Glasgow 2023: start list do XCC, com Pidcock e Sagan confirmados

HomeCompetições

Glasgow 2023: start list do XCC, com Pidcock e Sagan confirmados

Henrique Avancini, que venceu o título do MTB marathon, também está confirmado; Brasil terá José Gabriel, Ulan Galinski e Luiz Cocuzzi

Van der Poel no circuito do MTB

VEJA ATUALIZAÇÃO

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação/UCI

A lista de largada da prova de short track (XCC) foi confirmada pela UCI. A disputa será nesta quinta-feira (10 de agosto) no Campeonato Mundial Glasgow 2023, na Escócia, e vai contar com 75 competidores, entre eles o brasileiro Henrique Avancini, que conquistou a camisa arco-íris de campeão mundial de MTB marathon no domingo (leia mais aqui).

Mathieu van der Poel, que venceu o título de campeão mundial de estrada também no domingo, o atual campeão olímpico de XCO Tom Pidcock e o eslovaco Peter Sagan foram confirmados. As provas qualificatórias que começariam nesta terça foram canceladas pelo número insuficiente de participantes e todos os inscritos foram para a start list final.

Van der Poel treinou ao longo do circuito nesta terça-feira, apenas dois dias depois de ter conquistado vitória solo no ciclismo de estrada à frente do belga Wout van Aert e do esloveno Tadej Pogacar (veja os melhores momentos aqui).

Mas, no dia seguinte, desistiu de competir. Leia mais aqui

Do Brasil também estão inscritos José Gabriel Marques, Ulan Galinski e Luiz Cocuzzi.

Sagan no reconhecimento do percurso

Tanto a prova do XCC como a do XCO, no sábado (12 de agosto), serão disputadas na Glentress Forest (leia mais sobre o percurso).

As disputas serão transmitidas no Brasil na plataforma Star+. A corrida XCC do masculino será às 13h30 e a das mulheres às 14h35 (horário de Brasília). Programação completa aqui  

START LIST
HATHERLY Alan (África do Sul)
DE FROIDMONT Pierre (Bélgica)
DUBAU Joshua (França)
SCHUERMANS Jens (Bélgica)
SCHWARZBAUER Luca (Alemanha)
BLUMS Martins (Letônia)
BRAIDOT Daniele (Itália)
CINK Ondřej (República Tcheca)
AVANCINI Henrique (Brasil)
ALBIN Vital (Suíça)
WAWAK Bartlomiej (Polônia)
LITSCHER Thomas (Suíça)
FINI Sebastian (Dinamarca)
ROHME Knut (Noruega)
COOPER Anton (Nova Zelândia)
ANDREASSEN Simon (Dinamarca)
GONEN Gil Ly (Israel)
MARQUES de ALMEIDA Jose Gabriel (Brasil)
BRANDL Maximilian (Alemanha)
GAZE Samuel (Nova Zelândia)
HOLMGREN Gunnar (Canadá)
COLLEDANI Nadir (Itália)
GALINSKI Ulan (Brasil)
EID Emil Hasund (Noruega)
ZANOTTI Juri (Itália)
ORR Cameron (Grã Bretanha)
CULLELL ESTAPE Jofre (Espanha)
KORETZKY Victor (França)
LIST David (Alemanha)
FOX Sam (Austrália)
PIDCOCK Thomas (Grã Bretanha)
BOUCHARD Leandre (Canadá)
BLEVINS Christopher (EUA)
GLENDE Mats Tubaas (Noruega)
PALUMBY Zsombor (Hungria)
CONTRERAS Joel Fernando (Argentina)
JANSSENS Arne (Bélgica)
OLIVER Ben (Nova Zelândia)
DURAN Agustin (Argentina)
FINCHAM Sean (Canadá)
KITABAYASHI Riki (Japão)
NAGLIČ Rok (Eslovênia)
SCHELB Julian (Alemanha)
COCUZZI Luiz Henrique (Brasil)
SOTO Catriel (Argentina)
ULIK Matej (Eslováquia)
HORNY Clement (Bélgica)
KOBES Lukaš (República Tcheca)
HELTA Filip (Polônia)
DAWSON Christopher (Irlanda)
IVORY Cameron (Austrália)
DISERA Peter (Canadá)
DELICH PARDO Nicolas (Chile)
ŠKARNITZL Jan (República Tcheca)
FARFAN PALOMINO Frank Kelvin (Peru)
VAN DER POEL Mathieu (Holanda) – não vai disputar
SAGAN Peter (Eslováquia)

LEIA MAIS
Mundial de Ciclismo 2023 no Bikemagazine

PROGRAMAÇÃO COMPLETA AQUI

Giro d-italia