Pan-Americanos 2023: programação do ciclismo, MTB, pista e BMX

HomePan-Americanos Santiago 2023

Pan-Americanos 2023: programação do ciclismo, MTB, pista e BMX

Os Jogos Pan-Americanos que serão disputados em Santiago, no Chile, de 20 de outubro a 5 de novembro, terão 39 esportes e vagas olímpicas


Do Bikemagazine
Foto de divulgação

Os Jogos Pan-Americanos 2023, que serão disputados em Santiago, no Chile, de 20 de outubro a 5 de novembro, vão reunir mais de 9 mil atletas de elite para disputas em 39 modalidades.

No ciclismo, a disputa do mountain bike cross country olímpico (XCO) abre a programação no dia 21 (sábado). As provas do ciclismo de estrada começam dia 22 com o contrarrelógio feminino, com o Brasil com Ana Paula Polegatch, e masculino, com Vinicius Rangel. No dia 29 é a vez da disputa da prova de resistência.

Mountain Bike
Sábado, 21 de outubro
9h – XCO masculino
11h30 – XCO feminino

BMX Racing
Sábado, 21 de outubro
11h30 – BMX feminino – Tomada de tempo
11h55 – BMX masculino – Tomada de tempo

Domingo, 22 de outubro
14h30 – Final feminino
14h35 – Final masculino

Ciclismo estrada
Domingo, 22 de outubro
9h – Contrarrelógio feminino
13h – Contrarrelógio masculino

Domingo, 29 de outubro
9h – Resistência feminino
13h – Resistência masculino

Ciclismo pista
Terça-feira, 24 de outubro
10:05 – Perseguição por equipes feminino (classificação)
11:08 – Omnium masculino – Scratch
11:30 – Sprint por equipes feminino
11:41 – Sprint por equipes masculino
11:54 – Omnium masculino – Tempo Race
18:05 – Omnium masculino – Corrida de eliminação
18:20 – Sprint por equipes masculino (final)
18:28 – Perseguição por equipes feminino (primeira rodada)
19:07 – Sprint por equipes feminino (final)
19:27 – Omnium masculino – Corrida de pontos (final)

Quarta-feira, 25 de outubro
10:05 – Sprint masculino (classificação)
10:24 – Keirin feminino (primeira rodada)
10:42 – Sprint masculino (oitavas de final)
11:00 – Sprint masculino (repescagem)
18:05 – Sprint masculino (quartas de final)
18:19 – Perseguição por equipes feminino (final)
18:47 – Sprint masculino (quartas de final)
19:17 – Keirin feminino (final)
19:29 – Sprint masculino (5º ao 8º lugar)

Quinta-feira, 26 de outubro
10:05 – Sprint feminino (classificação)
10:24 – Perseguição por equipes masculino (classificação)
11:11 – Sprint masculino (semifinais)
11:19 – Omnium feminino – Scratch
11:37 – Sprint feminino (oitavas de final)
11:56 – Sprint masculino (semifinais)
12:04 – Omnium feminino – Tempo Race
12:37 – Sprint masculino (semifinais)
12:41 – Sprint feminino (repescagem)
18:05 – Sprint feminino (quartas de final)
18:18 – Omnium feminino – Corrida de eliminação
18:30 – Perseguição por equipes masculino (primeira rodada)
18:57 – Sprint masculino (finais)
19:05 – Sprint feminino (quartas de final)
19:38 – Omnium feminino – Corrida de pontos (final)

Quinta-feira, 26 de outubro
10:05 – Sprint feminino (semifinal 1)
10:13 – Keirin masculino (primeira rodada)
10:24 – Sprint feminino (semifinal 2)
10:32 – Sprint feminino (5º ao 8º lugar)
10:36 – Sprint feminino (semifinal 3)
10:42 – Madison feminino (final)
18:05 – Sprint feminino (final 1)
18:11 – Perseguição por equipes masculino (final)
18:38 – Sprint feminino (final 2)
18:53 – Sprint feminino (final 3 – desempate)
19:15 – Keirin masculino (final)
19:21 – Madison masculino (final)

BMX Freestyle
Domingo, 5 de novembro
10h – Classificação feminina
11h25 – Classificação masculina
12h50 – Final feminina
13h30 – Final masculina

LEIA MAIS
Pan-Americanos 2023: os convocados do ciclismo do Brasil

Site oficial do Pan-Americano 2023

Giro d-italia