Pan-Americano de MTB: EUA dominam; Brasil no top 5 da elite

HomeCompetições

Pan-Americano de MTB: EUA dominam; Brasil no top 5 da elite

Evento foi realizado em Midway (UT) nos Estados Unidos e reuniu ciclistas de 40 países; na elite do XCO, Karen Olímpio terminou em 4ª e Ulan Galinski em 5°

O medalhista de ouro Christopher Blevins em ação em Utah – Foto de Lopezphotoworks

Do Bikemagazine
Fotos de divulgação Lopezphotoworks

Os Estados Unidos dominaram as disputas do Campeonato Pan-Americano de MTB XCO, evento realizado de 8 a 12 de maio na cidade de Midway, no estado de Utah. Além das disputas do cross country olímpico (XCO), o Pan-Americano teve também provas de short track (XCC), team relay (XCR) e eliminator (XCE) para as categorias Júnior, Sub-23, Elite e Masters divididos por faixa etária.

RESULTADOS COMPLETOS:
https://my.raceresult.com/groups/6035

Os EUA conquistaram o ouro com Christopher Blevins e Haley Batten na prova de cross country olímpico da categoria elite, bem como o ouro na sub-23 masculina e feminina com Riley Amos e Madigan Munro, respectivamente.

A prova da elite masculina reuniu 55 ciclistas. O favorito Blevins completou as seis voltas no percurso em 1h19min35s. A prata ficou com o mexicano Adair Prieto (a 1min26s) e o bronze foi para o canadense Gunnar Holmgren, que concluiu a 1min40s de Blevins.

O baiano Ulan Galinski foi o quinto colocado, a 1min42s, e Gustavo Xavier concluiu na sétima colocação, a 2min21s.

Ulan Galinski foi o melhor brasileiro na elite e terminou na quinta colocação – Foto de Lopezphotoworks

Elite Masculino
Ouro – Christopher Blevins
Prata – Zabdiel Adair Gutierrez Prieto
Bronze – Gunnar Holmgren

A categoria elite das mulheres reuniu 31 ciclistas que deram cinco voltas no percurso. Haley Baten garantiu o ouro com o tempo de 1h16min21s e a prata ficou com sua compatriota Kate Courtney, a 2min09s. A canadense Sandra Walter completou o pódio com a medalha de bronze a 3min50s. A campeã brasileira Karen Olímpio terminou na quarta colocação, a 6min07s.

Elite Feminino
Ouro – Haley Baten
Prata – Kate Courtney
Bronze – Sandra Walter

As provas do XCO sub-23 foram realizadas no sábado, 11 de maio, e os Estados Unidos conquistaram todas as medalhas no masculino. Riley Amos completou as sete voltas em 1h33min07s e garantiu mais um ouro para os EUA. A prata ficou com Brayden Johnson (a 15s) e o bronze foi para Carson Beard, que fechou o cronômetro a 1min05s de Amos. O paranaense Alex Malacarne foi o melhor brasileiro na sexta colocação, a 1min14s.

Sub-23 Masculino
Ouro – Riley Amos
Prata – Brayden Johnson
Bronze – Carson Beard

A prova do feminino sub-23 teve 40 ciclistas e a norte-americana Madigan Munro garantiu a medalha de ouro ao fechar as cinco voltas com o tempo de 1h21min17s. A canadense Ella Macphee faturou a prata (a 2min23s) e a norte-americana Bailey Cioppa ficou com a prata, a 4min32s.

Pelo Brasil, o melhor resultado foi da fluminense Giuliana Morgen, que concluiu na quinta colocação, a 5min18s.

Sub-23 Feminino
Ouro – Madigan Munro
Prata – Ella MacPhee
Bronze – Bailey Cioppa

O Brasil conquistou a medalha de ouro no XCE com Iara Caetano, que conquistou o bicampeonato. Leia aqui

Na disputa do Team Relay, a equipe brasileira garantiu a medalha de bronze, atrás dos Estados Unidos e do Canadá (confira aqui). Vale mencionar as medalhas de prata de Henrique Bravo na Junior 17-18 e Leonardo de Castro na 15-16.

