Mundial de Ciclismo: confira a seleção brasileira para Glasgow 2023

HomeCompetiçõesCiclismo nacional

Mundial de Ciclismo: confira a seleção brasileira para Glasgow 2023

Nesta temporada, o Campeonato Mundial definirá os campeões mundiais de 13 diferentes modalidades em um único evento na Escócia

Do Bikemagazine
Foto de divulgação

O Campeonato Mundial de Ciclismo 2023 definirá os campeões mundiais de 13 diferentes modalidades em um único evento na Escócia. As disputas começam no dia 3 de agosto (quinta-feira) e terminam no dia 13 de agosto (domingo), com provas realizadas em várias localidades da Escócia, incluindo Glasgow, Edimburgo e a famosa pista de Fort William para as disputas de downhill.

No evento unificado serão conhecidos os campeões e campeãs mundiais de 13 disciplinas do ciclismo UCI: pista e paraciclismo de pista (velódromo Chris Hoy, em Glasgow), BMX Racing (Glasgow BMX Centre), BMX Freestyle (Park and Flatland), bike trial (Glasgow Green), Indoor Cycling (ciclismo artístico e cycle-ball) na Arena Emirates, XCO e XCM (Floresta Glentress, Vale Tweed), DH (Fort William), ciclismo de estrada e paraciclismo (Edinburgo-Glasgow).

No total serão distribuídas mais de 200 camisas arco-íris.

A Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) divulgou os atletas convocados.

Estrada
Nicolas Sessler – Elite masculino
Ana Vitória “Tota” Magalhães – Elite Feminina
Vinicius Rangel Costa – Sub 23 masculina

Mountain Bike
Henrique Avancini – Elite Masculina
José Gabriel Marques de Almeida – Elite Masculina

Raiza Goulão – Elite Feminina
Karen Olímpio – Elite Feminina
Hercília Najara – Elite Feminina

Gustavo Xavier – Sub 23 masculina
Alex Malacarne – Sub 23 masculina
Giuliana Morgen – Sub 23 feminina

Carolina Ferreira – Junior Feminina
Vinicius Howe – Junior Masculina

BMX Racing
Paola Reis Santos – Elite Feminina
Priscilla Andreia Stevaux Carnaval – Elite Feminina
Pedro Vinicius Santos Medeiros de Queiros – Elite Masculina
Guilherme Ribeiro – Elite Masculina

Carolina Vitoria Rossi Amazonas – Sub 23 Feminina
Vicente Cesar Garcia Pinto – Sub 23 Masculina

Maria Eduarda Dornelas Queiroz da Silva – Junior Feminina
Guylherme Paradellas Queiroz Carneiro – Junior Masculina

BMX Freestyle Park
Carolina de Souza Bittencourt – Elite Feminina
Eduarda Bordignon – Elite Feminina
Caio de Oliveira Sousa – Elite Masculina
Gustavo Batista de Oliveira – Elite Masculina

Comissão Técnica
Antonio Carlos Silvestre
Carlos Eduardo Polazzo
Deivlim Carlos Balthazar
Fernando Ruiz Fermino

Para o Campeonato Mundial de Paraciclismo de Estrada e Pista, também em Glasgow, entre os dias 3 e 13 de agosto de 2023, os convocados são:

Paraciclismo de Estrada
Lauro Chaman – Classe C5 – Swift Carbon Pro Cycling Brasil
André Grizante – Classe C4 – SERC – Santa Maria
Victor Luise de Oliveira Herling – Classe C2 – Associação dos Deficientes Físicos de Goiás
Carlos Alberto Gomes Soares – Classe C1 – Indaiatuba Cycling Team
Ronan da Motta Fonseca – Classe H5 – Avulso – RJ
Ulisses Leal Freitas – Classe H4 – Clube das 5 (Aracaju)
Dave Raposo Lemos – Classe H2 – Time Para-Capital
Marcos Antônio Ferreira Melo Jr. – Classe H1 – Avulso
Amanda Antunes de Paiva – Classe C3 – Clube de Ciclismo de São José dos Campos
Carolina Leite Barasnevicius – Classe C5 – Indaiatuba Cycling Team
Sabrina Custódia da Silva – Classe C2 – Instituto Athlon – São José dos Campos
Victória Maria de Camargo e Barbosa – Classe C2 – Associação Oguido-Dojo
Jady Martins Malavazzi – Classe H3 – Time Para-Capital
Mariana Garcia – Classe H3 – Avulso
Gilmara Sol do Rosário Gonçalves – Classe H2 – Associação Paradesportiva Paulista

Paraciclismo de Pista
Lauro Cesar Moro Chaman – Classe C5 – Swift Carbon Pro Cycling Brasil
Carlos Alberto Gomes Soares – Classe C1 – Indaiatuba Cycling Team
Sabrina Custódia da Silva – Classe C2 – Instituto Athlon/São José dos Campos
Amanda Antunes de Paiva – Classe C3 – Clube de Ciclismo de São José dos Campos
Carolina Leite Barasnevicius – Classe C5 – Indaiatuba Cycling Team

Comissão Técnica
Edilson Alves da Rocha – TUBIBA – Chefe de Equipe
Armando Reis da Costa Camargo Filho – Técnico
Claudio Villalva Civatti – Técnico
Claudio Roberto Araújo Diegues – Técnico
Adilson Martins de Oliveira – Mecânico
Fernanda Andrade de Oliveira – Staff
Renata Leila Albino – Staff Técnico
Adréa Jacusiel Miranda – Médica
Romolo Lazaretti – Coordenador Técnico

 

LEIA MAIS
Mundial de Ciclismo no Bikemagazine

Site oficial do evento