Tour da Suíça tem Evenepoel, Van Aert e Pidcock; veja start list

HomeCompetiçõesCiclismo

Tour da Suíça tem Evenepoel, Van Aert e Pidcock; veja start list

Corrida em oito etapas começa neste domingo com contrarrelógio individual; confira a programação e os horários

No percurso do Tour da Suíça

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

O Tour da Suíça começa neste domingo (11 de junho) e terá oito etapas, com muitas escaladas e duas provas de contrarrelógio. Como sua contraparte realizada na França, Critérium du Dauphiné, a corrida também também é usada como preparação para o Tour de France. Na start list estão o campeão mundial Remco Evenepoel (Soudal QuickStep), Wout van Aert (Jumbo Visma) e Tom Pidcock (Ineos Grenadiers).

O eslovaco Peter Sagan (TotalEnergies), que tem o maior número de vitórias em etapas, com 17, mas nunca levou o título geral, está confirmado.

Nas últimas três edições, a equipe Ineos Grenadiers venceu a classificação geral. No ano passado, Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) superou o então líder Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) na etapa final. Em 2021, Richard Carapaz assumiu a liderança após vencer a etapa 5 e a manteve até o final. Já Egan Bernal venceu a prova em 2019.

Nesta edição, a equipe será liderada pelo campeão olímpico de MTB XCO Pidcock que, após vencer as etapas do short track e cross country da Copa do Mundo de MTB na rodada de abertura, em Nove Mesto, na República Tcheca (veja aqui), voltou para o ciclismo de estrada e, por isso, não está na etapa do XCO deste domingo em Lenzerheide, também na Suíça.

Vale lembrar que o Tour da Suíça, disputado pela primeira vez em 1933, não foi realizado em 2020 devido à pandemia.

AS ETAPAS
Etapa 1 – 11 de junho – Einsiedeln – Einsiedeln (ITT) – 12,7km
Etapa 2 – 12 de junho – Beromünster – Nottwil – 173,7km
Etapa 3 – 13 de junho – Tafers – Villars-sur-Ollon – 143,8km
Etapa 4 – 14 de junho – Monthey – Leukerbad – 152,5km
Etapa 5 – 15 de junho – Fiesch – La Punt – 211km
Etapa 6 – 16 de junho – La Punt – Oberwil-Lieli – 215,3km
Etapa 7 – 17 de junho – Tubach – Weinfelden – 162,7km
Etapa 8 – 18 de junho – St. Gallen – Abtwil (ITT) 25,7km

Os direitos de transmissão no Brasil são da ESPN

Start list

INEOS GRENADIERS
1 PIDCOCK Tom
2 HEIDUK Kim
3 KWIATKOWSKI Michal
4 NARVAEZ Jhonnatan
5 SHEFFIELD Magnus
6 SWIFT Connor
7  TULETT Ben

AG2R CITROËN TEAM
11 GALL Felix
12 BERTHET Clement
13 CHÉREL Mikaël
14 DEWULF Stan
15  HÄNNINEN Jaakko
16 SCHÄR Michael
17  VENTURINI Clément

ALPECIN-DECEUNINCK
21 GROVES Kaden
22 DILLIER Silvan
23 GOGL Michael
24 HERMANS Quinten
25 ANDERSEN Søren Kragh
26 MEURISSE Xandro
27 SBARAGLI Kristian

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
31 LUTSENKO Alexey
32 BASSO Leonardo
33 BATTISTELLA Samuele
34 FELLINE Fabio
35 PRONSKIY Vadim
36 TEJADA Harold
37 VELASCO Simone

BAHRAIN VICTORIOUS
41 BILBAO Pello
42 ARNDT Nikias
43 MACIEJUK Filip
44 MÄDER Gino
45 MIHOLJEVIC Fran
46 PRICE-PEJTERSEN Johan
47  TIBERI Antonio

BORA-HANSGROHE
51 SCHACHMANN Maximilian
52 FABBRO Matteo
53 HALLER Marco
54 HIGUITA Sergio
55 KOCH Jonas
56 MEEUS Jordi
57 UIJTDEBROEKS Cian

