Mundial Glasgow 2023: confira como acompanhar ao vivo

HomeCompetições

Mundial Glasgow 2023: confira como acompanhar ao vivo

Direitos de transmissão no Brasil são da ESPN, que vai apresentar as disputas no canal ESPN 3 e na plataforma Star+

Regiões da Escócia que vão receber o Mundial UCI

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação

A UCI (União Ciclística Internacional) vai realizar pela primeira vez na história um Campeonato Mundial unificado, com 13 modalidades na disputa da camisa arco-íris, de 3 a 13 de agosto na Escócia. No Brasil os direitos de transmissão são da ESPN, que vai apresentar as disputas no canal ESPN 3 e na plataforma Star+.

TRANSMISSÕES CONFIRMADAS
05/ago 08:15 Mountain Bike Downhill: Elite Finals (Masculino e Feminino) – ESPN 3/Star+
06/ago 05:15 Estrada: Men Elite Road Race – Star+
06/ago 09:00 Estrada: Men Elite Road Race – ESPN 3/Star+
08/ago 08:15 Track & Para-Cycling Track: Classificatórias Dia 6 – Star+
08/ago 13:00 Track & Para-Cycling Track: Finais Dia 6 – Star+
09/ago 08:15 Mountain Bike Cross-Country: Mixed Team Relay – Star+
09/ago 10:45 Mountain Bike Cross-Country: Women Elite E-MTB Cross-country – Star+
09/ago 12:15 Mountain Bike Cross-Country: Men Elite E-MTB Cross-country – Star+
09/ago 13:15 Track & Para-Cycling Track: Finais Dia 7 – ESPN 3/Star+
10/ago 09:45 Estrada: Women Elite Individual Time Trial – Star+
10/ago 13:30 Mountain Bike Cross-Country: Men Elite Cross-country Short Track – Final – Star+
10/ago 14:25 Mountain Bike Cross-Country: Women Elite Cross-country Short Track – Final – Star+
11/ago 05:45 Estrada: Men Junior Individual Time Trial – Star+
11/ago 10:20 Estrada: Men Elite Individual Time Trial – Star+
12/ago 07:15 Mountain Bike Cross-Country: Women / Estrada: Men Under 23 / Mountain Bike Cross-Country: Men Elite – ESPN 3/Star+
12/ago 07:15 Estrada: Men Under 23 Road Race – Star+
12/ago 07:25 Mountain Bike Cross-Country: Team Relay – Medal Ceremony – Star+
12/ago 11:15 Mountain Bike Cross-Country: Men Elite Cross-country Olympic – Star+
13/ago 07:15 BMX Racing: Day 2 – Finals – Star+
13/ago 09:30 BMX Racing: Day 2 – Finals – ESPN 3/Star+

OVO Hydro Arena, em Glasgow, já pronta para o Mundial

Nesta temporada, a competição terá tanto as provas olímpicas do ciclismo, pista, estrada, BMX Racing, BMX Freestyle e mountain bike, como categorias como ciclismo indoor e gran fondo – além das categorias paralímpicas, também incluídas na programação oficial. Veja reportagem completa aqui

PROGRAMAÇÃO
(Horário de Brasília) 

Ciclismo de Pista
Quinta-feira, 3 de agosto
15:50 – Perseguição individual feminino (não-olímpico)
16:19 – Sprint por equipe feminino
16:19 – Scratch 15km masculino (não-olímpico)

Sexta-feira, 4 de agosto
15:26 – 500m feminino contrarrelógio (não-olímpico)
16:01 – Scratch 10km feminino (não-olímpico)
16:33 – Sprint por equipe masculino

Sábado, 5 de agosto
15:07 – Perseguição por equipe masculino
16:28 – Perseguição por equipe feminino

Domingo, 6 de agosto
14:34 – Corrida de eliminação feminino (não-olímpico)
15:01 – Perseguição individual masculino (não-olímpico)
15:57 – Keirin feminino
16:12 – Omnium masculino

Segunda-feira, 7 de agosto
14:28 – Corrida de eliminação masculino (não-olímpico)
14:55 – Sprint masculino
15:34 – Madison feminino

Terça-feira, 8 de agosto
13:25 – 1km contrarrelógio masculino (não-olímpico)
14:42 – Corrida por pontos feminino (não-olímpico)
15:44 – Madison masculino

Quarta-feira, 9 de agosto
14:33 – Sprint feminino
15:15 – Corrida por pontos masculino (não-olímpico)
16:11 – Keirin masculino
16:21 – Omnium feminino

Ciclismo de Estrada
Domingo, 6 de agosto
05:30 – Prova de resistência masculino

Terça-feira, 8 de agosto
09:00 – Revezamento misto por equipe (não-olímpico)

Quinta-feira, 10 de agosto
10:00 – Contrarrelógio individual feminino

Sexta-feira, 11 de agosto
10:35 – Contrarrelógio individual masculino

Domingo, 13 de agosto
08:00 – Prova de resistência feminino

BMX Racing
Domingo, 13 de agosto
09:14 – Baterias finais feminino e masculino

BMX Freestyle
Segunda-feira, 7 de agosto
10:30 – Final masculina Park
13:00 – Final feminina Park

Quinta-feira, 10 de agosto
11:00 – Final feminina Flatland (não-olímpico)
12:20 – Final masculina Flatland (não-olímpico)

Mountain Bike
Sábado, 5 de agosto
08:30 – Final downhill feminino (não-olímpico)
10:00 – Final downhill masculino (não-olímpico)

Quarta-feira, 9 de agosto
08:30 – Team Relay – competição mista por equipes (não-olímpico)
11:00 – e-MTB feminino cross-country (não-olímpico)
12:30 – e-MTB masculino cross-country (não-olímpico)

Quinta-feira, 10 de agosto
13:45 – Final short track masculino (não-olímpico)
14:30 – Final short track feminino (não-olímpico)

Sexta-feira, 11 de agosto
07:30 – Final cross-country sub-23 masculino
11:30 – Final cross-country sub-23 feminino

Sábado, 12 de agosto
07:30 – Final cross-country elite feminino
11:30 – Final cross-country elite masculino

Obs: a programação pode ter alterações

LEIA MAIS
Mundial de Ciclismo 2023 no Bikemagazine

Programação detalhada no site oficial