Mundial UCI Glasgow 2023: confira a programação completa

HomeCompetições

Mundial UCI Glasgow 2023: confira a programação completa

Competições na Escócia vão de 3 a 13 de agosto em um evento que vai reunir disputas em 13 disciplinas pela primeira vez

Preparativos para o evento UCI na Escócia

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

O Campeonato Mundial UCI 2023, de 3 a 13 de agosto, terá a disputa de títulos mundiais de 13 modalidades em um grande evento na Escócia. As provas de ciclismo de estrada serão em Glasgow, as do ciclismo de pista e paraciclismo no velódromo Sir Chris Hoy, também em Glasgow, e as de MTB na Glentress Forest, no Vale do Tweed, nas categorias Cross Country Olímpico (XCO), Short Track (XCC), E-MTB e Team Relay. Já o downhill será disputado na tradicional pista de Fort William.

Esta será a primeira vez na história que a UCI promove um Mundial “unificado”, reunindo quase todas as disciplinas do ciclismo, exceto ciclocross e gravel. Os planos são manter o formato de quatro em quatro anos, dentro do ciclo olímpico.

Nesta temporada, o Mundial de Ciclismo de Estrada mudou a ordem de algumas disputas para se adequar ao calendário. Por causa do Tour de France Femmes, a prova da Elite e Sub 23 de estrada das mulheres foi programada para o último domingo, 13 de agosto, enquanto que a da Elite masculina será no primeiro domingo, 6 de agosto.

Os ciclistas terão que enfrentar diversas mudanças com a unificação do evento. No Mundial de Ciclismo de Pista, que normalmente é realizado no final do inverno europeu, o calor pode ser um desafio a mais, mas há o ponto positivo de que serve de preparação para os Jogos Olímpicos de Paris em 2024, também no verão.

No Brasil os direitos de transmissão são da ESPN, que vai apresentar as disputas no canal ESPN 3 e na plataforma Star+.

TRANSMISSÕES CONFIRMADAS
05/ago 08:15 Mountain Bike Downhill: Elite Finals (Masculino e Feminino) – ESPN 3/Star+
06/ago 05:15 Estrada: Men Elite Road Race – Star+
06/ago 09:00 Estrada: Men Elite Road Race – ESPN 3/Star+
08/ago 08:15 Track & Para-Cycling Track: Classificatórias Dia 6 – Star+
08/ago 13:00 Track & Para-Cycling Track: Finais Dia 6 – Star+
09/ago 08:15 Mountain Bike Cross-Country: Mixed Team Relay – Star+
09/ago 10:45 Mountain Bike Cross-Country: Women Elite E-MTB Cross-country – Star+
09/ago 12:15 Mountain Bike Cross-Country: Men Elite E-MTB Cross-country – Star+
09/ago 13:15 Track & Para-Cycling Track: Finais Dia 7 – ESPN 3/Star+
10/ago 09:45 Estrada: Women Elite Individual Time Trial – Star+
10/ago 13:30 Mountain Bike Cross-Country: Men Elite Cross-country Short Track – Final – Star+
10/ago 14:25 Mountain Bike Cross-Country: Women Elite Cross-country Short Track – Final – Star+
11/ago 05:45 Estrada: Men Junior Individual Time Trial – Star+
11/ago 10:20 Estrada: Men Elite Individual Time Trial – Star+
12/ago 07:15 Mountain Bike Cross-Country: Women / Estrada: Men Under 23 / Mountain Bike Cross-Country: Men Elite – ESPN 3/Star+
12/ago 07:15 Estrada: Men Under 23 Road Race – Star+
12/ago 07:25 Mountain Bike Cross-Country: Team Relay – Medal Ceremony – Star+
12/ago 11:15 Mountain Bike Cross-Country: Men Elite Cross-country Olympic – Star+
13/ago 07:15 BMX Racing: Day 2 – Finals – Star+
13/ago 09:30 BMX Racing: Day 2 – Finals – ESPN 3/Star+

PROGRAMAÇÃO

3 DE AGOSTO
Ciclismo de pista e paraciclismo
Perseguição, Team Sprint, Scratch

4 DE AGOSTO
Ciclismo de pista e paraciclismo
500m TT, Scratch Race, Team Sprint

MTB
Downhill
Qualificatória Elite
Final da categoria Júnior

Gran Fondo – 160,3km/Medio Fondo – 85,7km

5 DE AGOSTO
BMX Freestyle – qualificatórias

Ciclismo de estrada
Categoria Junior feminino (70km) e masculino (127,2km)

Ciclismo de pista e paraciclismo
Perseguição por equipes (Team Pursuit) masculino e feminino

MTB
Downhill
Finais da Elite masculino e feminino

6 DE AGOSTO
BMX Racing
BMX Freestyle

Ciclismo de estrada
Elite masculino – 271,1km

Ciclismo de pista e paraciclismo
Elimination, Perseguição Individual, Omnium, Kerin