COFIDIS
61 IZAGIRRE Ion
62 ALLEGAERT Piet
63 COQUARD Bryan
64 GESCHKE Simon
65 LASTRA Jonathan
66 RENARD Alexis
67  ROCHAS Rémy

EF EDUCATION-EASYPOST
71 URAN Rigoberto
72 BISSEGGER Stefan
73 HONORE Mikkel
74 POWLESS Neilson
75 RUTSCH Jonas
76 SCULLY Thomas
77  VAN DEN BERG Julius

GROUPAMA-FDJ
81 KÜNG Stefan
82 DÉMARE Arnaud
83 GRÉGOIRE Romain
84 PACHER Quentin
85 SCOTSON Miles
86 STORER Michael
87 WATSON Sam

INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY
91 GIRMAY Biniam
92 CALMEJANE Lilian
93 COSTA Rui
94 DE POOTER Dries
95 PETIT Adrien
96 SMITH Dion
97 TEUNISSEN Mike

JUMBO-VISMA
101 VAN AERT Wout
102 BOUWMAN Koen
103 DENNIS Rohan
104 GESINK Robert
105 KELDERMAN Wilco
106 OOMEN Sam
107 VAN DIJKE Mick

MOVISTAR TEAM
111 ARANBURU Alex
112 GARCÍA CORTINA Iván
113 IZAGIRRE Gorka
114 NORSGAARD Mathias
115 LAZKANO Oier
116 MAS Lluis
117 SERRANO Gonzalo

SOUDAL QUICK-STEP
121 EVENEPOEL Remco
122 ASGREEN Kasper
123 CATTANEO Mattia
124 KNOX James
125 MERLIER Tim
126 SCHMID Mauro
127 VAN LERBERGHE Bert

TEAM ARKÉA-SAMSIC
131 LOUVEL Matis
132 BARRÉ Louis
133 COSTIOU Ewen
134 LE BERRE Mathis
135 MCLAY Daniel
136 MOZZATO Luca
137 PONOMAR Andrii

TEAM DSM
141 BARDET Romain
142 BITTNER Pavel
143 DINHAM Matthew
144 FLYNN Sean
145 HAMILTON Chris
146 MAYRHOFER Marius
147 VERMAERKE Kevin

TEAM JAYCO-ALULA
151 SOBRERO Matteo
152 ENGELHARDT Felix
153 BERHE Welay
154 JUUL-JENSEN Christopher
155 MAAS Jan
156 O’BRIEN Kelland
157 SCOTSON Callum

TREK-SEGAFREDO
161 SKJELMOSE JENSEN Mattias
162 BARONCINI Filippo
163 BERNARD Julien
164 GALLOPIN Tony
165 MOSCA Jacopo
166 SIMMONS Quinn
167  THEUNS Edward

UAE TEAM EMIRATES
171 AYUSO Juan
172 BAX Sjoerd
173 BENNETT George
174 COVI Alessandro
175  FISHER-BLACK Finn
176  HIRSCHI Marc
177  VINE Jay

ISRAEL-PREMIER TECH
181 TEUNS Dylan
182 FUGLSANG Jakob
183 HOLLENSTEIN Reto
184 HOULE Hugo
185 IMPEY Daryl
186 NEILANDS Krists
187 SCHULTZ Nick

LOTTO DSTNY
191 VAN EETVELT Lennert
192 ADAMIETZ Johannes
193 BEULLENS Cédric
194 EENKHOORN Pascal
195 KRON Andreas
196 MONIQUET Sylvain
197 SCHWARZMANN Michael

Q36.5 PRO CYCLING TEAM
201 HOWSON Damien
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CALZONI Walter
204 DONOVAN Mark
205 HAGEN Carl Fredrik
206 LUDVIGSSON Tobias
207  ZUKOWSKY Nickolas

TOTALENERGIES
211 SAGAN Peter
212 BODNAR Maciej
213 CABOT Jérémy
214 FERRON Valentin
215  MANZIN Lorrenzo
216 OSS Daniel
217  OURSELIN Paul

TUDOR PRO CYCLING TEAM
221 VOISARD Yannis
222 ERIKSSON Lucas
223 KAMP Alexander
224 KLUCKERS Arthur
225 REICHENBACH Sebastien
226 SUTER Joel
227 THALMANN Roland