Criterium du Dauphine: Vingegaard, Carapaz e Bernal confirmados

HomeCompetiçõesCiclismo

Criterium du Dauphine: Vingegaard, Carapaz e Bernal confirmados

Corrida começa neste domingo; pelotão vai contar ainda com o retorno de Alaphilippe, bicampeão da prova, Adam Yates e Enric Mas

Pelotão na Criterium du Dauphine de 2022 Foto: Fabien Boukla

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação/ASO

A 75ª edição da corrida Criterium du Dauphine, na França, que começa neste domingo (4 de junho), vai contar com o dinamarquês Jonas Vingegaard (Jumbo Visma), que venceu a etapa final da edição de 2022 e logo depois conquistou o título de campeão do Tour de France. Seu colega de equipe, Primoz Roglic, que acaba de vencer o Giro d’Italia, foi o campeão do ano passado, mas não vai defender o título.

Vingegaard vai liderar a Jumbo-Visma e deve enfrentar dura competição, como David Gaudu (Groupama-FDJ), que terminou na sua frente na Paris-Nice, bem como Mikel Landa (, Enric Mas (Movistar), Adam Yates (UAE Team Emirates), Egan Bernal(Ineos Grenadiers) e Richard Carapaz (EF Education Easypost).

O bicampeão mundial Julian Alaphilippe (Soudal QuickStep), cujo retorno era aguardado pelos fãs depois de uma série de quedas e problemas físicos que prejudicaram sua temporada, também está confirmado.

No Brasil os direitos de transmissão são da ESPN.


LEIA TAMBÉM

Criterium du Dauphine começa neste domingo; veja as etapas

CONFIRA START LIST

JUMBO-VISMA
JONAS VINGEGAARD
TIESJ BENOOT
STEVEN KRUIJSWIJK
CHRISTOPHE LAPORTE
ATTILA VALTER
DYLAN VAN BAARLE
NATHAN VAN HOOYDONCK

AG2R CITROEN TEAM
BEN O’CONNOR
FRANCK BONNAMOUR
GEOFFREY BOUCHARD
DORIAN GODON
OLIVER NAESEN
NANS PETERS
GREG VAN AVERMAET

BAHRAIN VICTORIOUS
MIKEL LANDA
MATEVŽ GOVEKAR
KAMIL GRADEK
JACK HAIG
HERMANN PERNSTEINER
FRED WRIGHT
EDOARDO ZAMBANINI

INEOS GRENADIERS
EGAN BERNAL
JONATHAN CASTROVIEJO
OMAR FRAILE
ETHAN HAYTER
DANIEL MARTINEZ POVEDA
CARLOS RODRIGUEZ CANO
BEN TURNER

BORA – HANSGROHE
JAI HINDLEY
SAM BENNETT
EMANUEL BUCHMANN
PATRICK GAMPER
RYAN MULLEN
NILS POLITT
DANNY VAN POPPEL

SOUDAL QUICK-STEP
JULIAN ALAPHILIPPE
ANDREA BAGIOLI
RÉMI CAVAGNA
DRIES DEVENYNS
FLORIAN SENECHAL
MAURI VANSEVENANT
ETHAN VERNON

GROUPAMA – FDJ
DAVID GAUDU
KÉVIN GENIETS
MATTHIEU LADAGNOUS
OLIVIER LE GAC
VALENTIN MADOUAS
LENNY MARTINEZ
REUBEN THOMPSON

EF EDUCATION – EASYPOST
RICHARD CARAPAZ
ANDREY AMADOR
ESTEBAN CHAVES
OWAIN DOULL
ANDREA PICCOLO
SEAN QUINN
JAMES SHAW

INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY
LOUIS MEINTJES
RUNE HERREGODTS
MADIS MIHKELS
HUGO PAGE
TOM PAQUOT
REIN TAARAMÄE
GEORG ZIMMERMANN

MOVISTAR TEAM
ENRIC MAS
JORGE ARCAS
MATTEO JORGENSON
GREGOR MÜHLBERGER
NELSON OLIVEIRA
ANTONIO PEDRERO
SERGIO SAMITIER SAMITIER

TREK – SEGAFREDO
GIULIO CICCONE
JON ABERASTURI IZAGA
KENNY ELISSONDE
MARKUS HOELGAARD
JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ
NATNAEL TESFATSION
ANTWAN TOLHOEK

UAE TEAM EMIRATES
ADAM YATES
IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA
MIKKEL BJERG
FELIX GROSSSCHARTNER
VEGARD STAKE LAENGEN
RAFAL MAJKA
MATTEO TRENTIN

COFIDIS
GUILLAUME MARTIN
EDDY FINE
ANTHONY PEREZ
PIERRE LUC PERICHON
BENJAMIN THOMAS
HARRISON WOOD
AXEL ZINGLE

UNO-X PRO CYCLING TEAM
TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN
MARTIN URIANSTAD BUGGE
ANTHON CHARMIG
FREDRIK DVERSNES
ANDERS HALLAND JOHANNESSEN
TORSTEIN TRÆEN
GREGAARD JONAS WILSLY

LOTTO DSTNY
MAXIM VAN GILS
VICTOR CAMPENAERTS
THOMAS DE GENDT
MILAN MENTEN
EDUARDO SEPULVEDA
HARRISON SWEENY
BRENT VAN MOER

TEAM JAYCO ALULA
DYLAN GROENEWEGEN
LAWSON CRADDOCK
LUKE DURBRIDGE
TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
CHRIS HARPER
RUDY PORTER
ELMAR REINDERS

TOTALENERGIES
PIERRE LATOUR
EDVALD BOASSON-HAGEN
MATHIEU BURGAUDEAU
STEFF CRAS
FABIEN GRELLIER
MATTEO VERCHER
ALEXIS VUILLERMOZ

TEAM DSM
MARCO BRENNER
ROMAIN COMBAUD
LEON HEINSCHKE
LORENZO MILESI
EDGAR OSCAR ONLEY
DAVID MAX POOLE
FLORIAN STORK

ALPECIN-DECEUNINCK
JASON OSBORNE
TOBIAS BAYER
NICOLA CONCI
JIMMY JANSSENS
ROBERT STANNARD
LIONEL TAMINIAUX
FABIO VAN DEN BOSSCHE

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO
MANUELE BOARO
JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI
GIANMARCO GAROFOLI
ANTONIO NIBALI
ALEKSANDR RIABUSHENKO
ANDREY ZEITS

TEAM ARKEA – SAMSIC
CLÉMENT CHAMPOUSSIN
ANTHONY DELAPLACE
DONAVAN GRONDIN
SIMON GUGLIELMI
HUGO HOFSTETTER
KEVIN LEDANOIS
LUKASZ OWSIAN

AS ETAPAS
Etapa 1 – 4 de junho – Chambon-sur-Lac – Chambon-sur-Lac 158km
Etapa 2 – 5 de junho – Brassac-les-Mines – La Chaise-Dieu 167,5km
Etapa 3 – 6 de junho – Monistrol-sur-Loire – Le Coteau 194,5km
Etapa 4 – 7 de junho – Cours – Belmont-de-la-Loire (ITT) 31,1km
Etapa 5 – 8 de junho – Cormoranche-sur-Saône – Salins-les-Bains 191,5km
Etapa 6 – 9 de junho – Nantua – Crest-Voland 170,5km
Etapa 7 – 10 de junho – Porte-de-Savoie – Col de la Croix de Fer – 148km
Etapa 8 – 11 de junho – Le-Pont-de-Claix – La Bastille 152,8km

LEIA MAIS
Criterium du Dauphine no Bikemagazine

Site oficial do evento