MTB
Marathon
Masculino e feminino

7 DE AGOSTO
BMX Racing
BMX Freestyle
Finais

Ciclismo de pista e paraciclismo
Elimination, Sprint, Madison

Gran Fondo – contrarrelógio individual – 22,8km

8 DE AGOSTO
BMX Racing

Ciclismo de estrada
TTT Mixed Relay – contrarrelógio de revezamento misto

Ciclismo de pista
1km TT, Points Race, Madison

MTB
Qualificatórias do short track

9 DE AGOSTO
Ciclismo de estrada
Contrarrelógio Sub 23

Ciclismo de pista
Sprint, Points Race, Keirin, Omnium

MTB
e-MTB XC
Masculino e feminino

10 DE AGOSTO
BMX Freestyle

Ciclismo de estrada
Contrarrelógio Junior feminino
Contrarrelógio Elite feminino

MTB
XCO Junior feminino
XCO Junior masculino

Short track – masculino e feminino

11 DE AGOSTO
Ciclismo de estrada
Contrarrelógio Junior masculino
Contrarrelógio Elite masculino

Mountain bike
XCO Sub 23 masculino e feminino

Ciclismo indoor
Cycle ball e ciclismo artístico

12 DE AGOSTO
Ciclismo de estrada
Prova de estrada Sub 23 masculino

Mountain bike
XCO – Elite masculino e feminino

Ciclismo indoor
Cycle ball e ciclismo artístico

13 DE AGOSTO
Ciclismo de estrada
Prova de estrada Elite feminino

Ciclismo indoor
Cycle ball e ciclismo artístico

PROGRAMAÇÃO POR MODALIDADE

(Horário de Brasília) 

Ciclismo de Pista
Quinta-feira, 3 de agosto
15:50 – Perseguição individual feminino (não-olímpico)
16:19 – Sprint por equipe feminino
16:19 – Scratch 15km masculino (não-olímpico)

Sexta-feira, 4 de agosto
15:26 – 500m feminino contrarrelógio (não-olímpico)
16:01 – Scratch 10km feminino (não-olímpico)
16:33 – Sprint por equipe masculino

Sábado, 5 de agosto
15:07 – Perseguição por equipe masculino
16:28 – Perseguição por equipe feminino

Domingo, 6 de agosto
14:34 – Corrida de eliminação feminino (não-olímpico)
15:01 – Perseguição individual masculino (não-olímpico)
15:57 – Keirin feminino
16:12 – Omnium masculino

Segunda-feira, 7 de agosto
14:28 – Corrida de eliminação masculino (não-olímpico)
14:55 – Sprint masculino
15:34 – Madison feminino

Terça-feira, 8 de agosto
13:25 – 1km contrarrelógio masculino (não-olímpico)
14:42 – Corrida por pontos feminino (não-olímpico)
15:44 – Madison masculino

Quarta-feira, 9 de agosto
14:33 – Sprint feminino
15:15 – Corrida por pontos masculino (não-olímpico)
16:11 – Keirin masculino
16:21 – Omnium feminino

Ciclismo de Estrada
Domingo, 6 de agosto
05:30 – Prova de resistência masculino

Terça-feira, 8 de agosto
09:00 – Revezamento misto por equipe (não-olímpico)

Quinta-feira, 10 de agosto
10:00 – Contrarrelógio individual feminino

Sexta-feira, 11 de agosto
10:35 – Contrarrelógio individual masculino

Domingo, 13 de agosto
08:00 – Prova de resistência feminino

BMX Racing
Domingo, 13 de agosto
09:14 – Baterias finais feminino e masculino

BMX Freestyle
Segunda-feira, 7 de agosto
10:30 – Final masculina Park
13:00 – Final feminina Park

Quinta-feira, 10 de agosto
11:00 – Final feminina Flatland (não-olímpico)
12:20 – Final masculina Flatland (não-olímpico)

Mountain Bike
Sábado, 5 de agosto
08:30 – Final downhill feminino (não-olímpico)
10:00 – Final downhill masculino (não-olímpico)

Quarta-feira, 9 de agosto
08:30 – Team Relay – competição mista por equipes (não-olímpico)
11:00 – e-MTB feminino cross-country (não-olímpico)
12:30 – e-MTB masculino cross-country (não-olímpico)

Quinta-feira, 10 de agosto
13:45 – Final short track masculino (não-olímpico)
14:30 – Final short track feminino (não-olímpico)

Sexta-feira, 11 de agosto
07:30 – Final cross-country sub-23 masculino
11:30 – Final cross-country sub-23 feminino

Sábado, 12 de agosto
07:30 – Final cross-country elite feminino
11:30 – Final cross-country elite masculino

Obs: a programação pode ter alterações

Programação detalhada no site oficial

LEIA MAIS
Mundial de Ciclismo 2023 no Bikemagazine

Site oficial do evento

 

Giro d-italia