Brasil terá Nicolas Sessler e Tota Magalhães no Pan; confira os convocados

HomeCompetiçõesCiclismo

Brasil terá Nicolas Sessler e Tota Magalhães no Pan; confira os convocados

Brasil terá 30 ciclistas nas categorias Elite, Sub-23 Masculino, Júnior Masculino e Feminino; evento será em S. J. dos Campos de 20 a 26 de maio

O catarinense André Gohr é um dos convocados para o Campeonato Pan-Americano

Do Bikemagazine
Foto de divulgação

A Seleção Brasileira de Ciclismo de Estrada está pronta para enfrentar o desafio do Campeonato Pan-Americano, entre os dias 20 e 26 de maio, na cidade de São José dos Campos, em São Paulo, com um total de 30 atletas distribuídos nas categorias Elite Masculino, Elite Feminino, Sub-23 Masculino, Júnior Masculino e Júnior Feminino, a equipe brasileira enfrentara provas de Contrarrelógio Individual e Resistência.

A aposta da seleção brasileira está na combinação entre atletas experientes e jovens promessas, todos familiarizados com o percurso e determinados a defender as cores do Brasil da melhor maneira possível. Com um olhar no pódio, os ciclistas estão determinados a brigar por medalhas enfrentando 30 nações durante uma semana de provas.

Além disso, o time brasileiro contará com a liderança de atletas renomados como Nicolas Sessler, que defende a equipe filipina Victoria Sports Pro Cycling, e Ana Vitória ‘Tota’ Magalhães, da equipe espanhola Bepink-Buongianni, ambos atualmente baseados no exterior e representando equipes europeias.

Toda essa experiência internacional promete ser fundamental para o desempenho do Brasil no Campeonato Pan-Americano, agregando ainda mais destaque à participação da Seleção Brasileira.

CONVOCADOS

Elite masculino
Nicolas Sessler  (Victoria Sports Pro Cycling)
João Pedro Rossi (Swift Carbon)
Igor Molina (Pindamonhangaba Cycling Team)
Diego Mendes (Soul Cycles – Santos)
André Gohr (Taubaté Cycling Team)
Kleber Ramos da Silva (Pindamonhangaba Cycling Team)

Suplentes
Caio Godoy (Indaiatuba Cycling Team)
Cristian Egidio (Taubaté Cycling Team)
João Marcelo Gaspar (AGI Cycling)

Elite feminino
Ana Vitória Magalhães (Bepink-Buongianni)
Wellyda Rodrigues (Pindamonhangaba Cycling Team)
Ana Paula Polegatch (Indaiatuba Cycling Team)
Marcela Toldi (Indaiatuba Cycling Team)
Taise Maiara Benato (Avaí F.C./FME Florianópolis)
Carolina Bilato (Soul Cycles – Santos)

Suplentes
Thayná Araujo (Soul Cycles/Santos)
Alice Tamirys de Melo (ABEC / Rio Claro)
Luciene Ferreira da Silva (Pindamonhangaba Cycling Team)
Larissa Castelari (São José Ciclismo)

Sub-23 masculino
Gabriel Sousa Silva (Maia-Portugal)
Otávio Augusto Gonzelli (Swift Carbon Pro Cycling)
Pedro Freitas (Indaiatuba ERT Cycling Team)
Victor César de Paula (Valverde Team)
Vinicius Silva (São José Ciclismo)
Werik Kaua (Valverde Team)

Suplentes
Vitor Eduardo Pompeu (Soul Cycles Santos)
Andrey Braguini (Kelly Simoldes)
Pedro Henrique Kunst (Taubaté Cycling Team)

Junior masculino
Miguel Bessani Vieira  (Ciclismo Rio do Sul)
Luis Fernando Bonfim de Almeida  (Dantas Bikes)
Guilherme Assis Moreira Lino  (Landeiro KTM ACR Roriz Cycling Academy)
Matheus Constantino (Associação Ciclística Rolandense)
Lucca Marques (ERT Indaiatuba)
Matheus Eduardo Franciscon (Clube Maringaense de Ciclismo)

Suplentes
Vítor Gabriel Tofanini (Santa Barbara d’Oeste)
Rodrigo Garcez Júnior (Acivas)

Junior feminino
Catherine Ehrnann Vieira (Associação Ciclística Rolandense)
Ana Laura Santos de Queiroz (Avulso – Goiás)
Maria Eduarda de Jesus Nasi (São José dos Campos)
Kawani Sofia de Oliveira Carneiro (Avulso – Pernambuco)
Maria Eduarda da Silva (Joinville Ciclismo)
Joelma Ferreira (Joinville Ciclismo)

Suplentes
Ana Carolina Esteves Pavão (São José dos Campos)
Livia Martins (SF Rancing)

Comissão Técnica:
Antônio Carlos Silvestre – Técnico / Elite masculino
Claudio Diegues – Técnico / Elite feminino
Marcelo Donnabella – Técnico / Sub-23 masculino
Carlos Martinelli – Técnico / Junior masculino e feminino

PROGRAMAÇÃO
A programação terá provas de Contrarrelógio Individual e Estrada. No crono individual, as disputas serão em um circuito de 10,7km, com largada e chegada ao lado a Arena Farma Conde. Já as de Estrada utilizarão o circuito (junior, masculino e feminino) e as estradas de região.

21/05 – 8h – Crono Individual – Júnior Masculino (25,4 km) e Feminino (14,7 km), Sub-23 Masculino (36,1 km) e Elite Feminino (24,4 km);
23/05 – 8h – Crono Individual – Elite Masculino (36,1 km);
23/05 – 11h30 – Resistência  Junior Masculino (107 km) e Feminino (64,2 km);
24/05 – 10h – Resistência – Sub-23 Masculino (163, 2 km;
25/05 – Resistência9h – Elite Feminino (115 km);
26/05 – 8h – Resistência  Elite Masculino (208,1 km)

Giro d-italia