XCO – Cross Country Olímpico

Elite Feminina – 31 competidoras
1-Haley Batten – Estados Unidos – 1h16m21s
2- Kate Courtney – Estados Unidos +2m09s
3- Sandra Walter – Canadá +3m50
4- Karen Olímpio – Brasil +6m07s
5- Yarela Gonzalez – Chile +6m42s
13- Hercília Najara – Brasil +9m51s
21- Aline Simões – Brasil -1 volta
DNF – Raiza Goulão – Brasil – Não completou

Elite Masculina – 55 competidores
1- Christopher Blevins – Estados Unidos – 1h19m35s
2- Adair Prieto – México +1m26s
3- Gunnar Holmgren – Canadá +1m40
4- Diego Arias – Colômbia +1m40
5- Ulan Galinski – Brasil +1m42
7- Gustavo Xavier – Brasil +2m21s
36- Nicolas Machado – Brasil +12m32s

Sub-23 Feminina – 40 competidoras
1- Madigan Munro – Estados Unidos – 1h21m17s –
2- Ella Macphee – Canadá +2m23s
3- Bailey Cioppa – Estados Unidos +4m32s
5- Giuliana Morgen – Brasil +5m18s
12- Iara Caetano – Brasil +10m50s
DNS – Gabriela Ferolla – Brasil – não largou

Sub-23 Masculina – 69 competidores
1- Riley Amos – Estados Unidos – 1h33m07s
2- Brayden Johson – Estados Unidos +15s
3- Carson Beard – Estados Unidos +1m05s
6- Alex Malacarne – Brasil +1m14s
11- Eike Leôncio – Brasil +4m38s

Junior Feminina – 17 a 18 anos – 38 competidoras
1- Vida San Roman – Estados Unidos – 1h19m38s
2- Florencia Monsávez – Chile – m.t.
3- Alice Hoskins – Estados Unidos – m.t.
11- Nina dos Santos – Brasil – 10m48s

Junior Masculina – 17 a 18 anos – 102 competidores
1- Nicholas Konecny – Estados Unidos – 1h12m25s
2- Henrique Bravo – Brasil +2m16s
3- Felix Leclair – Canadá +2m21s
7- Guilherme Galvão – Brasil +4m50s
9- Gustavo Nogueira – Brasil +5m01s

15 – 16 anos – 97 competidores
1- Rowan Nistal – Estados Unidos – 46m58s
2- Leonardo de Castro Filho – Brasil M.t.
3- Myles Perry – Estados Unidos +13s
20- Miguel Volpini – Brasil +3m43s
40- Luca Falzoni – Brasil +5m50s
DNF – Gabriel Galvão – Brasil – não completou

XCC – Cross Country Short Track – circuito curto –

Elite Masculina – Final 60 competidores
1- Riley Amos Estados Unidos – 22m08s
2- Christopher Blevins – Estados Unidos – m.t.
3- Gunnar Holmgren – Canadá +1s
7- Ulan Galinski – Brasil +6s
11- Alex Malacarne – Brasil +7s
17- Gusatavo Xaviert – Brasil +11s
39- Eiki Leôncio – Brasil +36s
42- Nicolas Machado – Brasil +42s

Elite Feminina – 58 competidoras
1-Haley Batten – Estados Unidos – 22m37s
2- Kate Courtney – Estados Unidos – m.t.
3- Bailey Cioppa – Estados Unidos +17s
11- Iara Caetano – Brasil +45s
14- Karen Olímpio – Brasil +46s
16- Raiza Goulão – Brasil +47s
27- Hercília Najara – Brasil +1m35s

XCE – Cross country Eliminator

Elite Feminina – 9 competidoras
1- Iara Caetano – Brasil
2- Melissa Vargas – Colômbia
3- Michela Molina – Equador
5- Aline Simões – Brasil

Elite Masculina – 25 competidores – sem brasileiros
1-Carter Hall – Estados Uunidos
2- Daniel Castillo – México
3- Erick Fierro – Equador

Revezamento por Equipes
1- Estados Unidos
2- Canadá
3- Brasil

RESULTADOS COMPLETOS:
https://my.raceresult.com/groups/6035

Giro d-italia