da linha de chegada. O pelotão terá 175 ciclistas na largada em Compiègne, todos com o sonho de erguer o famoso troféu de paralelepípedos acima de suas cabeças umas seis horas depois.

No Brasil, os direitos de transmissão são da ESPN, que anunciou entrada ao vivo no domingo às 9h30. No sábado a prova feminina terá transmissão a partir das 10h15.

LISTA DE INSCRITOS

JUMBO-VISMA
DYLAN VAN BAARLE
EDOARDO AFFINI
CHRISTOPHE LAPORTE
TIMO ROOSEN
WOUT VAN AERT
TIM VAN DIJKE
NATHAN VAN HOOYDONCK

GROUPAMA – FDJ
STEFAN KÜNG
LEWIS ASKEY
ARNAUD DEMARE
OLIVIER LE GAC
FABIAN LIENHARD
JAKE STEWART
SAMUEL WATSON

ALPECIN-DECEUNINCK
MATHIEU VAN DER POEL
SILVAN DILLIER
SAMUEL GAZE
MICHAEL GOGL
KADEN GROVES
OSCAR RIESEBEEK
GIANNI VERMEERSCH

BAHRAIN VICTORIOUS
MATEJ MOHORIC
KAMIL GRADEK
FRAN MIHOLJEVIĆ
JONATHAN MILAN
ANDREA PASQUALON
DUSAN RAJOVIC
FRED WRIGHT

INEOS GRENADIERS
FILIPPO GANNA
KIM ALEXANDER HEIDUK
MICHAL KWIATKOWSKI
LUKE ROWE
MAGNUS SHEFFIELD
CONNOR SWIFT
BEN TURNER

TREK – SEGAFREDO
MADS PEDERSEN
DAAN HOOLE
ALEX KIRSCH
EMILS LIEPINS
JASPER STUYVEN
EDWARD THEUNS
MATHIAS VACEK

SOUDAL QUICK-STEP
KASPER ASGREEN
DAVIDE BALLERINI
YVES LAMPAERT
TIM MERLIER
PHILLIP CASPER PEDERSEN
FLORIAN SENECHAL
BERT VAN LERBERGHE

BORA – HANSGROHE
NILS POLITT
SHANE ARCHBOLD
PATRICK GAMPER
MARCO HALLER
JONAS KOCH
JORDI MEEUS
RYAN MULLEN

LOTTO DSTNY
FLORIAN VERMEERSCH
CEDRIC BEULLENS
ARNAUD DE LIE
FREDERIK FRISON
SÉBASTIEN GRIGNARD
LIAM SLOCK
BRENT VAN MOER

TEAM DSM
JOHN DEGENKOLB
LUND TOBIAS ANDRESEN
PAVEL BITTNER
ALBERTO DAINESE
NILS EEKHOFF
LEON HEINSCHKE
TIM NABERMAN

AG2R CITROEN TEAM
GREG VAN AVERMAET
STAN DEWULF
PIERRE GAUTHERAT
OLIVER NAESEN
ANTOINE RAUGEL
MICHAEL SCHÄR
DAMIEN TOUZE

TOTALENERGIES
PETER SAGAN
EDVALD BOASSON-HAGEN
MACIEJ BODNAR
DANIEL OSS
GEOFFREY SOUPE
ANTHONY TURGIS
DRIES VAN GESTEL

ISRAEL – PREMIER TECH
SEP VANMARCKE
GUILLAUME BOIVIN
ITAMAR EINHORN
DEREK GEE
JENS REYNDERS
TOM VAN ASBROECK
RICK ZABEL
STAJ JONES

TEAM ARKEA – SAMSIC
MATIS LOUVEL
JENTHE BIERMANS
DAVID DEKKER
HUGO HOFSTETTER
DANIEL MCLAY
LUCA MOZZATO
CLÉMENT RUSSO

UAE TEAM EMIRATES
MATTEO TRENTIN
PASCAL ACKERMANN
SJOERD BAX
MIKKEL BJERG
RYAN GIBBONS
VEGARD STAKE LAENGEN
JUAN SEBASTIAN MOLANO

COFIDIS
MAXIMILIAN WALSCHEID
PIET ALLEGAERT
ANDRÉ CARVALHO
WESLEY KREDER
CHRISTOPHE NOPPE
ALEXIS RENARD
JELLE WALLAYS

TEAM JAYCO ALULA
ZDENĚK ŠTYBAR
ALEXANDRE BALMER
LUKE DURBRIDGE
KELLAND O’BRIEN
LUKAS PÖSTLBERGER
ELMAR REINDERS
CAMPBELL STEWART

UNO-X PRO CYCLING TEAM
ALEXANDER KRISTOFF
LOUIS BENDIXEN
KRISTOFFER HALVORSEN
BLUME WILLIAM LEVY
ERIK NORDSAETER RESELL
RASMUS TILLER
SØREN WÆRENSKJOLD
STORD GUDMESTAD

MOVISTAR TEAM
IVAN GARCIA CORTINA
JURI HOLLMANN
JOHAN JACOBS
NORSGAARD MATHIAS JØRGENSEN
OIER LAZKANO LOPEZ
LUIS GUILLERMO MAS BONET
IVAN ROMEO ABAD

INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY
LAURENZ REX
BINIAM GIRMAY
HUGO PAGE
ADRIEN PETIT
BAPTISTE PLANCKAERT
MIKE TEUNISSEN
TACO VAN DER HOORN

EF EDUCATION – EASYPOST
JENS KEUKELEIRE
OWAIN DOULL
JONAS RUTSCH
TOM SCULLY
JAMES SHAW
JULIUS VAN DEN BERG
MARIJN VAN DEN BERG

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
GIANNI MOSCON
CEES BOL
IGOR CHZHAN
YEVGENIY FEDOROV
DMITRIY GRUZDEV
MARTIN LAAS
GLEB SYRITSA

Q36.5 PRO CYCLING TEAM
TOM DEVRIENDT
JACK BAUER
FILIPPO COLOMBO
TOBIAS LUDVIGSSON
MATTEO MOSCHETTI
ANTONIO PUPPIO
NICKOLAS ZUKOWSKY

BINGOAL WB
LUDOVIC ROBEET
DORIAN DE MAEGHT
CERIEL DESAL
KARL PATRICK LAUK
ALEXANDER SALBY
GUILLAUME VAN KEIRSBULCK
NATHAN VANDEPITTE

TEAM FLANDERS – BALOISE
LINDSAY DE VYLDER
RUBEN APERS
ALEX COLMAN
SANDER DE PESTEL
GILLES DE WILDE
MILAN FRETIN
WARD VANHOOF
STUUR DENS
SJULES HESTERS

LEIA MAIS
Reportagens sobre a Paris-Roubaix no Bikemagazine

Site oficial do evento

VEJA VÍDEO